Техника - молодёжи 1968-03, страница 30

Техника - молодёжи 1968-03, страница 30

ПЛАНТАЦИЯ В ДЮНАХ.

Оказывается, отходы бентонита (разновидность глины, образовавшейся от выветривания кислых или средних вулканических туфов) можно использовать в сельском хозяйстве. Они закрепляют лески Такой вывод — результат экспериментов, проведенных в дюнах Блэндской пустыни.

Бентонит — не только отличный связующий материал. Он обладает и другим, не менее ценным свойством — удерживать влагу Новый метод оказался весьма эффективным и экономичным. На обработанных участках растут люпин и люцерна культуры, довольно требовательные к почвам, ведутся лесонасаждения (По \ ь ш а).

МОЖНО ЛИ ХОДИТЬ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ НОГИ? Представьте себе такую сцену: вас вводят в палату с несколькими пациентами, только вчера перенесшими тяжелую операцию — ампутацию ноги. Но что такое? Вместо того чтобы лежать на кроватях, больные, вполне оправившись от послеоперационного психологического шока, стоят или пытаются осваивать с помощью костылей технику хождения с протезом. Невероятно? Бред? Ни то, ни другое. «Чудо» стало возможным благодаря смелым экспериментам польского ученого д-ра Мартина А. Вейсса, основанным на более ранних опытах французского хирурга д-ра Мишеля Белемонта.

Длительное время изучая мускульный и нервный механизм послеоперационной культи ноги, д-р Вейсс нашел, что если облегающие кость мускулы сшивать под натяжением,

САМЫЙ ДЛИННЫЙ! Дат-ские инженеры собираются воз* двигнуть восемнадцатикилометровый мост через пролив Большой Бельт. Гигантское сооружение, которое соединит два острова, будет построено по одному из 150 проектов, присланных со всего света.

Мост из металла и бетона — двухэтажный: внизу — железнодорожные пути, сверху — автострада. Высота над зеркалом воды — 68 м (Дания)

АВТОШКОЛА В... БОЛЬНИЦЕ. В одной из клиник Мюнхена установлен учебный автомобильный станок. По мнению авторов новой затеи, он позволит пациентам-водителям сохранить профессиональные навыки и уверенность даже при долгом лечении, а кроме того, отвлечет их от мыслей о болезни (ФРГ).

удается поместить культю во временную полость протеза немедленно после операции. Это позволяет больному начать ходить сразу же. а не после 6-, а иногда и 12-месячного срока многократной подгонки обычного протеза.

Первые опыты, проведенные еще во время второй мировой войны, позволили раненым ходить с помощью протеза уже через две недели после ампутации. Сейчас временный протез может быть заменен постоянным уже через три недели.

Опыт д-ра М. Вейсса внедрен в практику 12 хирургических госпиталей США, а также нескольких медицинских учреждений Англии, Франции и других стран (Польша).

ЖИДКАЯ... ВОДА! Что может быть более жидким, чем вода? Оказывается, сама вода, если в нее добавить, как рекомендуют немецкие химики, особую присадку, состоящую в основном из окиси этилена. Чтобы увеличить текучесть, вполне достаточно одной миллионной части. Под тем же давлением струя «разжиженной» воды бьет из пожарного брандспойта на 54 м вместо 36 (ГДР)

ПЫЛЕСОС ДЛЯ УЛИЦЫ.

Дворник Гарри Роберте забыл, что такое метла и лопата! Гигантский пылесос преподнесли ему отцы городка Брэмлей. Никогда прежде Роберте так быстро не справлялся с работой, а улицы никогда не были столь чисты (Англия).

КАК СНИЗИТЬ БОЙ ЯИЦ? Из 62 млрд. яиц, полученных в США в 1965 году, при сборе, упаковке, транспортировке и реализации было разбито около 930 млн. штук. Убыток свыше 25 млн. долларов!

Главная причина боя — слишком тонкая скорлупа. Но как узнать, какие яйца несет курица? Каким должен быть рацион несушек, чтобы тонкостенные яйца исчезли вовсе?

Все эти вопросы должен разрешить дешевый и надежный прибор, сконструированный д-ром П. Джеймсом. Поток электронов от радиоактивного источника направляется на яйцо, а несложное счетное устройство измеряет поток от-раженчых от него электронов. Чем больше электронов, тем, естественно, толще скорлупа

(США).

ЧТО ЛУЧШЕ? За послед-ние 10 лет количество телефонных аппаратов во всем мире удвоилось. Однако в двух странах нет еще ни одного телефона. Эти страны — Бутан и Малевидские острова в Тихом океане.

СВЕРХТОЧНАЯ ТОЛЩИНА! На производстве трудно измерить с достаточной точностью (и быстротой) толщину немагнитных покрытий: защитных красок, стекловолокна, пластмасс, резины, битума и т. п. Учитывая это, фирма «Элькометр» выпустила специальный карманный толщиномер. Одного прикосновения прибора с 22 различными шкалами достаточно, чтобы измерить слой покрытий в пределах от 0—50 микрон до 4-12 мм. Толщиномер весит всего 170 г (Англия).

МОТОРИЗОВ АННЫ Е... МЕДСЕСТРЫ. Это новшество введено в одной из Ил\инойс-ских больниц. Мотосамокаты экономят время и облегчают труд медицинских сестер. Следствие — лучший уход за больными (США).

КЕМПИНГ НА КОЛЕСАХ.

Французский «кемпинг без трейлера*- — сенсация недавней автомобильной выставки в Чикаго. Автомашина оборудована выдвигающейся москитной сеткой, холодильником, туалетом. Пластмассовая крыша кузова может подниматься. Внутри просторно: высота жилища на колесах — 1 м 90 см (Ф р а н ц и я).

26