Техника - молодёжи 1968-04, страница 34

Техника - молодёжи 1968-04, страница 34

ПОРТАТИВНЫЙ ПАРУС.

Этот оригинальный «парусник» создан любителем. Водитель, сидя на широкой (60 см) плавательной доске или в гоночной одиночке,. держит рамку с парусом обеими руками. Для маневрирования рамку нужно соответственным образом поворачивать относительно ветра. Для торможения служит кормовое весло (Ф Р Г).

ДЕРЕВО ПРОТИВ МЕТАЛЛА. Втулки подшипников, сделанные из прессованного дерева (лигностона), по многим показателям превосходят металлические и железографитовые — так считают исследователи По-знаньского института технологии дерева. Лучше привычных работают «деревянные» подшипники в суровых условиях загрязнения, повышенной влажности и т. п. Имея меньший коэффициент трения, они дольше не изнашиваются и — что очень важно — почти бесшумны.

Сейчас экспериментаторы заняты подбором подходящих видов древесины. Будущий экономический эффект в точности неизвестен, но не подлежит сомнению: дерево — самый дешевый из всех возможных материалов (Польша).

РОГОВИЦА ОБЕЗЬЯНЫ — ЧЕЛОВЕКУ. Доктору Рисакиде Соомса Васди, окулисту из госпиталя в Бангкоке, удалось пересадить человеку роговицу гиббона. Эта пересадка — крупное открытие в хирургии. До сих пор в подобных случаях роговица бралась только из глава недавно умершего человека. Все попытки заменить ее другими материалами заканчивались неудачей.

Бангкокский доктор успешно провел уже немало операций, вернув больным почти нормальное зрение (Т а и л а н д).

- —■

ч

•i*JSt.

• HftL

> - ; ^

МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КЛЕТКИ. Созданная д-ром Бертином в 1958 году, эта модель находится в Чикагском научно-промышленном музее. Высота модели—3,6 м, диаметр — 7,2 м. Белковые молекулы протоплазмы представлены пластмассовыми трубками

(США). ЕЩЕ ОДНО КОЛЬЦО.

Астроному Питтсбургского университета В. Фейбельману удалось обнаружить еще одно — четвертое — кольцо у планеты Сатурн (США).

КАК «ЗАБИНТОВАТЬ» ПОЧКУ? Как перебинтовать какой-нибудь внутренний орган, скажем, почку? Сделать это можно с помощью... пульверизатора. Он «напылит» на рану особый клей. Пленка-бинт не боится влаги и твердеет, останавливая кровотечение

(США).

МЕТАЛЛУРГИЯ И РАННИЕ ОВОЩИ. Всем известно: на металлургических заводах горячей воды в избытке. Недавно для нее найдено еще одно применение. Вода, протекая по многочисленным трубам, обогревает открытые овощные поля. Урожай созревает на 4—6 недель раньше обычного срока (Ф Р Г).

«ЭЛКО-ЗУМ-77». Смена объективов при любительской киносъемке отнимает много времени. Аппарат «Элко-ЗУМ-77»лишен этого недостатка. Камера снабжена транс-форкатором, с помощью которого один объектив «берет» и крупным и общим планом. В отличие от известных моделей эта камера имеет постоянную наводку на резкость (от 30 см до бесконечности), а выдержка устанавливается автоматически. Залог надежности аппарата — простота конструкции (Япония).

БУРИЛЬНЫЕ ВЫШКИ ИЗ АЛЮМИНИЯ. В одном из проектных институтов разработана модель буровой вышки из алюминия. Новая установка слабее стальной, но гораздо легче. Она удобнее для транспортировки, а это очень важно, например, для работ в гористых местностях (В е н г -р и я).

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Странный, похожий на средневековое орудие пыток, прибор на самом деле установка для измерения и записи движений глаз человека (Ф Р Г).

ДЛЯ АВТОВОДИТЕЛЕЙ.

Этот новый инструмент — «Бутан-67» развивает большую мощность при небольших приложенных усилиях и предназначен для отвинчивания приржавевших или электрически притянутых винтов и гаек (Ф Р Г).

*>ч*

НЕСКОЛЬЗКАЯ ПЛАСТМАССА. Любопытную пластическую массу начала выпускать фирма «Дайсем» в городе Бристоле. Покрытый этой пластмассой металлический поднос можно наклонять на 60—70°, и ни один из стоящих на нем стаканов, кофейников и т. п. не соскользнет на пол.

Нескользкая пластмасса может найти широкое применение для оборудования кухонь, баров, столовых, операционных на морских и воздушных кораблях (Англия).

БЕЗ ШНУРА И ПРОВОДОВ. Такой телефон сконструирован в Италии. Трубка и корпус связаны между собою двусторонним транзисторным приемно-передающнм устройством. Радиус действия беспроволочного телефона — около 20 м (Италия).

БЕНЗОКОЛОНКА - АВТОМАТ. В Швеции введена в эксплуатацию необычная заправочная станция. «Хозяйничает» на ней небольшая электронно-счетная машина. Она контролирует работу десяти бензоколонок, проверяет наличие горючего. Кроме того, машина рассчитывается с водителями (Ш в е -ция).

30