Техника - молодёжи 1968-04, страница 20

Техника - молодёжи 1968-04, страница 20

На этом снимке изображен воздушный поток, образующийся вокруг самолета (вид сзади) при посадке. Снимок сделан во время испытаний в аэродинамической трубе модели сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд», предполагаемая скорость которого 2300 км в час.

Однажды жители американского города Оклахома Сити не на шутку переполошились: по ясному небу один за другим стремительно проносились серебристые сверхзвуковые истребители. Самолеты внезапно появлялись из-за горизонта и безмолвно таяли в небе, словно привидения. Звук же приходил позже. Бил резкий хлопок, иногда несильный — тогда на дороге лишь поднимался столбик пыли, — иногда мощный, как удар грома, — лопались, звеня, стекла, осыпалась штукатурка. «Наверное, это очередные маневры», — думали люди и, поругивая военных, брались за брошенные дела. На следующий день «звуковой спектакль» повторился и продолжался день за днем, неделя за неделей... Только через семь месяцев «громовержцы» угомонились — обширная программа, намеченная Комитетом гражданской авиации США, была исчерпана.

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ УЧАСТВУЕТ 350 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

ЩШ о существующим международным ■ ■ нормам шум самолетов, пролетающих над густонаселенной местностью, не должен превышать 110 децибелов1 днем и 102 децибела ночью. (Продол

1 Когда мы говорим о силе звука, то

обычно подразумеваем и его громкость, но это различные понятия. Сила звука — физическая величина, а громкость ощущение ее человеком. Громкость измеряется относительной величи но U — децибелом.

СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА

Некогда шум предупреждал людей об опасности. Громыхание приближающегося экипажа, грохот взрыва, раскат грома — всем понятные сигналы. Но за последнюю четверть века из помощника человека шум превратился в его злейшего врага. За удобство связи и «легкую» жизнь горожане заплатили необходимостью слушать чудовищную какофонию звуков: рев автомобилей, лязг трамваев, тарахтение мотоциклов, гудение самолетов, вопли громкоговорителей, стрекот отбойных молотков, урчание бытовых машин, стук печатных машинок. Современная техника создала «конкретную музыку», которая мешает сну, прерывает разговор, рождает беспокойство, раздражение, вызывает глухоту, приводит к нервным и другим видам физических и психических заболеваний.

К тем шумам, что ежечасно преследует нас в учреждениях, на фабриках и даже дома, скоро прибавится их новая разновидность: отраженная ударная волна сверхзвуковых лайнеров. Как же надеются авиаконструкторы хоть немного «утихомирить» новые воздушные гиганты? (Ведь при полете со скоростью 2900 км/час — такой рубеж уже взят — уровень шума достигает опасной величины.)

Об этой интересной технической проблеме и рассказывает в своей статье инженер В. ТАРХАНОВСКИЙ.

жительное действие даже 80—90 децибелов — кстати, так примерно «шумит» симфонический оркестр — оказывает вредное влияние на человеческий организм.) И в большинстве случаев достичь этого пока удается. Пока... А что будет через несколько лет? Ведь тогда появятся сверхзвуковые лайнеры с более мощными, а значит, более шумными двигателями. Бороздя .«пятый океан» во всех направлениях и в любое время суток, они нарушат покой миллионов людей. Оклахомский «спектакль» повторится в масштабах Америки, Европы, Азии... Чтобы полнее уяснить всю серьезность положения, "вспомним результаты необычного эксперимента — за несколько месяцев городские власти получили более 15 тыс. протестов по почте и телефону, более четырех с половиной тысяч претензий на возмещение материального ущерба. Это, так сказать, внешняя реакция. За изучение внутренней — что же чувствовали сами жители? — взялся Национальный центр по изучению общественного мнения Чикагского университета. 40% опрошенных не нравилась вибрация домов, треть жителей звуковые удары пугали, у каждого десятого нарушился сон, хотя испытания проводились только днем. В первые 11 недель, когда давление в ударной волне превышало атмосферное на 5,5 кг/м2, весьма неприятные ощущения испытали 37 человек из 100, в последующие 8 недель избыточное давление повысилось до 6,0 кг/м2 — процент жалобщиков возрос до 81.

Правда, гул самолетов нервирует население разных стран неодинаково — кроме избыточного давления, нужно учитывать еще атмосферные условия, время суток и т. д. Но так или иначе шум будет теперь сопровождать сверхзвуковой лайнер по «всему маршруту (сейчас воздушные корабли беспокоят лишь людей, живущих близ аэропортов).

Где же выход? Конечно, самое простое — прокладывать маршруты вда-

Самолет стал самым шумным детищем эры шума. Создавая двигатели огромной мощности. авиаконструкторы должны были думать и о глушителях (н а снимке: глушители реактивных двигателей), сильно снижающих уровень шума без особой потери мощности двигателя.

ли от густонаселенных зон и на большой высоте. Однако это почти всегда экономически невыгодно. Путь остается один — не полагаясь на добрую волю авиакомпаний, решить проблему «на корню», то есть при проектировании самолета.

ШУМИШЬ — НЕ ПОЛЕТИШЬ!

Днизить шум реактивных самолетов ^^можно по-разному. Чаще всего проектируют «тихие» двигатели — многоконтурные (в частности, двухконтур-ные). Хотя «голос» самых больших из них не превышает 100 децибелов, по удельной мощности они почти вдвое превосходят обычные одноконтурные А происходит это вот почему. Вместо одного компрессора — самого «говорливого» агрегата в двигателе — поставлены два, дающие ту же степень сжатия. Но режимы их работы подобраны так, чтобы шумы от этих механизмов компенсировали друг друга. Подобная картина — с самими двигателями: один ревет сильнее, чем два с такой же суммарной мощностью. Поэтому авиаконструк-

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...устойчивый, постоянный шум менее вреден, чем нерегулярный? Низкая тональность угнетает меньше, чем высокая?

...состояние сонливости в самолете вызвано умственной и физической усталостью от гудения работающих двигателей?

...тотчас же после артиллерийской канонады цветоощущение глаза меняется: восприимчивость к зеленым цветам становится лучше, к красным — хуже?

...если запрокинуть голову, то слуховая чувствительность через полчаса снизится на 41%.

...1 августа 1956 года в Москве были запрещены автомобильные сигналы? Шум сразу упал на 8—Ю дб. Правда, последующий рост автомобильного парка уменьшил эффективность этой меры.