Техника - молодёжи 1968-07, страница 18

Техника - молодёжи 1968-07, страница 18

бор состоит из стального листа 1 с ярко-красными линиями 4 и 5. На пальце 3 подвешена рейка 2 с делениями в тоннах и килограммах. При подъеме стрелы рейка 2 висит вертикально, а лист поворачивается. По точкам пересечения линий с делениями на рейке крановщик определяет величину допускаемой грузоподъемности.

Москва

ность дизельной установки буксира при этом режиме была уменьшена примерно

Испытания позволили сделать вывод: выгоднее всего перевести на воздушную смазку крупные танкеры, суда водоизмещением свыше 2 тыс. т, секционные составы и грузовые теплоходы с баржами-приставками. Затраты на оборудование окупятся за одну-две навигации.

ХАНТАЙСКАЯ ГЭС - САМАЯ СЕВЕРНАЯ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. ОНА СТРОИТСЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ. ПРЕИМУЩЕСТВА ПОДЗЕМ-ного расположения станций велики. Турбины могут быть установлены в любом месте трассы деривации (отвода от русла реки), так что рельеф местности значения не имеет. Высокая прочность скальных пород позволит обойтись без установки крепления, без отделки стен и сводов бетоном. Подземные сооружения защищены от лавин, обваЯов, селевых потоков. К тому же работы можно вести круглый год, в самых суровых климатических условиях. Подземное размещение агрегатов, трансформаторов и всех электрических устройств (повышает их надежность, уменьшает потери энергии — ведь коммуникации становятся короче.

Н а ф о т о — вспомогательный тоннель Хантайской ГЭС. Отсюда начнется проходка водоводов.

Свежногорск

„ПЛАВАЮЩИЙ ТРАКТОР» ВЫ-■ * ПОЛНЯЕТ МНОГО ОПЕРАЦИЙ. Он взламывает лед толщиной до 30 см, с успехом может развозить и устанавливать боны (заграждения на реках и озерах), скатывает лес с отмелей и пологих берегов, разбирает заломы, буксирует кошели через малые озера, толкает лес на тихоходных участках рек. Корпус трактора герметический. Машина снабжена водометным движителем и толкателем. Остальные узлы и детали — трелевочного трактора ТДТ-55. Мощность передается карданным валом через раздаточную коробку гусеничному и водометному движителям.

Экипаж — три человека. Кабина имеет дверь в задней стенке и аварийный люк в крыше.

Максимальная скорость трактора — на суше 13,6 км/час, на воде 9,5. Угол входа в воду 38°, выхода из воды 35°.

Онега

СТРЕЛОВЫЕ КРАНЫ МОГУТ ПОДНИМАТЬ ОГРАНИЧЕННЫЙ

груз. Чтобы обезопасить работу крановщика, существуют специальные приборы — «указатели грузоподъемности». Устройства их различны, но имеют общий недостаток — сложность.

Наиболее простую, точную и удобную конструкцию предложил изобретатель М. Блантер. Указатель (см. чертеж) крепится к стреле у окна кабины. При-

Тольятти

ЗА КОНСТРУКЦИЮ ПРИБОРА. УЧИТЫВАЮЩЕГО РАБОТУ

грузовых автомобилей, инженер Колосов получил авторское свидетельство. Авто-работомер монтируется на приборном щитке машины и связан механическим или гидравлическим приводом с датчиком нагрузки от прогиба рессоры заднего моста и датчиком пробега от правого колеса переднего моста.

Число пройденных километров и количество (перевезенного груза автоматически записывается на круговой диаграмме. Расшифровку ее в конце каждой смены производит приставка, печатающая показатели на ленте.

Ленинград

ЗАВОДЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ «СВЕТОТЕХНИКА» ВЫПУСКАЮТ

в год сотни миллионов ламп: обычные электрические, ультрафиолетовые, инфракрасные, эритемные, бактерицидные, газоразрядные, натриевые, со сложным световым излучением, огромные и крошечные. На фото — самые маленькие изделия, копейка по сравнению с ними — гигант. В этом году объединение изготовит миллиардную лампу.

Саранск

ИДЕЯ УМЕНЬШИТЬ ТРЕНИЕ МЕЖДУ ДНИЩЕМ СУДНА И

водой при помощи тонкой газовой прослойки не нова. Высказал ее без малого сто лет назад английский инженер В. Фруд, а первому патенту на «смазывающееся» газом судно, выданному Ла-валю, в этом году исполнилось 85 лет. И вот недавно на Волге был проведен интересный эксперимент. Опытное судно — несамоходная баржа грузоподъемностью 3 тыс. т с открытым трюмом, двойными днищем и бортами. Во время испытаний отрабатывалась система наддува и выяснились оптимальные параметры: количество подаваемого воздуха, скорость хода, осадка баржи. Оказалось, сопротивление на трение снижается на 23—26% при расходе воздуха 137 л в час и скорости 16—18 км/час. Мощ-

<' ■ 1

i