Техника - молодёжи 1968-03, страница 17

Техника - молодёжи 1968-03, страница 17

ЮЖУРАЛМАШ — ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ СТРАНЫ. В ЕГО

цехах изготовляются конверторы, доменное оборудование, прокатные станы. На фото — сборка машины для непрерывной разливки стали.

О р с к

UEPE3 ГРЯДЫ ГОР ГИССАРСКОГО ХРЕБТА, В МЕ-■СТЕ АНЗОБСКОГО ПЕРЕВАЛА, ПРОЛЕГЛА ПРО-

битая динамитом дорога. Она стала первой высокогорной автомобильной магистралью Таджикской республики (см. фото).

АСЮГАНЬЕ — ОБШИРНАЯ ОЗЕРНО-БОЛОТИСТАЯ РАВНИНА НА ЮГО-ЗАПАДЕ СИБИРСКОЙ НИЗМЕН-

ности. С одной стороны она ограничена долиной реки Иртыш, с другой — долиной реки Обь. На юге болота постепенно исчезают и переходят в Барабинскую степь. Эти места, ранее примечательные только топкими болотами и полчищами гнуса, оказались хранителями богатых залежей нефти и газа. На перспективных площадях Васюганья поднимаются одна за другой конусы буровых вышек (на фото—одна из новых вышек, построенная монтажниками Ва-сюганской экспедиции). Трасса будущего газопровода уже намечена. Это 950-километровая «нитка» трубопроводов, по которой газ пойдет в Новосибирск, Томск, Новокузнецк и другие города Сибири.

Васюганье

13

совсем коротко

ф Молекула хлопковой целлюлозы — одна из самых длинных в ряду природных полимеров, а потому и самая податливая и восприимчивая к различным воздействиям. Это позволило «привить» и молекуле хлопка некоторые химические соединения и элементы. Они придали ткани прочность, эластичность и утеплили ее. Улучшенный хлопок конкурирует с синтетическими волокнами.

ф Спроектирован автоматический завод по переработке бытовых отходов. Сначала мусор очистят от металла при помощи магнитных сепараторов. Металл пойдет на переплавку. Затем мусор размельчат и загрузят в медленно вращающиеся барабаны. Здесь массу «заразят» минробами. Под влиянием их жизнедеятельности она разогревается, полностью обеззараживается и превращается в плодородный компост, содержащий азот, фосфор и калий. Результат работы — отличное удобрение.

Щ Стекла с токопроводя-щей пленкой испытывались иа грузовых автомобилях, работающих в условиях Крайнего Севера. Стоит такое стекло подсоединить к источнику питания, нак с

него моментально стаивают снег, лед и изморозь.

ф Родина малогабаритного станка — Рига. Он выручает городских строителей, так как небольшие деревянные детали обрабатывают с помощью его прямо на объектах. Станок весит всего 14 кг. Крепится к верстаку. Мощность его электродвигателя — 0,8 квт. Диаметр шпинделя — 32 мм. На нем можно закрепить фрезу диаметром до 110 мм, регулируя высоту ее винтом.

Щ Молоко, пастеризованное тонами сверхвысокой частоты, хранится при комнатной температуре в 2—3 раза дольше, чем пастеризованное обычным способом. Питательные свойства и вкус молока и молочных продуктов не меняются.

ф «Азербайджан-4» — бытовой кондиционер воздуха. Устанавливается он в проеме оина. Проходящий через него наружный воздух охлаждается, сушится или увлажняется и очищается от пыли. В помещении прибор поддерживает постоянную температуру.

# Группа любителей парусного спорта завода «Ленинская кузница» построила катамаран длиной 14 м. Парусное вооружение судна — 85 кв. м. Команда — 12 человек.

ПРОБЛЕМА-ЗАВЕСТИ АВТОМАШИНУ, ВСЮ НОЧЬ ПРОСТОЯВШУЮ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

в сильный мороз.

В Барнауле на одной из безгаражных стоянок машины прогреваются воздухом прямо на улице. Есть и помещение, но в нем находится только агрегат — труба, внутри которой калорифер, обогревающий воздух, подаваемый к нему вентилятором. Сам калорифер отапливается паром от котла. Горячий воздух из агрегата подается в трубы диаметром 500 мм и длиной 51 ми диаметром 350 мм и длиной 31 м. Трубы изолированы шлаковатой и опилками и запрятаны в щитовом коробе. Они имеют отводы, для которых в коробе прорезано 25 раздаточных окон. Одновременно могут обогреваться 50 автомашин, так как каждый отвод имеет два ответвления, разделяющих поток воздуха на две горизонтальные струи. Ответвления соединены с автомобилями патрубками из двойного брезента. Узкий конец патрубка надевают на ответвление отвода, широкий подсоединяют к утеплительному капоту двигателя. Воздух подается под капот и очень скоро прогревает двигатель. Машины заводятся с первой попытки.

Барнаул