Техника - молодёжи 1968-04, страница 31

Техника - молодёжи 1968-04, страница 31

вать целую лабораторию, в которой установлен аппарат.

После завершения экспериментов приборы возвращаются обратно. Крупная ремонтная база, оснащенная новейшим оборудованием, легко устранит любую замеченную неисправность. А склад с кондиционированным воздухом и постоянной температурой позволит сохранять их в рабочем состоянии неограниченное время...

— Ну, а если мне нужно соорудить оригинальную установку. Что тогда делать?

— Ты говоришь о нестандартной аппаратуре? И тут все предусмотрено: в «при-боротеке» есть опытное производство с собственным конструкторским бюро и мастерскими. Тебе нужно лишь набросать в общих чертах схему-заказ. И можешь быть спокоен — инженеры-конструкторы разработают, а мастерские изготовят хоть циклотрон. Не то что со своими многочисленными, но неумелыми помощниками. Пройдет

немного времени, и автомобили «при-боротеки» аккуратно доставят электронику прямо к дверям твоего института.

— А про отдел координации и информации ты забыл? — оживился мой собеседник.— Там дежурят опытные консультанты-специалисты. Они инструктируют «необстрелянных» научных сотрудников, учитывают потребность в различных приборах, выпускают справочники по новейшей нестандартной аппаратуре, составляют регулярные обзоры научно-исследовательских работ. Ученые смогут избежать параллелизма в работе, поделиться друг с

Рис. Г. Кычакова

другом достигнутыми результатами. Ведь не секрет» что коллективный труд исследователей приводит к успеху лишь тогда, когда каждый из них постоянно находится в курсе дел. Очень важно, чтобы все проблемы были хорошо освещены.

— Все это даст эффект лишь при одном условии, — охладил я его пыл.— Нужно создать материальную заинтересованность персонала «приборотеки». Без хозрасчета тут не обойтись! Причем, видимо, нужно поощрять и самих молодых ученых. Оценка — качество и полезность работы.

КООРДИНАЦИЯ-ПУТЬ Н УСПЕХУ

g статье Д. Сотникова и Ю. Филатова затронут очень важный и актуальный вопрос.

Настало время всерьез задуматься о быстром и своевременном оснащении научных и учебных учреждений необходимой аппаратурой и приборами. При этом особое внимание, по-моему, следует обратить на организацию новых лабораторий и на внедрение новых методов исследования.

Остановлюсь на нашем опыте. Три года назад во 2-м Медицинском институте (МГМИ имени Пирогова) при кафедре экспериментальной и теоретической физики был создан первый в стране медико-биологический факультет. За весьма короткий срок предстояло организовать новые физические лаборатории: биомедицинской электроники, физики полимеров и биополимеров, молекулярной фи-энии и др. Оставаясь в основном учебными, эти лаборатории могли бы обеспечить и научную работу студентов, аспирантов, сотрудников института.

Одной из наиболее серьезных трудностей, встретившихся на нашем пути, оказалось оснащение лабораторий материалами и оборудованием. Несмотря на крупные средства, отпущенные Министерством здравоохранения РСФСР, создание новых лабораторий проходило значительно медленнее, чем хотелось бы.

«Корень зла» в том, что сейчас — хотя и существует множество сбытовых баз, — к сожалению, совершенно отсутствует какая-либо координирующая организация.

Подобные затруднения, конечно, мешают работе не только нашего, но и других институтов. Думается, что создание центрального органа, наподобие предлагаемой «приборотеки», в какой-то мере поможет решить назревшую проблему.

В. ЛАВРЕНТЬЕВ, доцент МГМИ

1Шеловек любит путешествовать. Непреодолимая сила порой прямо-таки подталкивает его к порогу. Тогда-то и наступает момент, когда приходится выбирать, на чем отправиться в путь. Услужливо подкатываются трапы самолетов, покорно ложатся под ноги перроны вокзалов. Удобные автобусы гостеприимно распахивают свои двери. И все же •иногда хочется забраться в такую глушь, куда еще не ступала «железная нога» транспорта. Хочется посидеть на берегу заброшенной лесной речушки, в ко-

САМОКАТ ТУРИСТА

торой полно рыбы... Но как быть, если нет собственного автомобиля, а от станции до намеченной стоянки далеко? Время торопит. А пеший ход не самый быстрый способ передвижения.

Обо всем этом и думал москвич И. Святкин, когда *взялся переделать обыкновенный детский самокат. Поначалу энтузиаст пытался применить цепную передачу. Но решил: незачем изобретать уже изобретенный велосипед. Что, если использовать не только силу ног во время толчка, но и инерцию собственного тела? Идея найдена. Седло усовершенствованного самоката прикрепляется к трубе-рычагу, снабженному мощной пружиной. С помощью этого нехитрого устройства Святкин (человек уже немолодой) развивает на своей машине скорость до 15 км/час.

Конструкция компактна и легка (всего 10 кг).

Недавно Иван Панфилович устроил своей машине серьезное испытание. Путешествие из Москвы в Ленинград продолжалось всего неделю. 100 км в день! Такому, пожалуй, может позавидовать и велосипедист.

Представьте себе большой город в часы «пик». Множество машин. Бесконечные пробки на перекрестках. Тут-то и скажутся все плюсы модернизированного самоката. А если вы едете на работу летним погожим утром — хорошее настроение обеспечено на весь день.

М. ЛИПАТОВА