Техника - молодёжи 1968-04, страница 32

Техника - молодёжи 1968-04, страница 32

лыжи

ЛЕТНЯЯ ПРАКТИНА

МОЛОДОГО ЛЫЖНИКА

СНЕГА

Весна. С грустью убирают горнолыжники свое снаряжение. Пора готовиться к лету. Это, конечно, здорово: плаванье, теннис, волейбол... И все же жаль расставаться с лыжами. Но ведь расставаться вовсе не обязательно!

Сегодня мы рассказываем о бесснежных тренировках слаломиста. Тренажеры, конструкции которых позаимствованы у американского журнала «Ски», вы без труда можете сделать сами.

Прежде всего наденьте лыжи с ботинками, возьмите в руки палки и посмотрите на этот рисунок.

Несложное приспособление поможет вам отработать повороты. Например, чтобы сделать поворот; на параллельных лыжах, нужно перенести свой центр тяжести несколько вперед. Начинайте простые вращательные движения ног. Носки лыж останутся на месте. Выполняя упражнение, вы хорошо натренируете мускулы и приобретете необходимую выносливость. К тому же, наверное, обнаружите и устраните серьезные ошибки: «заднюю» посадку, недостаточное чувство ритма и т. д.

На первых порах только палки помогут вам сохранять устойчивое равновесие. Потом вы откажетесь от них.

О тот тренажер посложнее. Основная **его часть — платформа, которая перемещается на колесах по трубчатым направляющим. Резиновые амортизаторы стараются вернуть площадку в центральное положение. Пользуясь палками, вы получите полное ощущение поворота. Чем сильнее натяжение амортизатора, TfM рн круче, тем опаснее и интереснее «спуск». Но не злоупотребляйте палками! Постарайтесь просто держать их в руках, как показано на рисунке.

Площадка из прессованного картона '■легко скользит по коврику или паркету. Включите музыку, встаньте на «лыжи» и... начинайте движения, напоминающие известный танец твист. Только не забудьте положить рядом измеритель. Он поможет контролировать повороты.

Танцы окончены. Теперь прыжки на одной и на двух ногах. Обязательно с разворотом на 90° (см. схему). Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы развивать координацию движений.

aITF

/

\

/

/

\

/

\

/1*1 II IB

28