Техника - молодёжи 1968-04, страница 23

Техника - молодёжи 1968-04, страница 23

Мы еще ничего не знаем о том, что у нас под ногами. Мы словно забываем, что не изведано семь десятых нашей собственной планеты.

Жак-Ив Кусто

жемс Даген, один из участ-

j ников экспедиции на знаменитом «Калипсо», как-то ■ I в шутку (а то и всерьез) предложил переименовать Землю в Океан. И он безусловно прав — три четверти глобуса окрашены в голубой цвет. Именно под водой скрыты основные сокровища нашей планеты — неисчислимые стада рыб и животных, необозримые плантации водорослей, богатые месторождения нефти, газа, металлов (все элементы таблицы Менделеева!), практически бесконечные ресурсы энергии.

Как ни странно, на эту поистине неисчерпаемую «кладовую» человечество до сих пор обращало недопустимо мало внимания. Сейчас ученые стараются наверстать упущенное, а заодно удовлетворить потребности растущего населения — найти новую пищевую и промышленную базу.

Как же происходит освоение «голубого континента», какие машины и устройства изобрел человек для столь необычного дела?

Попытаемся классифицировать, свести в одну общую таблицу «непту-новскую» технику. Сразу условимся — рассматривать устройства, предназначенные для мирных целей.

По типу работы все подводные аппараты можно разделить на две основные группы: буксируемые — имеющие связь с поверхностью (судном или плавучей станцией) и автономные — работающие независимо от внешней базы. Если те же аппараты рассмотреть с точки зрения конструкции, то появятся еще три «фракции»: индивидуальные приспособления, которыми пользуются всего один человек; «мокрые» (гидронавт, находящийся в «открытой» кабине, одет в легководолазный костюм) и «сухие» — герметическое помещение позволяет чувствовать себя «как дома».

Итак, разграфим таблицу на три горизонтальных ряда и на два вертикальных столбца.

Первый ряд начинается со скафандров (мягкого, полужесткого и жесткого). Все знакомы с их несложным устройством хотя бы по школьному учебнику. Водолазы — первые труженики подводного царства. Они ремонтировали и строили гидросооружения, прокладывали трубопроводы, поднимали затонувшие суда. Но все прошлые заслуги отнюдь не умаляют недостатков скафандра — малую маневренность и небольшую глубину погружения. На смену резиновым и металлическим костюмам приходят компактные автономные приборы. С успехом испытываются новые акваланги, работающие на газовых смесях, в одном из них швейцарец Ганс Келлер в 1962 году погрузился на 305 м, как видите, в них человеку не страшна даже трехсотметровая глубина! Разрабатываются искусственные «жабры» из полимерной пленки, «выкачивающей» из воды растворенный кислород.

Второй ряд — «мокрые аппараты». И тут механизмы первой груп-

В БЕЗДНУ СОКРОВИЩ

и. подколзин,

инженер-конструктор

пы «доживают» последние дни. Их основную работу — осмотр дна водоемов, наблюдение за тралом — с успехом выполняют представители второй группы. Некоторые из этих представителей, как аквапеды (подводные велосипеды), знакомы любителям подводного спорта. «Педальная» машина движется в два раза быстрее пловца, «обутого» в ласты.

Не меньшей известностью пользуются электроскутера. Как и на сухопутном, на подводном «мотоцикле» кнопка включения газа расположена на рукоятке. Чаще всего скутеру придается небольшая плавучесть. Набрав скорость (4—5 км/час), он погружается.

Разновидность скутеров — моторные буксировщики (заспинные, нагрудные, толкающие) прикрепляются к телу пловца ремнями.

Наконец, мы подошли к третьему ряду. В нем — аппараты, которые внесли в исследование морей и океанов самый большой вклад.

Мы не будем останавливаться на колоколах-кессонах, ведущих свою родословную со времен Александра Македонского, а перейдем сразу к следующему столбцу.

