Техника - молодёжи 1968-07, страница 19

Техника - молодёжи 1968-07, страница 19

Автомобильная дорога

ФРУНЗЕ - ОШ ПРОТЯНУЛАСЬ на 600 км. Она пересекает Киргизский хребет в самом сердце перевала Тюя-Аш (высота — 3200 м). Две трети пути проходят через хребты и перевалы в исключительно опасных и сложных условиях. В местах пересечения с логами — лавины там особенно часты — построены галереи из сборных железобетонных элементов (см. фото). Ширина проезда — 7,5, а высота — 4,5 м. Построено шесть таких галерей длиной от 44 до 98 м. Лавинорезы и лавиноотбойные дамбы служат для отвода снежной массы, изменения пути движения лавин и гашения их ударной силы. Для отвода воды — коварного врага дороги — по всей трассе сделан дренаж. Вода стекает в кюветы и железобетонные трубы.

Всю долгую зиму (а она в горах длится с октября по июнь) дежурные снего-лавинных станций следят за количеством выпавшего снега, за его плотностью, механической способностью к перемещению и т. д. Время от времени во Фрунзе летят сигналы предупреждения. Час-два требуется заоблачным зимовщикам, чтобы, перекрыв движение, взрывом обрушить лавину и расчистить дорогу.

Перевал Тюя-Аш

ИЗ ВСЕХ ОБИТАТЕЛЕЙ «ОБЕЗЬЯНЬЕГО ЦАРСТВА» В КОЛТУШ-

ском научном городке самым пристальным вниманием и заботой ученых окружены шимпанзе. Они да еще гориллы отличаются наибольшей смышленостью, сообразительностью, быстротой освоения трудовых навыков. С человекообразными обезьянами и производят различные опыты — прячут в недоступных местах пищу или предметы, учат делать

определенные движения, связанные с работой (на фото: шимпанзе «стирает»), заставляют открывать и закрывать ящики. Движения подопытные осваивают быстро, спрятанные предметы находят или достают палками и ветками, которые для этого «догадываются» сорвать...

Эти опыты позволят составить более полное представление о происхождении человека, поскольку теория антропогенеза (учения о происхождении человека) не может базироваться только на биологической основе. Ближайшие предки человека появились в результате общего хода эволюции на основе природных закономерностей. Но возникновение человека явилось следствием не только развития животного мира, оно зависело и от социальных факторов, важнейшим из которых явился труд.

К о л т у ш и (под Ленинградом)

Бывает, в случае поломки или износа механизмов

в колбасный фарш попадают металлические частицы. Приходится тщательно проверять всю партию продукции. Обычно поиски ведутся просвечиванием. Но рентгеновские установки малопроизводительны, для них нужны особые помещения, квалифицированные операторы, защита от излучения и т. д. Универсальный металлоискатель — прибор быстродействующий и неприхотливый. С ним можно работать непосредственно у конвейера. Состоит прибор из датчика — рамки или катушки. Г1о виткам проволоки пропускается переменный ток. Частицы металла, попавшие в электромагнитное поле, искажают его, что и отмечается чувствительными элементами. Индикатор отмечает присутствие любых металлических включений — магнитных и диамагнитных. Влажность и соленость продукта не сказывается на показателях прибора.

Ленинград

Мы НЕ ОШИБЕМСЯ, ЕСЛИ СКАЖЕМ, ЧТО ПОТРЕБИТЕЛИ МО-

роженого найдутся везде. Однако в небольшие города, поселки, деревни оно не доходит. Снабдить же всех излюбленным лакомством совсем нетрудно, если к ним завернет машина-фризер — прилавок. В ее машинном отделении — один или два цилиндра, мешалки, холодильный фреоновый агрегат, дозатор, компрессор, а в прилавке — закалочная камера, камера хранения смеси, миксер, мельница для изготовления соков, пюре, дробления орехов. Производительность установки 20 и 25 кг мороженого в час, потребляемая мощность невелика — около 2,5 квт.

СОВСЕМ КОРОТКО ——

Ф Пневматическое оборудование — одно из самых шумных. На Горьновсном автозаводе применяют своеобразные «глушители» — тонкостенные трубы, заполненные поролоном или капроновой нитью.

Щ Под Иверсиой горой, в Новом Афоне, расположено подземное озеро и 9 сталактитовых пещер. Специально для туристов, стремящихся осмотреть эти достопримечательности Кавказа, сооружается тоннель длиной 1300 м и поперечным сечением 12 нв. м.

# В Дубне монтируется новая электронно-вычислительная машина БЭСМ-6. Быстрота ее действия — миллион операций в секунду.

ф Рабочий орган электрического рубанка — ротор двигателя. Если перевернуть рубанок и закрепить его на верстане, он превратится в удобный полустационарный станок.

ф Свет новых автомобильных фар падает не прямо, а немного вправо и вниз. Распространяется он дальше и не слепит водителей встречных машин.

| В КБ Иртышского пароходства сконструирована передвижная станция «Волга». Она вырабатывает инертный дым, содержащий углекислый газ, и нагнетает дым в трюмы и грузовые отсеки нефтеналивных судов. В такой «атмосфере» не возникнет пожара и взрыва.

НА РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТЕ И СТРОИТЕЛЬ-

стве новых железнодорожных путей работают укладочные краны (см. фото). Выпускает их Калужский машиностроительный завод.

Калуга