Техника - молодёжи 1968-03, страница 32

Техника - молодёжи 1968-03, страница 32

ИЗОБРЕ TATEAb СТВО И

цивили

ЗАЦИЯ

ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР

О ПАТЕНТНОМ ДЕЛЕ

Q редневековыв купцы-предприниматели, совмещающие страсть и приключениям со страстью к наживе, едва ли могли догадываться, что обмен стеклянных бус и железных ножей на золото и серебро во вновь открытых экзотических странах — зто прообраз сделки, которая спустя несколько столетий станет одной из самых удивительных операций ■ мировой торговле. Действительно, в странах, где отдавали золото за безделушки, наверняка был и песок, и известняк, и уголь, и железная руда, необходимые для изготовления стекла и железа. Не было другого — умения, знания.

Это и заставляло средневековых капитанов набивать трюмы своих пузатых кораблей товарами. Транспортировать груз было неизмеримо легче, чем «перевозить» техническую информацию. Как удивились бы тогдашние моряки, если бы кто-нибудь предложил им обменивать на золото пачки бумаг, в которых подробно, во всех деталях описывались бы способы изготовления разных товаров. Перевозить реальные весомые грузы — зто понятно, но бумажки...

Во все времена торгующие страны обменивались вещественными товарами. А поскольку, как рассуждал перевозчик, нет принципиальной разницы между зерном и тканями, между рудой и станками, то есть между сырьем и продукцией, — на некоторое время и возобладала «перевозчицкая» точка зрения. В промышленной продукции видели скорее материализованный труд, нежели материализованное знание. Вот почему английских экономистов XVIII века поставила бы в тупик международная торговля патентами и лицензиями, так бурно развивающаяся во второй половине века двадцатого. «Бумажки» оказались одним из самых выгодных товаров, дающим сегодня около 7% прибыли от мировой капиталистической торговли. Годовой оборот по 40 тыс. лицензионных соглашений* действующих к 1965 году, достиг 1,5 млрд. долларов.

Предлагаемая вниманию читателей статья Л. АЛЕКСАНДРОВА подготовлена по материалам книги И. Д. Иванова и Ю. А. Сергеева «Патенты и лицензии в международных экономических отношениях» (ИМО, Москва, 1966).

Почешу стала возможной и необходимой международная торговля лицензиями?

Если изобретатель не хочет или не в состоянии разрабатывать свое изобретение, он может продать патент заинтересованной фирме, теряя на него все права. Но он может продать лицензию, то есть право пользоваться патентом. С этого момента между изобретателем, продавшим лицензию, и фирмой, купившей ее, устанавливаются отношения лицензиара и лицензиата, а патент теперь защищает как владельца, так и обладателя лицензии.

Продажа и покупка лицензий дело не новое. В пределах одного государства ими стали торговать еще в прошлом столетии. Но лишь на рубеже XIX— XX веков торговля лицензиями переросла национальные рамки, и уже тогда обнаружились особенности этого процесса, сохранившиеся до нашего времени. На первых порах торговали лицензиями страны-соседи, близкие по языку, традициям, укладу жизни и, главное, по уровню развития техники. Даже сейчас Австрия 9/ю общего числа лицензий закупает в ФРГ, Канада — в США.

Еще одну особенность будущих торговых связей можно было предугадать по первым международным лицензион-

ЛИЦЕНЗИАРЫ И ЛИЦЕНЗИАТЫ,

ИЛИ

КВИНТЭССЕНЦИЯ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ

Л. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

ным операциям: они устанавливаются главным образом между равными партнерами, с примерно одинаковым уровнем и культурой производства. Нет смысла торговать лицензиями со страной, где нет квалифицированных инженеров и рабочих, способных воспринять тончайшие технологические нюансы, на которых зиждется современное производство. Не случайно в наши дни из общего числа лицензий, проданных американскими фирмами за границу, 51 % приходится на Западную Европу, 9% — на Японию, 6% — на Канаду.

На всю же Латинскую Америку — 17%, на Африку — 5%, на Азию (без Японии) — 3%.

И еще на одну деталь первых лицеи* зионных соглашений следовало бы обратить внимание специалисту, желающему предугадать будущее развитие международной лицензионной торговли. Уже в начале XX века покупатель был готов уплатить не только за право пользования патентом, но и за технологические знания и приемы, накопленные лицензиаром. На них обычно не выдаются патенты. Если другая фирма самостоятельно постигнет их, нельзя запретить ей распоряжаться ими по своему усмотрению. Только необыкновенная сложность или секретность информации защищает технологию, или «know — how».

А без знания секретов, только по одному патенту иногда невозможно начать выпуск продукции. Поэтом/ уже в начале XX века на секреты производства стали выдавать лицензии, как на патенты. Эта тенденция со временем лишь усилилась. В общей массе лицензионных соглашений на первом месте (более 50% от общего числа) стоят патентные лицензии с передачей секретов производства и опыта, на втором (25—30%) — лицензии на секреты производства, и только на третьем — чисто патентные лицензии.

Даже самые мощные фирмы иногда дорого расплачиваются, стараясь сэкономить на приобретении секретов производства. Восемь американских химических фирм купили в ФРГ патентную лицензию на метод производства по

28