Техника - молодёжи 1968-04, страница 19

Техника - молодёжи 1968-04, страница 19

признание экспортом

Т. МАЦИЕВСКАЯ, старший инженер отдела лицензий Комитета по делам изобретений и открытий при СМ СССР

J ля хирургии настанет новая [эра, если бы удалось скоро и ш Jверно останавливать кровотечение в большей артерии, не перевязывая ее...» — писал в свое время русский хирург Н. Пирогов.

Около пятидесяти способов соединения сосудов предложили специалисты и изобретатели мира за полстолетия, но никому не удалось найти надежный метод, который избавил бы оперированных от тромбов, послеоперационного сужения сосудов, кровотечения.

Созданные в СССР сшивающие аппараты, позволившие сложнейшие операции на легких, на пищеводе, на сердце делать не только ® клиниках светил, но и в операционных рядовых врачей, произвели сенсацию среди хирургов мира. Не удивительно, что американская фирма «Ауто-Сьючер Сэрджикал корпорейшн», выпускающая медицинское оборудование, пожелала приобрести лицензию на производство этих аппаратов.

Несколько лет назад в самом центре Москвы строители провели (водоотводный тоннель реки Неглинной диаметром около 4 м на глубине всего 8—10 м. И при этом вовсе не пришлось выселять жильцов из расположенных на поверхности зданий, перекладывать подземные коммуникации и т. д. Тоннель строили с помощью созданного советскими инженерами механизированного щита, не допускающего осадки поверхности. Не удивительно, что японская фирма «Хитачи Шипбилдинг энд Инджиниринг Ко Лдт» предпочла приобрести лицензию на советское изобретение, а не разрабатывать аналогичное устройство самостоятельно.

Другая японская фирма, «Фудзи ай-рон энд стил», решила приобрести лицензию на систему и процесс высокого давления под колошником доменной пе

чи и систему испарительного и водяного охлаждения доменной печи С помощью советских изобретений японцы намерены не только увеличить производство чугуна, но и снизить затраты на кокс.

Советская печь для электрошлакового переплава металлов и «сплавов позволяет получать металлы исключительно высокой чистоты и отличного качества. В этом убедилась французская фирма «Компани д'Ателье э Форж де ля Луар», по советской лицензии и с помощью советских специалистов пустившая такую печь в городе Фирмини. На этой установке можно получать круглые, квадратные и (Прямоугольные слитки до 2,5 т весом.

Лицензии на жидкие самоотвердевающие смеси для литейного производства, изобретенные в СССР, проданы в США, Италию, Францию, Данию, Швецию, Норвегию. В Японии по советским лицензиям пущены три установки для непрерывной разливки стали.

Все операции по продаже советских лицензий за границу производит экспортно-импортное объединение Лиценз-инторг. Созданное в 1962 году, оно не только продает, но и покупает лицензии на иностранные изобретения, производит обмен лицензий, «know-how» и технической документации на коммерческой основе.

В последнее .время Лицензинторг приобрел во Франции лицензию на процесс улавливания, охлаждения и очистки конверторных газов без дожигания на водорастворимые лаки и смолы для электрофоретического покрытия автокузовов в Австрии, на оборудование для производства асбестоцементных изделий в Италии, на автоматические стиральные машины и огневой метод полирования стекла в Англии.

Интерес зарубежных фирм к советским изобретениям и техническим новшествам продолжает расти. «Если учесть, что в СССР свыше 2 тыс. научно-исследовательских институтов, в большинстве из которых занято от 500 до 3500 сотрудников, то нетрудно представить обилие результатов их работы, пригодных для выделения лицензий», — пишет представитель одной из патентных фирм ФРГ. И нашим предприятиям необходимо учитывать этот интерес.

Практика работы Лицензинторга показывает: зарубежные фирмы с готовностью покупают лишь такие изобрете

ния, которые освоены промышленностью. И это понятно — расходы на первоначальное оформление идеи изобретения в 10 раз меньше, чем на лабораторную разработку, и в 100 раз, чем на внедрение в производство. Нашим предприятиям и организациям, рекомендующим свои изобретения на продажу лицензий, необходимо знать, что на стадии «идеи» изобретение не представляет особой ценности. Затраты на оформление лицензии в таком случае вряд ли окупятся полученными за нее вознаграждениями.

Другое важное условие успешной продажи лицензии — надежная патентная защита изобретения. Любая иностранная фирма, покупающая лицензию, желает приобрести не вообще право на использование технического новшества, а монопольное право на производство и продажу изделия, на использование нового способа или процесса. Ей нужна гарантия, что ни один конкурент в данном государстве не оспорит ее прав. А такую гарантию «в капиталистической стране даст только патент на изобретение.

Наши -предприятия и научно-исследо-вательские организации должны вовремя и грамотно патентовать изобретения, лицензии на которые могут заинтересовать зарубежные фирмы. Недавно Лицензинторг вел переговоры о продаже лицензий на способ производства резервуаров для хранения нефтепродуктов. Фирмы Италии и Японии пожелали приобрести лицензии, но, узнав, что этот способ не запатентован, отказались вести дальнейшие переговоры.

Наконец, очень важно грамотно и толково пропагандировать советские изобретения, на которые продаются лицензии. С одной стороны, покупатель должен узнать, чего он может ждать от изобретения, какие технические и экономические преимущества принесет их внедрение в производство. С другой стороны, материалы, пропагандирующие изобретение, не должны содержать сведений, которые позволили бы использовать изобретение без покупки лицензии.

Изобретать новые эффективные методы и предметы производства, быстро внедрять их в промышленность, грамотно и толково пропагандировать и вовремя патентовать выполнение этих условий — залог самого безоговорочного и основательного признания советской техники за рубежом, признания долларом, франком, фунтом стерлингов, маркой.

ЗАГАДКА ОКРУГЛОГО ЧУДИЩА

С огромным интересом встречает мировая общественность любое сообщение о «летающих блюдцах». Многие думают, будто неопознанные летающие объекты (НЛО) — порождение середины XX столетия. Однако это не так.

Перед вами документальное фото из журнала «Небесный летун» за 1908 год. Заметка под названием «Загадка округлого чудища» гласит:

«В четверг, 1 апреля, пополудни в имении вятского купца Выбегай-по Ф. И, показался странный воздушный аппарат исполинских размеров. Подобно авиаплану, но без моторного стрекота, схожий с цирковым манежем аппарат бесшумно вывалился из-за черты лесных угодий, постоял в воздухе, как бы раздумывая, а засим начал снижаться. Покуда купец и пятеро купцовых родственников бежали по лугу, дабы рассмотреть чудо поблизости, оно опустилось, легко ударилось несколько раз оземь, встало на ребро, прокатилось наподобие «чертова колеса», сызнова зависло и растаяло на глазах.

Гостивший у купца Выбегайло Ф. И. барон Старкопф успел навести фотографический аппарат и запечатлеть диковинную картину».

Как видим, «летающие блюдца» уже на заре воздухоплавания вели себя вполне по-современному: бесшумно появлялись, таяли на глазах и т. д. Удивительно и другое: внимательно разглядывая фотографию, нельзя не заметить, что конструкция «блюдца» отвечает всем законам тогдашней воздушной механики. Как отделаться от ощущения, что оно буквально скопировано с неуклюжих первых самолетиков? И последнее: не повлияли ли современные формы сверхскоростных самолетов и ракет на формы нынешних НЛО? Иными словами: неужели даже «летающие блюдца» подвластны неумолимым законам эволюции? (См. стр. 25).

1

»'я 'Ami'

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техническое описание аппарата переговорного

Близкие к этой страницы