Техника - молодёжи 1968-03, страница 36

Техника - молодёжи 1968-03, страница 36

н

переднее сердце

спинная аорта

передняя

кардинальная вена

ГЛОТКА

ПРИНОСЯЩИЕ

жаберные

артерии

аблюдатель, опустившийся на дно холодных морей, мог бы увидеть странные гирлянды, прикрепленные к камням. Они состоят из полутора-двух десятков колбасок в 2—3 см длиной. Покрытые роговидной желтоватой оболочкой, колбаски сцеплены в гирлянды пучками крючочков, расположенных на их концах.

Проходит время, вершина каждой колбаски лопается, и наружу выплывает маленькая рыбка — слепая, с четырьмя сердцами, с зубами на языке, с одной ноздрей и двумя рядами маленьких дырочек на теле.

«Бедные дегенераты! — смеются некоторые биологи. — Им давно пора вымереть, ведь это живой анахронизм, насмешка природы, неудачный эксперимент в ее эволюционной лаборатории».

«Наоборот, — возражают им другие. — Будьте более почтительны к миксинам. Как-никак они вместе с миногами предки всех позвоночных, в том числе и нас с вами».

И действительно, на низшей ступени развития позвоночных находятся так называемые бесчелюстные — миноги и миксины. Все остальные — челюстные: рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие и, конечно, человек.

Оставим миног гурманам, а сами займемся микси-ной — рыбой столь странной, столь необычной, что сам великий Линней — основатель научной классификации животных — без колебаний отнес ее к классу червей. Больше того, считал ее паразитов живущим в кишечнике хозяина.

У Линнея были и другие основания отнести миксину к червям. Но великий классификатор ошибся: миксина все-таки рыба, хотя и очень, очень странная...

ОРКЕСТР БЕЗ ДИРИЖЕРА

иксина — единственная из рыб, которая дышит через нос. Это, конечно, не нос Сирано де Верже-рака, но все же нос, хотя и с одной ноздрей. Правда, как все рыбы, миксина пользуется жабрами для извлечения растворенного в воде кислорода. Но они в отличие от других рыб размещены в жаберных мешках или карманах (от 5 до 15 в зависимости от вида). Расположенные двумя симметричными рядами по обе стороны тела, они открываются наружу мелкими отверстиями, напоминающими линию круглых иллюминаторов воздушного лайнера. Вода проходит через широко раскрытую ноздрю, в глубине которой находится мембрана, нагнетающая воду к жабрам.

Пройдя сквозь жабры, вода изливается наружу через круглые отверстия.

Система кровообращения миксины — переходная форма между кровеносными системами позвоночных и беспозвоночных. Как у первых, у миксины есть сердце, большой и малый круги кровообращения. Но подобно вторым она наделена сильно развитой сетью капилляров. Артериальная кровь подходит к сети капилляров, скапливается и медленно фильтруется в вены. Пульсация здесь совершенно не ощущается, с венозной стороны кровяное давление почти отсутствует. Это привело бы к застою крови, если бы миксина не имела трех дополнительных сердец, занятых перекачкой венозной крови к главному сердцу. Впрочем, когда их оказывается недостаточно, на помощь кровообращению приходят ритмически сокращающиеся группы мышц Начинают работать и жаберные мышцы и мышцы хвоста.

Но вот что удивительно. Все эти сердца и вспомогательные «насосы» сокращаются каждое в своем ритме, не сообразуясь друг с другом. Совсем как оркестр, где каждый исполнитель играет на свой страх и риск. Это происходит потому, что у миксин нет вегетативной нерв-

жабры

мшечник

хвостовое сердце

желудочек предсердие

гаавное;иаи жаберное,сердце

сердце печени

кровеносные

сосуды

печени

гшдкишечная вена

И. ШМЕЛЕВ, инженер

МИКСИНА

ной системы, которая, в частности, дирижирует кровообращением.

Главное сердце миксины исключительно живуче. Вырезанное у одной миксины и просто зашитое под кожу другой, оно продолжает сокращаться в своем ритме не одну неделю. Изолированное и погруженное в морскую воду, оно пульсирует по нескольку дней. Больше того, даже вырезанный кусочек сердечной мышцы долго ритмически сокращается. Это главное, или жаберное, сердце. Оно прокачивает кровь через жабры и нагнетает ее в большой круг кровообращения. У печени миксины есть свое собственное венозное сердце, обслуживающее только ее. Оно откачивает от печени венозную кровь к главному сердцу. Это сердце — трубчатое, в форме буквы «Т». Третье сердце — переднее — обслуживает вместе с группой мышц, помогающей ему, головную часть тела. В хвосте — четвертое — хвостовое сердце, находящееся всего в двух сантиметрах от кончика хвоста Оно так мало, что вряд ли превосходит размерами булавочную головку, и ведет себя совсем странно: то внезапно останавливается на долгое время, то вдруг без видимой причины начинает биться снова/ Однако это сердце не так уж и важно: можно отрезать миксине хвост вместе с этим крошечным сердцем, и она будет жить как ни в чем не бывало. Разве что будет хуже плавать без хвоста.

ФАБРИКА КЛЕЯ

Кроме жаберных дырочек, у миксины есть два ряда других отверстий, также равномерно расположенных до самого хвоста. Это протоки слизистых желез. Стоит миксину запустить в небольшой аквариум с морской водой. как она начнет выделять слизь в таких количествах, что вода в аквариуме через 15—20 мин. станет похожа на раствор желатина. Если миксину перенести в другой аквариум с чистой водой, то и там столь же быстро образуется желе.

Для чего у миксины развита столь редкая способность? Для самозащиты и для охоты. Миксина — редчайшее животное, совершенно не имеющее врагов, которые могли бы быть ей опасными. С одной стороны, кому же захочется съесть этот неаппетитный комок слизи? А с другой стороны, слизь позволяет ей ускользнуть из любой щели Схватить ее — все равно что схватить кусочек мыла в воде.

Но слизь представляет опасности и для самой миксины. Обмазанная ею. она может задохнуться. Слизь набивается в рот, закрывает жаберные отверстия. Но миксину, видимо, это нисколько не волнует. Ведь в запасе у нее чисто акробатический номер. Когда нет позвоночного столба, достойного этого названия, можно себе кое-что позволить. Чтобы очистить свое тело от избытка слизи, миксина изгибается петлей, просовывает в нее хвост и начинает протягивать себя через этот узел. Узел двигается от хвоста к голове, счищая ненужную слизь. Ну, а та слизь, что забилась в ноздрю, удаляется богатырским чиханием.

32