Техника - молодёжи 1968-04, страница 35

Техника - молодёжи 1968-04, страница 35

СВЕРТЫВ А Ю Щ А Я С Я СЧЕТНАЯ ЛИНЕЙКА. Логарифмическая линейка чем точ^ нее, тем длиннее: носить ее в кармане очень неудобно. Учитывая это, одна из фирм выпустила в продажу 25-сантн-метровую линейку, свертывающуюся наподобие металлического метра (США).

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ДОМ.

Американские архитекторы разработали проект вращающегося дома. Все его обитатели смогут любоваться видом на калифорнийский залив Сан-Диего. Центральный корпус здания опирается на гидравлический подпятник, находящийся на глубине 18 м под землей

(США).

ДОМ БУДУЩЕГО. Это здание будет одинаковым со всех четырех сторон. В нем поселятся люди XXI века — так считает автор проекта. Дом напоминает гигантский куб, а его многочисленные окна — корабельные иллюминаторы (Я п о н и я).

ПНЕВМАТ И Ч Е С К И Й ДОМКРАТ, Фирма «Ройэл Эйкрафт» освоила выпуск пневматических автомобильных домкратов. Механизмы работают на выхлопных газах (Англия).

ХОТИТЕ СТАТЬ КЕНГУРУ? Если да — к вашим услугам специальные мячи диаметром до 70 см, оснащенные чем-то вроде седла. Сидя на таком мяче, каждый смельчак может совершать многометровые прыжки (Англия).

ПЛАСТМА С С О В Ы Е ШПОНКИ ИЗ ПНЕВМОПИ-

СТОЛЕТА. Стоит несколько раз нажать на курок — и доска прибита к стойке. Пневмо-пистолет уже освоен мебельщиками. Инструмент состоит из рукоятки, дульной части и магазина, в котором помещается 30 особо прочных пластмассовых крепежных деталей. Сжатый до 6—8 атм воздух подается по гибкому шлангу. Шпонка или нагель (они могут быть фасонными) забиваются в заранее просверленное отверстие меньшего диаметра. Соединение получается абсолютно надежным, так что во многих случаях нужда в склеивании элементов отпадает (Ф Р Г ).

«МИНИ» - АВТОМОБИЛЬ.

Согласно статистическим данным, только 10%) автомобилей, одновременно движущихся по улицам крупнейших городов Запада, следуют по назначению. Остальные всего лишь ищут место стоянки. Возможно, это обстоятельство побудило 75-летнего изобретателя Руиза

«ДОМ ИЗ ДОМОВ». На

снимке — макет 25-этажного здания, состоящего, следуя последней моде, из 250 отдельных домиков. Нижний и самый верхний этажи отведены под магазины, кафе и другие общественные учреждения; в подземной части расположен гараж на 120 автомашин (ГДР).

Люсиарта сконструировать автомашину-малютку Она может уместиться там, куда не в состоянии втиснуться самый малогабаритный из выпускаемых промышленностью автомобилей (Франция).

КАК УБЕРЕЧЬ «ЗЕНИЦУ

ОКА». Органы охраны безопасности труда провели любопытное мероприятие по защите зрения рабочих. В определенный день и час людей заставляли просидеть одну минуту неподвижно с закрытыми глазами. Но это еще не все. Каждый должен был представить себе, что будет, если глаза никогда не откроются (А н г -л и я).

ПАРАДОКСЫ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ. В лаборатории университета города Сан-Диего изучалось влияние давления, царящего в морских глубинах, на развитие микроорганизмов различных видов. Оказалось: невидимые обитатели верхних слоев перестают размножаться, когда давление достигает нескольких атмосфер. Бактерии с больших глубин (1000—2000 м) развиваются лучше всего под давлением в несколько сот атмосфер и без вреда для себя переносят давление свыше 1000 атм.

(США).

/ 1 I V/ V 1 г \ ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

Ч V1АЛ 1 /J