Техника - молодёжи 1968-04, страница 36

Техника - молодёжи 1968-04, страница 36

АРКТЙДА

ГЛАВА ПЕРВАЯ, из которой, любознательный читатель получит представление о сложности дальнейших глав.

9 ноября 1929 года Мали\ Эдхем, директор турецкого национального музея в Стамбуле, обнаружил два фрагмента карты мира, которую считали навсегда исчезнувшей. Ее автор — Пири Рейс, известный турецкий адмирал и ученый-географ, живший в конце XV и начале XVI века. В своей знаменитой книге «Бахрийе» Пири Рейс рассказывает, при каких обстоятельствах он создал в 1513 году свою карту (до нас дошла лишь ее небольшая часть, начертанная на коже газели). Оказывается, при составлении карты адмирал пользовался какими-то документами, восходящими к эпохе Александра Великого (IV век до нашей эры). Впрочем, это еще не самое удивительное. Самое удивительное то, что на пергаменте изображены целиком Южно-Американский континент и часть побережья Антарктиды, той самой Антарктиды, которая была открыта 300 лет спустя. Тем не менее факт остается фактом: материки изображены. И не просто изображены, но с поразительными подробностями: горными хребтами, линией морского берега, реками и т. д.

Чтобы понять исключительность этого географического феномена, достаточно нескольких сравнений с другими географическими картами той эпохи. Так, например, карта 1514 года Жана Североа, точная для Европы и Африки, определенно ошибочна для Америки; столь же неверны карты Лопе Хаменна (1519 г.) и Себастьяна Мюнстсра (1550 г.).

Но вот в 1531 году появляется еще одна уникальная карта мира — французского математика и географа Оронция Финея (Оронсиуса Финиуса), на которой полностью изображен материк Антарктида, с горными хребтами и реками, свободный ото льда. Более того, конфигурация материка соответствует современным картам Антарктиды, полученным в результате работ научных экспедиций СССР, США, Англии, Франции, Австралии, Аргентины, Новой Зеландии, Швеции,.Норвегии и Японии.

(Заметим в скобках: чтобы составить такую точную карту, как карта Оронция Финея, потребовались бы многочисленные группы исследователей и инженеров, способных оперировать сложными математическими и астрономическими расчетами, снабженных точной аппаратурой — электронными счетчиками, радарами, сейсмическими зондами. Стоит ли говорить о том, что без вертолетов, самолетов, вездеходов и ледоколов исследования ледового континента попросту немыслимы.)

Несколько лет назад трое ученых: иезуит преподобный отец Даниэль Линеан и два морских эксперта, Арлингтон Маллери и Джон X. Уолтер,— заявили (независимо друг от друга), будто каждый из них нашел способ перенести обе уникальные карты на современный глобус. Результаты оказались поразительными: на миниатюрной модели Земли появились Северная и Южная Америка и Антарктический континент со всеми горными цепями, ныне скрытыми под километровыми толщами льда!

Основы современных знаний должны быть потрясены: неужели в глубокой древности существовала неведомая, ослепительная по своему уровню цивилизация, о которой наша современная история ничего не знает? Кто были люди, открывшие шестой континент, жившие на нем? Кто картографировал его берега?

Тайна остается пока не раскрытой...

32

• ИСЧЕЗНУВШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ?

• ОШИБКА ДРЕВНИХ КАРТОГРАФОВ?

• ВЕЛИЧАЙШАЯ МИСТИФИКАЦИЯ ВЕКА?

Семь лет назад «Техника — молодежи» уже писала о загадочной карте турецкого адмирала Пири Рейса, географические познания которого опередили странным образом свою эпоху на несколько столетий. («ТМ» Не 2 за 1961 г.)

Сенсационное открытие карты мира Оронция Финея вызвало необычайную волну интереса во всех странах.

Вновь встал вопрос: возможны ли подобные «перебои» в неумолимо последовательной «машине времени»?

За последние годы эта проблема обросла новыми фактами, о которых сообщит советский популяризатор Л. ВАСИЛЕВСКИЙ.

ГЛАВА ВТОРАЯ, без которой читатель ничего бы не зная об оледенении, поглотившем некогда цветущую Антарктиду, а также о результатах одной дискуссии.

Все, кто плавал в южные моря со времен Васко да Гама (1497г.) до Кука (1778 г.), твердо верили, что где-то там, за гранью горизонта, существует огромный и густонаселенный континент. В 1821 году, когда русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев на двух кораблях впервые открыли южный материк, назвав открытую ими часть суши землей Александра I, выяснилось, что эта огромная земля покрыта толстым слоем льда и необитаема.

По мере того как ученые искали разгадку волнующей тайны, она преподносила все новые загадки. Так, в одной из боннских библиотек была обнаружена карта «Глореанус», датированная 1510 годом, с точной конфигурацией Америки от Канады до Огненной Земли, но... без Антарктиды.

Антарктида 1531 года на карте Оронция Финея: 1 — Южный полюс; 2 — Южный Полярный круг; 3 — Южная Зсм/ш, огромная, но не вполне известная, как обозначено на нарте Оронция Финея.

1531