Техника - молодёжи 1968-04, страница 30

Техника - молодёжи 1968-04, страница 30

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

ПРОБЛЕМА

о ч е м

ллечтлет

АСПМРШ

Д. сотников

и Ю. ФИЛАТОВ, инженеры

II. МЕЧТЫ, МЕЧТЫ...

(РАЗГОВОР В КУЛУАРАХ)

I. ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

(ИЗ ДОКЛАДА МОЛОДОГО УЧЕНОГО)

В учебных институтах аспиранту приходится заниматься порой «пробивными» делами. Попробуем разобраться, отчего это происходит. Получив тему для исследования, молодой ученый прежде всего подсчитывает средства, отпущенные на аппаратуру. Обычно этих денег, мягко говоря, не так уж много, и потому аспирант устраивает смотр лабораторного оборудования: любой «свободный», подчас совсем дряхлый, прибор получает работу.

Следующий этап — боевая вылазка в ближайший учколлектор. Снабженцы всех институтов твердой рукой насаждают принцип самообслуживания.

Учколлектор, конечно, тоже не предел мечтаний: «ходовые» приборы там редкость. Зато в специальном журнале оставлен подробный заказ. На душе становится спокойнее. Но ненадолго. Опытные люди советуют заполнять журнал ежемесячно и, желательно, сразу в нескольких учколлекторах. Так вернее.

Далее события могут разворачиваться в двух направлениях: либо аспиранту удается купить нужные приборы, либо, потеряв терпение, он начинает обзванивать учреждения и знакомых. Совершенствуя свои комбинат орские способности, дипломант предлагает самые экзотические обмены.

Наконец аппаратура добыта, можно собирать установку. Школьное политехническое образование оказывается как нельзя кстати. Аспирант творит прямо-таки чудеса. Куда там знаменитым тульским мастерам! Приходится

быть и радиомонтажником, и слесарем, и техником, и электромонтером (и, между прочим, сдавать кандидатский минимум!). Если подсчитать, проблемы «гайки и винта» требуют ничуть не меньшего времени, чем само исследование. Дадут в помощники нескольких студентов, подчас не очень-то умелых,— считай, повезло.

Правда, сделать особо трудоемкие детали может институтская мастерская, но... аспирантов много, а мастерская одна. Ей приходится к тому же заниматься текущими работами.

Выполнение заказа затягивается. Случается, механические части установки спроектированы неудачно (ведь проектировал не конструктор) — времени на переделку не хватает.

И все же испытательный стенд собран. Наш герой приступает к наладке. Тут-то его и ожидают сюрпризы. Электронная аппаратура начинает «капризничать». Работа с ней требует навыка. Аспиранту, слопавшему уже не одну «собаку», приходится приниматься за очередную. На помощь «электроника» каждому молодому ученому рассчитывать, увы, не приходится. А бывает, что имеешь дело с такими приборами, которые можно отремонтировать только на заводе-изготовителе. Сроки трещат по швам.

И снова два выхода: или попытаться самому починить и отрегулировать приборы, или — за телефон и выкликай двоюродных механиков и свояков-электронщиков.

Бывают случаи, когда для проверки некоторых выводов нужно проделать исследования на дорогостоящей аппаратуре, которой нет в институте. Ясно, покупать приборы для кратковременных экспериментов институт не согласится. Аспирант становится «стихийным бедствием» для всех знакомых и знакомых своих знакомых.

А как быть, если ты приезжий?

Как быть, если нужно создать специальную, так называемую нестандартную аппаратуру?

ы со знакомым аспирантом горячо ' аплодировали докладчику.

— Наконец-то разобрались, — сказал я. — Давно пора.

Аспирант согласно кивнул головой.

— Это уж точно. Я вот по себе сужу. Два года занимаюсь тем, что «леплю» установку. Представляешь, сколько времени упущено? Главное, обидно очень — закончу тему, и пропадет моя работа, растащат, разберут установку на узлы... А кто может поручиться, что в это самое время в другом институте не принялись собирать подобную схему?

— Говоря словами специалиста, «стихия в приобретении и применении приборов — путь, исключающий нормальный учет и координацию. В итоге снижается общий ас. п. д. использования оборудования в исследовательской работе».

Мой приятель был настолько расстроен, что даже не улыбнулся.

— Вот бы сконцентрировать все это в одном месте, — продолжался. И тут меня внезапно осенила гениальная (на мой взгляд, конечно) идея. — Послушай, — сказал я, — а что, если организовать «приборотеку»?

— Чего? — озадаченно переспросил аспирант.

— «Приборотеку» которая выдавала бы напрокат приборы.

И, постепенно вдохновляясь, я стал красочно расписывать все преимущества нового учреждения.

— Представь, в одно прекрасное утро ты отправляешься в светлое, красивое (алюминий, стекло и бетон) здание. Ты настроен великолепно — еще бы! — на те деньги, которых раньше с ТРУД°М хватило бы на покупку гальванометра, теперь можно взять напрокат десятки приборов.

— А как быть, например, с рентгеновским аппаратом? Он очень тяжел, громоздок, да и вообще рассчитан на стационарное использование, перебил меня приятель.

— В этом случае выгоднее арендо

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заказ журналов онлайн
  2. Журнал снабженец онлайн

Близкие к этой страницы