Техника - молодёжи 1968-07, страница 26

Техника - молодёжи 1968-07, страница 26

В. ЗАХАРЧЕНКО, наш спец. корр.

СССР

Такое случается нечасто. Вдруг тебе выпала возможность увидеть один и тот же процесс в двух пунктах земного шара, отделенных друг от друга многими тысячами километров. Да и тому же пункты эти чрезвычайно не похожи друг на друга. Один — это Иенаг центр оптической промышленности Германской Демократической Республики. Именно здесь находятся прославленные на весь мир заводы Карла Цейса. Другой — Пиркули. Крохотное местечко в Азербайджане, заброшенное в небольшую горную долину на двухкилометровую высоту

Давно уже нет в живых основателя заводов — Карла Цейса. Осталось его имя как добрый паспорт исключительно высокого качества разнообразной оптики, известной всему миру.

Пиркули — место не такое знаменитое, да и возникло оно всего лишь несколько лет назад.

Но оба эти географических пункта — Иена и Пиркули — связаны между собой. В Иене изготовлен крупнейший телескоп для азербайджанской обсерватории, обосновавшейся в Пиркули. Мне выпало счастье посетить обе эти точки земного шара почти одновременно. Я видел, как две страны совместно решали одну из самых удивительных проблем — возможность познания вселенной.

И люди, которые в Иене и в Пиркули разговаривали со мною, дали мне возможность как бы с двух сторон оценить все перспективы двух народов, направивших свои силы на решение одной проблемы.

С главным конструктором, занятым разработкой телескопов, Альбертом Иенш, я встретился непосредственно в цехе. Он «обкатывал» очередного гиганта — уже собранную и отрегулированную астрономическую махину, предназначенную для отправки в Чехословакию.

— Это абсолютный близнец телескопа в Пиркули, — пояснил мне высокий седоволосый мужчина с резкими чертами лица. — Параметры те же — зеркало двухметрового диаметра, вес — 2450 килограммов, а с креплением — 6 тонн. Кстати, — продолжает Иенш, — вы знаете, что такое подготовка подобного зеркала? Одно остывание стеклянной заготовки с шестисот градусов до комнатной температуры длится свыше 100 дней. Это для того, чтобы устранить внутреннее напряжение остывающего стекла, они могут искажать будущее изображение звезд. А обработка стекла, его полировка длятся ни много ни мало — 2—3 года.

— Как же управлять этой многотонной трубой? — наивно спрашиваю я.

— Я назвал вам лишь половину веса. Противовес телескопу — 7 тонн. А уж если подсчитывать окончательно, то в Пиркули мы отправили общую установку весом свыше 100 тонн. Но не беспокойтесь: ворочать многотонную аппаратуру будут механизмы. Все автоматизировано.

— Скажите, профессор, — перебиваю я главного конструктора, — но ведь подобное изделие уникально даже для вашего знаменитого завода?

Альберт Иенш застенчиво улыбается.

— Что касается славы завода, вы правы. Ну, а насчет уникальности — скажу лишь одно: мы в состоянии конкурировать с теми, кто создал знаменитый Паломарский телескоп.

Вот уже 44 года работает на заводе Иенш. С волнением слушаю я историю восстановления Иены. Американская авиация совершила два налета на Иену, кстати говоря, уже после Ялтинской конференции, когда стало ясно, что заводы отойдут в советскую зону. Оккупированная американцами Иена понесла и другой урон: восемьдесят специалистов было вывезено в США.

— Мы оставили заводы Цейса без головы, — жестоко шутили американские специалисты.

Но это было не так. Знаменитые заводы не только возродились из пепла разрушений, они сумели воспитать новые кадры и наладить выпуск продукции, ранее невиданной.

— За последние годы, — рассказывает главный конструктор, — мы имели несколько судебных процессов с промышленниками ФРГ, которые, опираясь на вывезенных в свое время специалистов, наладили выпуск продукции под маркой «Карл Цейс». И что же, мы выиграли процесс в Лозанне, в Лондоне и в ряде других мест. Отныне и навечно марка завода останется за нами.

Сейчас на наших заводах работают 1500 специалистов, мы держим связь с 35 вузами страны. Более того, широко используются советские методы организации работы и, в частности, метод ленинградского спе-

Полукружьем новой, восходящей над горизонтом планеты кажется серебряный купол обсерватории Пиркули. Знакомьтесь — Султанов.

И вся эта многотонная глыба телескопа вместе с оператором невесомо плавает в пространстве, подчиняясь малейшим желаниям человека. Вот это автоматика!

Телескоп-гигант с птичьего полета. Видны основная труба и тяжелый противовес — ведь вся конструкция должна быть абсолютно уравновешена, чтобы иметь все степени свободы.

Главный конструктор Иенш — человек жизнерадостный. Я застал его при наладке гигантского телескопа для Чехословакии — родного брата пиркулийского.

Of' / ••

22