Техника - молодёжи 1968-03, страница 16

Техника - молодёжи 1968-03, страница 16

ТАМ, ГДЕ ОПУСТИЛАСЬ АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ «ЛУНА-13», ПОЧВА СОСТОИТ ИЗ РАЗРОЗ-

ненных и слабо связанных между собою зерен и гранул пористого минерального вещества. Толщина слоя около 5 см, объемный вес 0,8 г/см3. Сведения эти передали на Землю приборы — грунтометр-пенетрометр и радиационный гамма-плотномер, доставленные вместе с другой аппаратурой на Луну. Структуру и некоторые характеристики поверхностного лунного слоя определили методом сравнения показателей, полученных с помощью этих же приборов на Земле, с показателями, присланными с Луны.

Это первая попытка определить плотность и механическую прочность лунного грунта приборами, физически соприкоснувшимися с поверхностью нашего естественного спутника. До сих пор подобные измерения проводили «окольными» путями — с помощью радиофизических и астрономических методов или анализом фотографий, полученных с космических спутников.

Москва

НА ФОТО — НОВАЯ ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА — РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР ЭТР-122 (вверху: ротор

в транспортном положении, внизу: экскаватор на прокладке канала). Это одна из высокопроизводительных машин, предназначенных для создания крупных районов поливного земледелия на Северном Кавказе, юге Украины, в Молдавии, Поволжье. За один час экскаватор прорывает канал длиной в 100 и глубиной в 1 м.

Брянск

IIА ФОТО — МАГНИТОГОРСКИЙ

металлургический комбинат. Сейчас там идет сборка гигантского стана «2500». Прокатанный вхолодную тонкий лист поступит на автомобильный завод в Тольятти.

Магнитогорск

ТРЕЛЕВОЧНЫЙ ТРАКТОР ТДТ-75 В НЕКОТОРЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ИСПОЛЬЗУЮТ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ

вьгвозки леса, но и как экскаватор. В этом случае на «спине» машины монтируют самосвальный кузов, спереди устанавливают двухшарнирную поворотную стрелу и навешивают бульдозерный отвал. Теперь на строительстве и ремонте лесовозных дорог все земляные и погрузочно-разгрузочные работы полностью механизированы. В зависимости от выполняемых операций стрела оснащается обратной лопатой, крюковой подвеской, грейфером или челюстным захватчиком. Бульдозерный отвал, кроме своего прямого назначения, придает машине дополнительную продольную и поперечную устойчивость, разгружает ходовую часть.

Ухта

ЮНЫЕ КОНСТРУКТОРЫ - УЧАЩИЕСЯ АВИАЦИОННОГО ТЕХНИКУМА ИМЕНИ ЧКАЛОВА ПОД

руководством преподавателя В. Душутина построили летающий мотоцикл. Это маленький моноплан весом всего 130 кг с размахом крыльев 4,8 м и длиной 3,7 м. Он меньше «небесной блохи», построенной в 1939 году французом Минье, и авиеток, сделанных студентами Московского и Харьковского авиационных институтов и Рижского института гражданской авиации. Моноплан назвали «Внук Октября». У него нет кабины, фюзеляж служит лишь опорой для крепления крыльев и хвостового оперения. Место пилота — седло мотоцикла — защищено ветровым стеклом. Здесь же руль. Управление проще простого — поворот руля вправо, влево, отклонение на себя и от себя, и машина станет разворачиваться в воздухе и набирать высоту или, наоборот, снижаться. Мотор мотоциклетный К-750, мощностью 28 л. с. По расчетам конструкторов, с этим двигателем самолет сможет развить скорость до 100—105 км/час. В распоряжении пилота миниатюрная радиостанция с радиусом связи 215 км

Воронеж

НОВЫЕ РУЧНЫЕ ГЛУБИННЫЕ ВИБРАТОРЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ БЕТОНА ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ герметически закрытый цилиндр, внутри которого находится высокочастотный электродвигатель и дебалансный возбудитель колебаний. Вал вибратора опирается на подшипники. Один из них служит опорой и для вала ротора электродвигателя. Другим концом он опирается на радиальный подшипник, запрессованный в жорпусе. Питающий кабель проходит внутри резинового шланга, за который рабочий удерживает вибратор при работе. Шланг амортизирует колебания и значительно ослабляет их. Глубина проработки бетонной смеси, по существу, неограниченна и зависит только от длины шланга, который может быть в случае надобности удлинен.

Ярославль

НА ЗАВОДЕ «ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ» ОСВОЕНЫ НОВЫЕ ПЕРФОРАТОРЫ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕР-

стнй в перекрытиях и стенах зданий, в карьерах при добыче камня и т. д. Перфораторы состоят из ствола с ударником, электродвигателя с редуктором и кривошипно-шатунного механизма. Глубина разрабатываемых отверстий — 0,7 м, диаметр — до 34 мм.

Для сверления отверстий в стальных изделиях завод выпускает машинки с встроенными в корпус электродвигателями мощностью 120 вт. Снаружи, на шпиндель, крепится патрон. В работе сверлильная машинка совершенно безопасна, так как мотор ее питается током низкого напряжения. Вес машинки — 1,5 кг.

Даугавпилс