Техника - молодёжи 1968-03, страница 9

Техника - молодёжи 1968-03, страница 9

Геологи могут сделать свою страну нищей» •ели не расшифруют ее недра. Но могут и обеспечить ее процветание, если удастся решить эту задачу и вручить народному хозяйству ключи н сокровенным тайникам подземного царства.

Сейчас, с рубежа второго пятидесятилетия» довольно отчетливо просматриваются те проблемы, которые ожидают нас в ближайшем будущем. Однако смысл и значение этих проблем нельзя представить себе, предварительно не оглянувшись назад — на полувековой путь, уже пройденный нашими геологами...

разведчики большой индустрии

Геолог и впрямь разведчик индустрии — по его следам в безлюдные дотоле края вторгаются гиганты горной промышленности, химии и металлургии. Там, где прошел изыскатель, поднимаются города, рождаются нити газопроводов.

В первые годы Советской власти нам пред-стояло прежде всего укрепить минерально-сырьевую базу традиционных для России полезных ископаемых — таких, как нефть, уголь, железо, марганец, медь, свинец, цинк, золото. А затем геологи открыли путь для триумфального шествия промышленности в восточные районы страны — на широкие просторы между Волгой и Уралом, в Зауралье, Среднюю Азию и Казахстан, Сибирь и Дальний Восток.

Но индустрия не просто следует по пятам своих разведчиков: развиваясь и разрастаясь, она предлагает им все новые и новые задачи...

В конце 20-х годов с особенной остротой встала проблема алюминия — «крылатого металла» XX века. И вот в европейской части страны, а затем на Урале геологи открывают мощные месторождения бокситов. В 30-х годах возникла острая потребность в руде со стороны зарождающейся промышленности редких металлов. И в поход двинулись новые отряды разведчиков, обнаружившие в разных районах Союза залежи руд вольфрама и олова, молибдена и бериллия, сурьмы и ртути, никеля и кобальта. В 40-х годах надо было срочно обеспечить минеральным сырьем атомную энергию — геологи решили и эту задачу...

К 1950 году на карте полезных ископаемых Советского Союза оставалось единственное «белое пятно» — алмазы. А когда на Сибирской платформе обнаружили кимберлитовые трубки и россыпи этого драгоценного минерала, список полезных ископаемых, требующихся для нашей экономики, оказался исчерпанным. Сегодня разведчики недр могут гордиться тем, что их труд завершился возникновением новых промышленных районов, расцвеченных огнями новостроек: «Второго Баку» и Тюмени, Кузнецка и Караганды, Колымы и Норильска, Мирного и Муру may, Каратау и Хибин.

На земном шаре двести государств. Но ни одно не располагает полностью собственными минеральными ресурсами. Ни одно. Кроме Советского Союза. Только в нашей стране выявлены все группы горючих, металлических и неметаллических полезных ископаемых, обеспечивающих ее экономический расцвет и независимое существование.

Но коли все разведано, что остается делать разведчикам? Уж не свернуть ли геологам свои шатры и не потушить ли походные костры?

проблемы

минерального сырья

В древние века человек довольствовался лишь 18 химическими элементами. К XVII веку их требовалось уже 25, в XVIII веке — 29, в XIX — 47. К началу XX столетия мы нуждались в 54 элементах, а к середине века — в 80, не считая 11 трансурановых, обнаруженных к 60-м годам. При этом эволюционировал не только «ассортимент» полезных ископаемых — кривые добычи всех видов минерального сырья круто взлетели вверх. Лишь за первую половину на* шего века из недр Земли извлечено полезных ископаемых намного больше, чем за всю предыдущую историю человечества. Сейчас за год в мире добывают почти 500 млн. т железной руды и около 2 млрд. т угля. Ежегодно из земли извлекается и сжигается угольная гора высотой около полутора километров. Цивилизация пожирает монбланы незаменимых сокровищ земной коры.

Возникшие за миллионы лет до появления человека и поглощаемые им в течение сотен лет, минеральные богатства практически не возобновляются. А требуется их все больше и больше. Масштабы до-

Владимир СМИРНОВ, академик, вице-президент Международной ассоциации по геологии рудных месторождений

бычи прогрессивно нарастают, и этот лавинообразный процесс стремительно опустошает недра планеты. Но современную экономику нельзя переводить на голодный паек. Геологи должны предотвратить нависшую над человечеством угрозу.

До сих пор нам удавалось в той или иной степени компенсировать возрастающие аппетиты горной промышленности, открывая новые залежи, расположенные близ земной поверхности. Однако фонд таких сравнительно легко выявляемых месторождений предельно сократился. Что же делать?

выход есть! но..

Самый простой выход из создавшегося положения —■ снизить требования к качеству минерального сырья ¥ приступить к использованию бедных его разновидностей. Ведь все ценные элементы, сконцентрированные в месторождениях полезных ископаемых, находятся также в минимальных дозах в широко распространенных горных породах и даже в водах. Так, например, в 1 км3 средних по составу горных пород заключено 10 т урана, 25 т молибдена, 200 т олова, 500 т цинка. Золота в морской воде — 0,0000005%. Но даже при таком исчезающе малом содержании в Мировом океане растворено в сотни тысяч раз больше золота, чем ежегодно добывается из недр Земли, хотя мировая добыча достигает в настоящее время 1000 т в год.

В погоне за минеральным сырьем мир уже встал на сомнительный путь снижения требований к качеству минерального сырья. В начале XIX века перерабатывались медные руды с десятипроцентным содержанием металла. В 80—90-х годах прошлого века эта цифра снизилась до 5%, а сейчас в ход идет руда, в которой меди не более 1% или даже 0,5%. Для получения тонны металла наши прадеды и деды перемалывали руды в 10—J0 раз меньше нашего.

НА ПОРОГЕ ВТОРОГО ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ

5