Техника - молодёжи 1968-03, страница 33

Техника - молодёжи 1968-03, страница 33

лиэтилена, изобретенный нобелевским лауреатом профессором Циглером. Из них лишь одна купила лицензию и на секреты производства. Она вышла на рынок первой и «сняла» высокие прибыли. Горький опыт не прошел даром: позднее, покупая лицензию у английской «Ай-Си-Ай», все восемь американских компаний поспешили приобрести лицензии и на патент и на секреты производства.

Кризисы и в особенности мировые войны затормозили начавшуюся было в начале XX столетия международную торговлю лицензиями. Тем более что она гораздо чувствительнее к социальным потрясениям, чем торговля сырьем или промышленной продукцией. В годы второй мировой войны, например, воюющие государства конфисковали патенты противника, широко- использовали

частные патенты в военной промышленности, поставили под контроль и наложили запреты на обмен технической информации. Лишь к середине 50-х годов международные лицензионные операции укрепились настолько, что обогнали по масштабам внутреннюю торговлю лицензиями, и продолжают быстро расти.

Несколько причин делают международную торговлю и обмен лицензиями необходимыми.

Новые отрасли и направления в промышленности редко базируются на одном патенте. Он, как правило, обрастает зависимыми, принадлежащими порой гражданам разных стран. Чтобы изобретение пошло в дело, необходимо собрать в один «блок» множество патентов, что невозможно без международных лицензионных операций. Например, один новый метод выплавки стали изобретен в Австрии. Окончательно «довели» процесс в Бельгии и Люксембурге, а все патенты в конце концов сконцентрировались в руках швейцарской компании.

Обращаться к торговле лицензиями многие фирмы вынуждены под давлением политических причин. Из них одна из наиболее мощных — появление на международной арене СССР и стран социалистического лагеря. «Благодаря русским, — пишет один американский экономист, — развивающиеся страны могут теперь сказать раздражающему их западному партнеру: «Очень хорошо. Если вы не построите нам сталепла

вильный завод на наших условиях, то мы знаем, кто это может сделать».

Вторая причина, стимулирующая торговлю лицензиями, — нежелание вкладывать капитал в странах с неустойчивой политический обстановкой И наконец, милитаризация и гонка вооружений в капиталистических странах заставляет фирмы, производящие оружие, продавать лицензии компаньонам по военным блокам. ФРГ недавно заявила, что не будет закупать в других странах оружие, не получая при этом лицензий на его производство.

Но, конечно, главными и наиболее важными причинами торговли лицензиями надо считать причины экономические.

Почешу выгодно продавать лицензии?

14 отому, что лицензии оказались уди-■ ■ вительным ключом к тем рынкам, на которые невыгодно или невозможно экспортировать товары или капитал. Они позволяют получать прибыль, не вкладывая капитал в налаживание производства и освоение рынка. Мелкие фирмы нередко используют эту возможность, продавая лицензии крупным концернам, способным быстро освоить рынок. Конечно, при этом на долю ли

цензиара приходится лишь часть прибыли, но иногда эта часть получается больше, чем все доходы, которые мог бы приобрести мелкий лицензиар, опираясь только на собственные силы. Например, небольшая английская фирма «Кэлко принтерз» продала крупному концерну «Ай-Си-Ай» лицензию на производство терилена. И вознаграждение, выплаченное ей за лицензию, оказалось гораздо больше, чем могла заработать «Кэлко принтерз» своими силами.

Доходами от продажи лицензий многие фирмы покрывают затраты на исследовательские изыскания. Появились даже организации, которые продают все результаты своих исследований, получая прибыль, превышающую их собственные расходы. Одна американская компания на исследованиях, обошедшихся ей в 150—200 тыс. долларов, заработала 1,5 млн. долларов.

Лицензионное соглашение может содержать ограничения, сдерживающие лицензиата и не дающие ему возможности угрожать лицензиару Большинство соглашений американских фирм с японскими запрещают Японии экспортировать продукцию за пределы Юго-Восточной Азии.

Иногда по соглашению лицензиар обязуется поставлять лицензиату детали и узлы, необходимые для выпуска продукции. Это открывает дополнительный товарный рынок и увеличивает доходы лицензиара. Нередко компании, не связанные между собой ничем, кроме лицензий, объединяют свои коммерческие операции. Американская фирма «Вестингауз электрик» вместе со своим итальянским компаньоном выиграла торги на изготовление электрогенераторов. Американцы в этой сделке поставили оборудования на 8,5 млн. долларов, итальянцы — на 11,5 млн. долларов, из которых они выплачивают американцам лицензионное вознаграждение.

Иногда фирмы продают лицензии, чтобы получать дешевую продукцию или полуфабрикаты от покупателя. Это особенно выгодно тогда, когда в стране лицензиата дешевое сырье или дешевая рабочая сила.

Но, быть может, самое удивительное — легкость, с которой лицензии преодолевают торгово-таможенные барьеры между капиталистическими государствами. Ведь продукция, выпускаемая по ним в данной стране, гораздо конкурентоспособнее, чем импортная, ибо из цены выпадают транспортные, страховые, таможе! чые и другие расходы. В Японии американский грузовик, изготовленный по лицензии, обходится в 2,5 раза дешевле, чем точно такой же импортный.

Сложная система соглашений приводит порой к неожиданным парадоксам. Так произошло в ФРГ, автопромышленность которой американцам не удалось подчинить. Но так как 80% шин в ФРГ производится по лицензиям, американцы получают прибыль даже от продажи конкурирующей продукции.

Фирмы, выпускающие оригинальную зарекомендовавшую себя продукцию, например компания «Зингер», поставляющая швейные машины, и «Жиллет», поставляющая безопасные бритвы и лезвия, обычно не продают лицензий.

Однако большинство фирм продают лицензии за границу. Из числа крупных американских компаний лишь 10% оста

29