Техника - молодёжи 1968-07, страница 21

Техника - молодёжи 1968-07, страница 21

Ц то определяет пол ребенка, известно давно. В каждой

■ клетке человеческого организма — 46 хромосом, образующих 23 пары. Of одной из таких пар — пары половых хромосом — и зависит рождение мальчика или девочки.

У женщин обс| половые хромосомы одинаковы: X и X (икс и икс), а у мужчин одна хромосома — X, а другая — У (игрек). Названы они так за свое внешнее сходство с этими латинскими буквами.

В отличие от других клеток организма половые содержат всего по 23 хромосомы (вдвое меньше). При слиянии половых клеток хромосом становится 46.

Половину зарождающийся организм получает от отца. От матери плоду достаются только Х-хромосома, а от отца — или X или У. Из заЬодыша, наделенного одними Х-хромосомами, разовьется девочка. Комбинация X и У — непременное условие появления на свет мальчика. Таким образом (к сведению не в меру требовательных пап) пол ребенка зависит целиком и полностью от бтца!

Итак, вопрос ^водится к тому, какая хромосома — X или У — досталась зародышу?

Лишь недавно .генетики научились определять половые хромосомы сравнительно простым путем. В ядрах клеток спинного мозга ношен были обнаружены особые тельца. Оказалось, подобные тельца имеются в клетках и других тканей (слизистой оболочки полости рта, коже и т. д.), и не только у кошен, но и у человека. Открытые тельца — не что иное, как Х-хромосомы — почти исключительная принадлежность женщин. Появился новый термин — «половой хроматин». Считается: половой хроматин присутствует в 85—96% ядер лейкоцитов женского организма и только в 6—14% — мужского.

По форме и величине тельца полового хроматина делятся на четыре типа (или класса); А, В, С и Д. А и В присущи только крови женщин, С преобладает у мужчин, Д — мужской тип. Это открытие в какой-то мере позволяет определять заранее пол ребенка. Количественное соотношение классов полового хроматина в нрови будущей матери несет в себе возможный ответ. Подсчет производится в 500 лейкоцитах — белых кровяных шариках. Число телец типа А и В складывается и делится на количество телец типа С. Результат деления — коэффициент Q. Для женщин он обычно более 0,5, для мужчин не превышает 0,3.

Как установил советсний ученый Н. Верещагин, коэффициент Q изменяется во время беременности. Он возрастает, если плод женского рода, правда... только к 30-й неделе и особенно к моменту родов.

Скептики, разумеется, ехидно заметят, что тогда уже волноваться нечего: ждать ответа не долго! Но дело не только в том, чтобы удовлетворить любопытство будущих родителей.

Проблема раннего определения пола имеет огромное научное значение. Еще не ясно, почему зародыш получает от отца Х- или У-хромосому. Формирование пола плода зависит от обмена веществ у родителей, особенно у матери: от окис-лнтельно-восстановительных процессов в нрови, активности ферментов фосфорного обмена, уровня сахара и аминокислот, такова точка зрения советского ученого В. Шредера.

Усиление окислительно-восстановительных процессов ведет н процентному увеличению мужского потомства. Например, нз куриных яиц, снесенных зимой, вылупляются гораздо больше петухов: зимой в яйцах усиленно «сжигаются» заложенные в них запасы пищевых веществ (летом, наоборот, яйца «накапливают» энергетический материал).

Интересны наблюдения В. Милованова. Он проследил зависимость между ботаническим составом пастбища и полом потомства у овец. Если овцы питались травами, богатыми белками и минеральными веществами, — преобладали ярочки, при менее калорийной пище баранчики. Происходило примерно то же, что и с куриными яйцами.

Ну, а иан же обстоит дело с человеком?

Замечено, что в тревожные предвоенные и тяжелые послевоенные годы во всех странах рождалось значительно больше мальчиков (именно «значительно», тан нан и в обычное время перевес на их стороне). И это не случайно. Трудные условия жизни требуют от людей максимального напряжения сил, большей затраты энергии: окислительно-восстановительные процессы активизируются.

Быть может, разгадка — в направленном регулировании обмена веществ? Опыты на животных и насекомых подтверждают это. Так, в зависимости от температуры окружающей среды икринки лягушек могут развиваться только в самцов или исключительно в самок. У кроликов, обменные процессы которых были искусственно стимулированы значительными дозами аскорбиновой и никотиновой кислот, в потомстве преобладали самцы.

Человеческий организм неизмеримо сложнее. Но почему бы не предположить, что когда-нибудь, в недалеком будущем, все факторы, влияющие на активность клеток с Х- и У-хромосомами, будут окончательно установлены? Тогда-то мы и сможем с абсолютной точностью «заказывать» себе сына или дочну.

Е. СУХИНИНА

ЧЕЛОВЕКА - МОЖЕТ ЛИ ОНА БЫТЬ РЕШЕНА В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

17