Техника - молодёжи 1968-07, страница 23

Техника - молодёжи 1968-07, страница 23

ОАР

СОВЕТСКИЙ ГИДРОЭНЕРГЕТИК РАССКАЗЫВАЕТ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ СЕВЕРА АФРИКИ

К бедам стихийным прибавлялась еще одна, которая с каждым годом становилась все грознее и неотвратимее. Ее название — рост численности населения. Экономика явно не поспевала удовлетворять нужды людей. Судите сами: если за первую половину нашего века число египтян удвоилось, то национальный доход страны вырос всего на 17%. Голод грозил поселиться в каждой семье. Древней реке не по плечу было прокормить столько ртов.

Разрубить гордиев узел, решить проблему продовольствия, сырья и дать сильный толчок развитию промышленности страны можно было, обратившись за помощью к Нилу. Ведь он ежегодно сбрасывал в Средиземное море около 84 км3 воды (в периоды половодий — 147 км3). Что, если собрать, аккумулировать силы этой огромной массы воды? Подобная мысль уже давно завладела умами египтян. Еще 5000 лет назад они соорудили плотину на Ниле длиной 110 м и высотой 12 м. Сейчас эти цифры вызывают у специалистов улыбку, но в то время такая дамба позволяла феллахам запасать воду для питья и полива полей.

Правда, за тысячелетия древнее сооружение так разрушилось, что от него не осталось и следа. Поэтому построенную в 1902 году Асуанскую плотину с водохранилищем в 0,5 км3 принято считать первой. Дважды — в 1912 и 1933 годах — ее наращивали, емкость водохранилища была доведена до 5,5 км3. А в 1937 году на территории Судана было создано другое искусственное море — Джебел Аулия емкостью в 2,3 км3. В результате поля Египта регулярно получали около 48 км3 влаги. А нужно было гораздо больше. Львиную долю «белого золота» (до 100 км3) по-прежнему «съедало» Средиземное море.

Только после событий 1952 года появилась реальная возможность заставить Нил работать в полную силу для народа. Но где молодой республике взять деньги на такое предприятие, как обеспечить стройку техническими кадрами? В Египте их явно не хватало. В Каире, например, проживало восемь тысяч адвокатов, а инженеров насчитывалось всего несколько десятков. Когда нужно было решить сложную техническую задачу, обычно обращались за советом на Запад. Так поступили и на сей раз. Правительство ОАР обратилось за помощью к капиталистическим странам, но те поставили такие кабальные условия, что от «помощи» пришлось отказаться. Запад хотел поставить республику на колени, но потерпел поражение. Советский Союз протянул руку братской помощи народу Египта.

9 января 1960 года грянул первый взрыв — великая строй-* ка Саад аль-Аали (так египтяне называют плотину) началась.

Несмотря на то, что к моменту заключения соглашения между ОАР и СССР существовал эскизный проект Асуанского гидроузла, разработанный виднейшими гидротехниками США, Англии, Франции и ФРГ, возводить плотину нашим специалистам пришлось, как говорится, с нуля. Детально изучив проект, они пришли к неутешительному выводу — западные коллеги допустили существенные ошибки. Советские ученые и инженеры составили свой план строительства, который был гораздо выгоднее экономически.

Обратимся к цифрам. Асуан будет иметь мощность 2100 тыс. квт и вырабатывать ежегодно около 9 млрд. квт-ч электроэнергии. Это самая большая на Земле каменнонаброс-ная плотина. Она строится в таком месте, где глубина Нила достигает 35 м. Гидростанция оборудуется 12 турбинами, соединенными общими валами с генераторами мощностью

по 175 тыс. квт. Каждые три гидроагрегата будут составлять один блок. Электрический ток напряжением 15,75 тыс. в ши-нопроводами подводится к трансформаторам, установленным на открытой площадке. Они повышают напряжение до 500 тыс. в. С распределительного устройства ток будет передаваться двумя «высоковольтками» в Каир — на 860 км. На Каирской, а также на промежуточной подстанции в Наг-Хамади лавина электроэнергии будет разделена на два потока, напряжением 220 и 110 тыс. в, и уже после этого разветвится по стране, вплоть до Средиземного моря. Общая протяженность системы линий электропередач составит 2300 км.

Саад аль-Аали совершит переворот в сельском хозяйстве страны. Электричество, наконец, придет в жилища феллахов. Самое большое в мире искусственное море напоит дополнительно 800 тыс. га земли. Даже в засушливые годы люди не будут голодать. Асуанская плотина (длиной 5 км и высотой 111 м) предотвратит наводнения, улучшит судоходство по реке и каналам. Объем перевозок по внутренним водным артериям страны возрастет на 25—30%.

Новая ГЭС даст дешевую электрическую энергию не только жилищам в долине Нила, но и фабрикам, заводам, на которых будут работать сотни тысяч людей. Это составит основу мощной индустрии страны, приведет к всестороннему техническому прогрессу, к промышленной революции в ОАР.

Двадцатый век перекраивает карту планеты. Иногда вместе со старым хламом с лица Земли сметаются и бесценные исторические памятники, безвозвратно теряются нити, связывающие нас с культурным наследием прошлого. Так могло случиться и в Египте. Ведь на том месте, где разлилось сейчас огромное водохранилище, находилась территория древней Нубии. В зону затопления попадали такие бесценные памятники «старины минувшей», как знаменитые храмы Абу-Симбела с величественными статуями Рамзеса И и изумительный по красоте храм в Амада, возведенный свыше 3000 лет назад, еще во времена Нового царства. Однако сохранить уже известные храмы лишь одна сторона дела. Нужно было, кроме того, провести тщательные исследования всего дна будущего моря. И вот в 1960 году в Нубии по инициативе ЮНЕСКО развернулись грандиозные работы, в которых приняли участие археологические экспедиции со всех концов света. Во время раскопок были сделаны сенсационные открытия, заставившие ученых по-новому взглянуть на общепринятые истины и положения. Так, находки в районе между Вторым и Третьим порогами позволили восстановить недостающие звенья в предыстории Центральной Африки и Египта.

Интересны способы, которые применялись при спасении древних памятников культуры. Например, храмы Абу-Симбе-ла были распилены на отдельные элементы и перемещены на 64 м выше того места, где они простояли тысячи лет. А такое ценное сооружение, как храм в Амада, решили не разбирать, а передвинуть целиком, чтобы не повредить замечательных росписей. На огромной тележке по трем рельсовым колеям храм «перевезли» за 3 км в безопасное место.

Сейчас, когда основные работы по спасению древненубий-ских памятников уже позади, можно подвести некоторые итоги. Перенесены на новые места 22 храма; инвентаризованы и сфотографированы все уходящие под воду монументы, надписи и рельефы на камне; сняты со стен и переданы в надежные хранилища все фрески христианского периода; ученые обследовали долину Нила на протяжении 500 км и изучили все археологические объекты на этой территории. Поистине интернациональная проблема решена с успехом.