В 1911 году в Средиземном море проходил испытание необычный подводный снаряд — стальной цилиндр с иллюминаторами. Изобретатель гидростата Ганс Горман опустился на небывалую по тому времени глубину — 458 м. На борту аппарата поддерживалась искусственная атмосфера. Но детище Гормана было далеко от совершенства и не могло найти широкого применения.

В 1923 году советский инженер Г. Даниленко построил новое подводное сооружение, с помощью которого в Балаклавской бухте был найден затонувший английский корабль «Черный принц», а на Балтике — погибшая броненосная лодка «Русалка».

Однако гидростат как таковой недолго продержался на «сцене».

В 1929 году Уильям Биб и его друзья Бартон и Батлер изменили геометрическую форму аппарата — цилиндр превратился в шар и стал называться батисферой. Столь несложная операция позволила равномерно распределить давление воды на корпус. И вот результаты: в 1934 году Биб около Бермудских островов достиг глубины в 923 м, а в 1949 году Бартон опустился на 1372 м!

Со временем батисферы стали снабжать манипуляторами (механиче

скими руками), которые давали возможность не только созерцать, но и вторгаться в окружающий мир

С изобретением батискафа началась «вторая жизнь» подводных исследовательских судов. Идея этого аппарата родилась несколько необычно. В 1931 году швейцарский физик Огюст Пиккар впервые в мире поднялся на стратостате FNRS-I на семнадцатикилометровую высоту. После длительного увлекательного полета ученый решил добиться нового успеха — создать «подводный дирижабль», который в отличие от «подводного аэростата» — батисферы мог бы свободно перемещаться в любых направлениях. К металлическому баллону, наполненному бензином, подвесили наблюдательную гондолу — толстостенную кабину диаметром в в 2 м. Так как бензин легче воды, аппарат, удерживаемый балластом, свободно «парил» над дном. Два винта, вращаемые от электромотора, позволили развить скорость 2—4 км/час.

В январе 1965 года сын Огюста Пиккара — Жак вместе с Доном Уолшем опустились в батискафе «Триест» в Марианскую впадину, на глубину 10 916 м.

Неплохо зарекомендовали себя и подводные микролодки. Их «амплуа» — спорт, подводный туризм. Но популярность «аквамобилей» имеет оборотную сторону. Некоторые энтузиасты начали сами строить их из подручных материалов (помните «Архимед» Вовки Грушина» Ю. Сотника?). Легкомысленный подход к конструкции судна" нередко приводил к несчастным случаям. И все-таки у микроподлодок — блестящее будущее. Недалек тот день, когда они получат большое распространение.

Несколько слов о советских подводных аппаратах. Недавно наши конструкторы закончили проект лаборатории «Бентос-300». Это сооружение будет вести работы на глубинах до 300 м и при необходимости самостоятельно перемещаться по дну.

Внутри корпуса расположены жилые и бытовые помещения, шлюзовая камера, пост управления и наблюдения. В случае аварии экипаж (10 человек) сможет быстро покинуть аппарат в самоотделяющейся рубке.

Подводная станция предназначена для разнообразных исследований: для измерений скорости течения, температуры, солености, давления, радиоактивности и химического состава воды, а также для визуальных наблюдений и фотокиносъемки. Кроме того, на борту лаборатории установлены приборы гидроакустики и телекамеры.

Другая станция, «Садко», — стальная сфера диаметром 3 м — неподвижна. Она может опускаться на глубины 50—60 м. Во время работы под водой в камеру подается по шлангам сжатый воздух и через патрубок отводится отработанный.

Первые погружения «Садко» совершил в 1966 году на Черном море.

Мы коротко разобрали возможности и направления исследований Мирового океана. Поистине необычный, полный огромных ресурсов для народного хозяйства, экзотики, романтики и приключений мир открывается перед человеком.

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скутрь
  2. Принцип действия гидростата

Близкие к этой страницы