Техника - молодёжи 1968-07, страница 20

Техника - молодёжи 1968-07, страница 20

ИТАЛИЯ

Андриано БУЗЗАТИ-ТРАВЕРСО, директор Международной лаборатории генетики и биофизики ■ Неаполе, член Соаата международной организации по исследованиям клетки (МОИК) н член-корр слондент Всемирной федерации научных работнике»

ЧЕЛОВЕК, СДЕЛАННЫЙ ПО ЗАКАЗУ

оразительные достижения биологической науки и их практическое использование ставят перед цивилизацией проблемы не менее важные, чем те, что возникают вследствие накопления запасов ядерных бомб. Эти биологические проблемы пока еще не требуют срочного решения, однако уже а ближайшем будущем человечеству предстоит вплотную приблизиться к ним.

Ответственность за урегулирование ядерных проблем несут целые страны и даже континенты. Ответственность в области биологии может лечь на одного человека. Вот почему уже теперь настала пора обсудить вопросы, от вмешательства которых зависит благоденствие всей Земли. Обсудить еще до того, как мы будем вынуждены принимать поспешные решения, которые в дальнейшем могут оказаться ошибочными.

То, о чем пойдет речь, может поначалу показаться безобидным. Но это лишь поначалу, лишь на первый взгляд. Любая проблема может ни с того ни с сего стать глобально важной. Вспомним, что в истории науки были открытия, которым никто не придавал значения и которые впоследствии сотрясали огромное здание человечества.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД

Г енетика — это наука о наследственности и об изменчивости биологических признаков. Возникшая в начале этого столетия, она развивалась очень быстрыми темпами, особенно за последние десять лет. Теперь уже твердо установлено, что наша биологическая наследственность определяется большим числом генов, сцепленных между собой в 46 хромосомах. Наследственный материал состоит из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Нити ДНК содержат весь план, необходимый для строения человеческого тела, для формирования физических и умственных способностей. Подобно тому как магнитная лента с записанными инструкциями может управлять работой сложной машины, точно так же информация, содержащаяся в ДНК хромосом (генетический код), может быть «считана» химическим механизмом и передана в наши клетки, ткани.

Остаются ли гены, унаследованные от родителей, неизменными во всех клетках нашего организма? Да, остаются. А вот форма, в которой эта наследственность находит свое выражение при развитии зародыша, а затем ребенка и подростка, подвергается воздействию окружающей среды. (Так, два близнеца, развившиеся из одного и того же яйца, но выросшие в различной среде, могут несколько отличаться друг от друга.)

Таковы некоторые основные положения современной генетики.

«БИОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»

В разных странах то и дело вспыхивают споры, связанные с нравственными проблемами «биологического строительства» — своеобразной манипуляции с нашими биологическими признаками, вмешательства в законы природы.

Пока это относится скорее к области научной фантастики, чем к экспериментальной науке, и тем не менее вполне возможно, что не в столь отдаленном будущем мы сможем произвольно видоизменять генетическую наследственность ребенка до зачатия. Весь вопрос в том, как подавить или укрепить внешние проявления наследственных признаков, содержащихся в его генотипе.

Между прочим, этот метод уже использовался медициной, хотя мы и не полностью отдавали себе отчет в его истинном значении. Например, диабет (или сахарная болезнь) — наследственное заболевание: в прежние времена люди всегда умирали от этой болезни обычно еще до того, как достигали половой зрелости. Несколько десятилетий назад был открыт гормон —• инсулин, который восстанавливает нормальный обмен веществ у больного диабетом.

Новейшие достижения в различных областях эмбриологии и физиологии открывают возможности и для значительно более редикальных вмешательств. Можно было бы, например, взять яйцеклетки, вырастить их в лабораторных условиях, оплодотворить яйца, а затем, пересадив их а организм другой женщины, развить зародыш.

Наверное, следует задуматься и над экспериментом английского ученого Гурдона. Он взял несколько клеток из эпителия кишечника взрослой жабы и выделил из них ядра, содержащие гены наследственности. Затем эти ядра были введены в цитоплазму неоплодотворен-ных яиц другой самки, лишённых ядра (а следовательно, материнской наследственности). Выросшая особь оказалась генетически идентичной первой жабе: она стала ее искусственным близнецом, только более молодым.

Применяя этот метод к человеку, мы могли бы обеспечить своего рода бессмертие, поскольку операцию можно было бы повторять неограниченное число раз. Другими словами, у каждого из нас может появиться со временем возможность посмотреть, как ведет себя, мыслит и действует существо, генетически являющееся нашей точной копией.

Понятно, что такого рода проекты вызовут множество проблем, имеющих далеко идущие моральные, социальные и политические последствия. Каждому ясно: любые эксперименты в отношении

биологического строения человека должны быть направлены на его усовершенствование. Но как понимать термин «усовершенствование»? Если бы вдруг в аптеках появился препарат ДНК, который позволял бы сделать будущего ребенка более красивым, музыкально одаренным или обладающим большей сопротивляемостью к инфекционным заболеваниям, — кто бы отказался воспользоваться таким препаратом? Если бы врач мог повлиять на эмбриональное развитие ребенка, наградить его некоторыми качествами, которые хотели бы видеть у него родители, кто отказался бы воспользоваться его советом и его добрыми услугами?

ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО!

И вот тут-то вступают в действие неумолимые моральные категории.

В самом деле: какого ребенка мы хотим иметь? Каким является лучший тип человеческого существа? Что предпочесть: энергичность или мягкость? Широкий ум или исключительные способности в одной конкретной области, например в математике, механике или в живописи? Если же рассматривать эту проблему с общественной точки зрения, то возникает вопрос: как создать хорошо сбалансированное общество, где каждый человек был бы удовлетворен своей судьбой и мог бы внести свой вклад в дело обеспечения всеобщего благосостояния? Каким должен быть наилучший тип общества? Кто, когда, как должен принимать решение, если необходимо будет биологическое вмешательство? Кто будет определять качества, которыми должен обладать совершенный гражданин? Биологи? Общественные деятели?

На такого рода вопросы каждый из нас ответит по-разному. И все же ответы эти, по всей вероятности, будут импровизированными, поверхностными и, возможно, неверными. Да и сама необычность, если хотите, тонкость проблем наверняка многих поставит в тупик. Однако уже теперь ясно одно: проблемы «биологического строительства» нельзя взваливать только на плечи ученых, поскольку в основу должны быть положены этические критерии. Но какое значение будет иметь этика в обществе, которое сможет создавать людей по заказу?

Этим вопросом должны заняться и помочь найти на него ответ философы, социологи, политические деятели и все те, кто знаком с природой человека, с его настоящими и будущими проблемами — другими словами, каждый мыслящий член общества.

ПОТРЯСАЮЩАЯ ЗАДАЧА- ПРОЕКТИРОВАТЬ

16