Техника - молодёжи 1968-07, страница 28

Техника - молодёжи 1968-07, страница 28

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

МАТЧ СУДИТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СУДЬЯ

акова эпоха, таковы н изобретения.

™ * Они усложняются почти с той же быстротой, что и техника. Раньше изобретали подтяжки, теперь — электронные счетные машины.

В Чехословакии старейшая привилегия— грамота, выданная в 1560 году некоему Ганушу Кундрату из города Преснице, за изобретение «добавок к углю и дереву», якобы позволявших экономить половину топлива.

С тех пор было изобретено многое. Прогресс проникает и на стадионы, во владения кожаного мяча. Изобретатель обратил

внимание на линию ворот. Забит ли гол, сейчас решает судья. Никакой 'снимок, никакая замедленная киносъемка не могут отменить его решения. Что отмечено свистком, то и фиксируется в качестве результата.

А что же, в сущности, отмечено? Как доказать, что мяч действительно пересек решающую черту?

И вот перед нами изобретательская заявка на электропроводный мяч (его легко сделать таким, поместив под чехол металлическую сетку). Предусмотрено и электромагнитное поле — в самых критических местах святыни вратаря. Если оно потревожено, устройство немедленно дает световой или звуковой сигнал.

Это же решение можно применить и в хоккее, где шайба давно уже снабжена металлическим ядром. Правда, тут есть одно осложнение: вратарь и так уже несет на себе немало металла в виде коньков и каркаса одежды. Но не так уж трудно сделать, чтобы решающий импульс зависел от размеров металлического тела и был настроен как раз на диаметр мяча или шайбы, как в денежных автоматах. Аппарат не должен реагировать, если кто-нибудь подбросил в ворота шарик от подшипника.

Решающий гол почти всегда бывает спорным. Ведь речь может идти о мировом первенстве! Это лишь подчеркивает необходимость объективировать решения судьи, органы чувств которого не могут соперничать с электронным глазом. Но дело пойдет и дальше: металлизированные игроки будут бегать в магнитном поле, то есть по сетке, уложенной под зеленым ковром стадиона, и автоматический сигнал будет отмечать положение «вне игры».

Перевела с чешского 3. БОБЫРЬ

шштш

О

I

ЛШКРОДОБЫТЧИКИ ЗОЛОТА.

СЕНЕГАЛ

«С актерии — шахтеры и металлурги будущего» — под таким EI заголовком в нашем журнале М 6 за 1967 год была опубликована статья инженера А. Шибанова. В ней рассказывалось об использовании бактерий при обогащении руды. Необычные микробы уже трудятся на шахтах как у нас в стране, так и за рубежом. Например, «гиобациллы» с успехом справляются с обработкой сернистых соединений меди. Хорошо изучена роль «лептотриксов», образовавших в незапамятные времена мощные залежи железа в районе Великих озер в США, возле Ла-Манша во Франции и во многих других местах.

Иное дело — золото. На этот инертный металл не действуют даже концентрированные кислоты. Только смесь соляной и азотной кислот — «царская водка» одолевает чистое золото. Но куда тягаться микроорганизмам с «адской смесью»? Нет, их поприще — медные и железные рудники — так считали ученые до недавнего времени.

Тайна холма Ити. Восемь лет назад Р. Мартинэ, нынешний директор Бюро геологических изысканий и шахт в Дакаре (Сенегал), заинтересовался золотоносным холмом Ити, расположенным на берегу реки Иввары. Само месторождение не имеет промышленного значения, поскольку размер частиц самородного золота не превышает микрона и плотность залежи чрезвычайно мала. Лишь местные «джентльмены удачи», затрачивая массу времени и сил, упорно продолжают промывать землю, получая в награду ничтожное количество пыли желтого металла. Но — удивительное дело! — прошли десятилетия, а драгоценная жила ничуть не иссякла. Месторождение как будто все время пополнялось новыми запасами. Аборигены объясняли это тем, что золотая пыль, выветриваемая из породы, постепенно оседает вниз, к подножию холма.

Мартинэ, предполагая, что молекулы золота могут объединяться кислотами органического происхождения, выдвинул смелую гипотезу: неистощимая залежь Ити — результат деятельности микробов.

Доказать эту гипотезу взялась Ивьет Пара. Предугадывая трудности, которые могли бы возникнуть при длительной транспортировке образцов с холма Ити, она решила сначала проверить бактерии, «выловленные» поблизости. Первые результаты оказались обнадеживающими. Микробы, «подкрепившись» мясным бульоном, смогли растворить до 10 мг золота в литре жидкости. Затем Парэ приступила к опытам с коренными «обитателями» таинственного холма. И тут вышла «осечка» — растворился лишь 1 мг металла. Что же случилось? Исследовательнице пришлось проделать гигантскую работу. Она испытала больше сорока питательных сред, засевая их культурами различных родственных бактерий. И наконец, успех — растворимость достигла 43 мг на литр!

Работа н усталость. Растворение золота оказалось более сложным, чем предполагали ученые. «Аппетит» бактерий сначала растет, через несколько дней падает, а потом снова улучшается. Причину столь странного явления некоторые биохимики видят в том, что микробы вырабатывают какое-то неизвестное доселе вещество. Оно соединяется с золотом. Бактерии, ранее безразличные к золоту, воздействуют на это соединение. Из раствора при определенных условиях выпадает осадок, и реакция замедляется. Микроорганизмы «устают». «Отдохнув», они вновь принимаются за «работу», возобновляя производство таинственного вещества, которое снова соединяется с золотом. Процесс повторяется. '

На очереди промышленные эксперименты. Сейчас в лабораторных условиях из почвы извлекают до 82 процентов золота. Можно подумать и о промышленном применении открытия. Патент уже взят. Если испытания в заводских масштабах достигнут такого же результата, то вряд ли металлурги будут ждать полного объяснения необычного процесса. Это один из тех редких случаев, когда практики обгоняют теоретиков.

В. ШАШКОВ

Рис. К. Кавы новой