Техника - молодёжи 1968-04, страница 28

Техника - молодёжи 1968-04, страница 28

КОНТУРЫ

БОЛЬШОГО КОСМОСА

[ с \

ж*.

т

/

г

/

« /

В арсенале дерзновенных мыслей Константина Эдуардовича Циолковского мы находим и замечательную идею об искусственных планетах. Великий основоположник космонавтики называл их будущими «эфирными городами». Эти замыслы теперь все больше овладевают умами ученых и фантастов. Контуры большого космоса обрисовываются все яснее.

Хорошо налаженное околосолнечное человеческое хозяйство видит

в своем воображении доктор технических наук, профессор Г. И. ПОКРОВСКИЙ. А два молодых специалиста из Новосибирска, химик Е. ГРАЖДАН-НИКОВ и врач Б. ТУЧИН, вместе с художником журнала Р. АВОТИ-НЫМ, чья работа помещена на 4-й стр. обложки, нарисовали картину переоборудования глубинных слоев Земли и полета к звездам на Шаре Бессмертия. Познакомьтесь с этими любопытными проектами.

1. ПОТЕСНИТЕСЬ, ПЛАНЕТЫ!

МОЖНО ЛИ ПРОГНОЗИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НА МИЛЛИАРД ЛЕТ ВПЕРЕД?

Мы знаем, что Солнце миллиард лет будет светить примерно так же, как оно светит сейчас. Движение планет тоже неизменно. Отсюда вытекает очень простой ответ: солнечная система и через миллиард лет останется примерно той же, что и в наши дни. Но этот ответ не учитывает силы, которая уже стала заметной. Речь идет о творческом развитии человеческой космической техники. Ведь уже создано несколько искусственных планет, не говоря уже об искусственных спутниках Земли и Луны.

Сейчас мы не можем предвидеть все формы и особенности будущей космической техники. Поэтому естественно, что научное предвидение избирает путь максимального обобщения. Вспомним: ученые, исследующие нашу планету в целом, выдвинули идею о различных сферах, которые охватывают земной шар. Это атмосфера, гидросфера, литосфера (масса земной коры). Академик В. И. Вернадский выдвинул и понятие биосферы — совокупности всех живых существ, населяющих нашу сушу, воду и воздух.

Можно ввести еще и понятие техносферы, назвав так зону распространения различных сооружений и аппаратов, созданных человеком Непрерывно растущее насыщение энергией — закон развития техносферы. Она непрерывно «разогревается» и

потому поднимается все выше над поверхностью Земли. Посмотрите вокруг: строятся высотные здания, осваиваются горные местности, все выше летают самолеты. Постепенно техносфера начинает «испаряться» в космос.

Развитие космонавтики рано или поздно приведет к распространению техносферы на все межпланетное пространство.

Скорее всего массы техносферы будут выкристаллизовываться в гигантские системы мы назовем их космическими кристаллами. Они смогут устойчиво находиться на определенных расстояниях друг от друга без каких-либо мощных силовых связей. Законы небесной механики помогают ответить на вопрос, какую фор-

Искусственные спутники, орбитальные кольца вокруг планет, а затем и вокруг Солнца — вот путь, который может привести к созданию гигантской околосолнечной раковины.

Так видит далекое грядущее профессор Г Покровский.

му примут космические кристаллы. Это, по-видимому, орбитальные кольца вокруг отдельных планет (наподобие колец Сатурна) или Солнца. Материалом послужит вещество планет. Вероятно, сначала пойдут в дело малые планеты — их сравнительно небольшие гравитационные силы не помешают такой перестройке.

Со временем орбитальные кольца объединятся в системы, причем в первую очередь будут расти те из них, что получают максимальную энергию от Солнца.

В результате должна возникнуть система колец разных диаметров, размещенных так, чтобы перехватить все излучение Солнца.

Очевидно, плоскости этих сооружений расположатся под некоторыми углами друг к другу. Вместе кольца образуют нечто вроде раковины, в центре которой окажется Солнце. Через раструбы раковины могли бы входить в солнечный мир и уходить корабли, поддерживающие связь с далекими мирами.

г. покровский, доктор технических наук, профессор

2. ШАР БЕССМЕРТИЯ

Пора иной путь предписать Земле. Да и в пути других планет уже время вмешаться. Мы не можем оставаться безучастными зрителями космической жизни.

В. Панова, «Сентиментальный роман»

Растет население Земли. К концу века на нашей планете ожидается шестимиллиардный житель Демографы подсчитали, что еще столетие спустя, возможно, 40 млрд. человеческих существ будут населять земной шар. Где разместить такую массу людей, как накормить их, во что одеть? Тысячи вопросов, решать которые жизненно необходимо уже сейчас связаны с проблемой численного роста человечества.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи жизнь на планетах разной формы

Близкие к этой страницы