Техника - молодёжи 1968-03, страница 31

Техника - молодёжи 1968-03, страница 31

i

РАДИОКАНАЛ ИЗ ИНЫХ МИРОВ? Известно, что гидроксиль-ные ионы ОН, рассеянные в космосе, испускают радиоволны. Доктор Аллан Баррет из Массачусетского технологического института разработал любопытную гипотезу, возможно, радиоволны ОН исходят от далекой цивилизации...

Анализируя свойства межзвездного ОН, Баррет делает вывод: частоты воли, излучаемых гидроксильными ионами, наиболее удобны для поддержания межзвездной связи. Их радиоизлучение отличается значительной интенсивностью, узкой полосой, сильной поляризацией. К тому же оно исходит из объектов, отмеченных исключительной малостью размеров (планет...?!), и изменяется со временем. А именно такими признаками, по-видимому, и должны обладать сигналы кос-мосвязи (США).

КУДА ДЕВАТЬ СТАРЫЕ ПОКРЫШКИ? Эта проблема не решена и поныне: искусственная резина плохо поддается регенерации. Венгерские изобретатели разработали технологию и специальное оборудование для комплексного использования ценных материалов, идущих на изготовление авторезины

После измельчения изношенных покрышек производится разделение текстильных и резиновых составляющих, удаляются загрязняющие элементы. Затем резина размалывается до желаемой тонкости. Полученный помол идет частично на регенерацию, изготовление резинобитума, резиновых ковриков, прокладок и т. п. Из очищенных от резины текстильных отходов изготовляется набивка для мягкой мебели, плиты для звуковой и тепловой изоляции и т. д. (Венгрия).

НА СПИДОМЕТРЕ — 35 KM/ЧАС. Автомобили столкнулись при такой скорости. <Без солидного ремонта не ot>« йтись», — скажете вы и... не увидите ни малейшей царапины. Западногерманские инженеры испытывают сверхмощные амортизаторы из пластических материалов. Энергия удара полностью поглощается такими подушками (ФРГ).

0,000002° С ОТ АБСОЛЮТНОГО НУЛЯ. Как сообщают ученые Главной исследовательской лаборатории военно-морского флота, достигнута температура, отстоящая менее чем на 2 миллионные доли градуса от абсолютного нуля

(—273,16°С) (США).

ИЗ ДВУХ — ОДИН. На

верфи в Эриксберге произведена необычная операция: смонтирован новый корабль из двух старых, получивших сильные повреждения при аварии. Так как габариты обоих кораблей были одинаковы, операция обошлась без значительных переделок (Ш в е ц и я).

АВТОМАТ ДЛЯ ВАРКИ ЯИЦ. Электрический автомат фирмы АЕГ приготовит яйца на любой вкус: всмятку, в «мешочке» или вкрутую. Хлопот никаких — как только вода, дозируемая измерительным устройством, в нужной мере испарится, прибор выключается сам (ФРГ).

СЕНСАЦИЯ В ЖИВОПИ-

СИ. Так называемая «камагра-фия» — изобретение французского химика Анри Кокарда — новый способ размножения произведений живописи. Он может оказаться настоящей «бомбой» в искусстве. Репродуцируются только картины, нарисованные на специально подготовленном полотне, покрытом с обратной стороны пластмассовой пластиной После просушивания начинается сложный процесс из 42 операций. Используется прозрачная смола. Потом в течение 24 час. картина нагревается до температуры 180е. Конечный результат— 250 совершенно идентичных полотен — 250 «оригиналов». Сам первоначальный авторский образец разрушается почти полностью.

Несколько .художников, и среди них такой известный, как Макс Эрнст, приняли участие в экспериментах. Пробы прошли успешно. Тем не менее у нового метода есть противники. Они считают, что важнее не красота картины, а сам факт уникальности произведения (Ф р а н ц и я)

ВАГОН С 12 ДВЕРЬМИ.

Ускорить погрузочни-разгру-зочные работы — ^евиз фирмы, начавшей выпуск необычных железнодорожных вагонов. Вместо двух у них 12 сочлененных дверей. Если все створки открыты, на каждой стороне вагона образуется проем шириной в 7,5 м (США)

БИТВА С ПЫЛЬЮ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!.. Для более совершенной защиты строительных рабочих от асбестовой, цементной и других вредных видов пыли сконструиро ван легкий, компактный и надежный респиратор с избыточным давлением. Он состоит из двух основных частей — лицевой части в виде полумаски и силового агрегата с вентилятором и фильтрами. Силовой агрегат содержит серебряно-цин-ковую аккумуляторную батарею напряжением 6 в (ресурс работы 8 час.), небольшой центробежный вентилятор, обеспечивающий непрерывную подачу в полумаску очищенного воздуха, и двух фильтров. Респиратор действует исправно даже и в том случае, когда полумаска неплотно прилегает к лицу (А н г л и я).

ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ 2, 3, 4... 28 ЕЗДОКОВ! При беглом взгляде может показаться: движется стройная кавалькада велосипедистов... На самом деле молодые люди едут на 28-местном велосипеде длиной 19,5 м! Построили необычную машину студенты педагогического института в городе Зуге (Ш в е й ц а р и я).

ЛЫСЫЕ МАКАКИ. На медицинском факультете Орегонского университета пришли к интересному выводу: обладателями сияющей лысины могут быть не только люди, но и обезьяны — короткохвостые макаки. Оказывается, исследования по борьбе с облысением можно проводить не только на людях, но и на обезьянах

(США)

ЧЕЛОВЕК В МОМЕНТ ОПАСНОСТИ. Последние исследования, осуществленные в одной из космических лабораторий, опровергают общепринятое мнение: чувство опасности не обостряет сообразительности или способности к быстрой ориентировке. Нервное напряжение, наоборот, уменьшает способность человека правильно ориентироваться, замедляет функционирование органов

чувств (США)

ЧУДО-ПЛЕНКА. Толщина этой покрытой слоем алюминия пластмассовой пленки всего около 0,0025 см. Но материал так прочен, что легко выдерживает вес человека. В сложенном виде это полотнище легко спрятать в кармане.

Благодаря металлическому покрытию пленка удерживает до 90% тепла, выделяемого человеческим телом. Она может пригодиться туристам и альпинистам (США).

27