Техника - молодёжи 1968-07, страница 31

Техника - молодёжи 1968-07, страница 31
СПИДВЕЙ: СКОРОСТЬ, ОТВАГА, ТЕХНИКА

МОЛОДЕЖЬ, К МИРОВЫМ РЕКОРДАМ!

Вот уже который день скверное настроение не покидало организаторов сельскохозяйственной выставки в австралийском городе Вест Майтланде, близ Сиднея. Затея явно не имела успеха. Посетителей было мало. Да что там мало — по пальцам пересчитать можно! Ближайшее будущее, о котором и думать-то не хотелось, сулило большие убытки (тут уж пальцев не хватит, это точно). Погруженный в мрачные мысли Джон Хоскинс шел по гаревой дорожке стадиона, расположенного на выставочной территории. И вот тут-то его осенило.

— Есть идея! — срывающимся после бега голосом прокричал Хоскинс, едва приоткрыв дверь кабинета, где, кроме шефа, сидели еще несколько невеселых учредителей. — Великолепная идея, будь я неладен!..

На подготовку необычных соревнований ушло немного времени. Афиши сделали свое дело — нельзя было сказать, что яблоку упасть негде, но зрителей на трибунах собралось немало. «Раскусят — валом повалят, — не унывал Джон. —• Я не такой простак, чтобы зря оседлать эту норовистую железную клячу!» И действительно, Хоскинс верил в успех. Иначе он не решился бы принять участие в гонках. С мотоциклом Джон был знаком, можно сказать, заочно: заднее колесо он, пожалуй, отличил бы от переднего, но...

Стартовый сигнал потонул в реве двигателей. А на следующий день полностью оправдались радужные прогнозы невольного родоначальника нового вида мотоспорта — стадион был переполнен. Стрелка финансового барометра рванулась в направлении «ясно». Но о выставке в Вест Майтланде давно забыли. 1922 год славен рождением спидвея. Само слово «спидвей» (в буквальном переводе «скоростной путь») сделалось названием мотоциклетных гонок по гаревой дорожке стадионов несколько позже, но оно прижилось.

Первые гонки на гаревых дорожках (само собой разумеется, и те, в которых принял участие Джон Хоскинс) проводились на обычных мотоциклах. Чаще других на стадионах можно было увидеть несколько переоборудованные английские «АЖС», «РУДЖ» или «НОРТОН».

Но спидвей предъявил к машинам свои жесткие требования: во-первых, мощность, во-вторых, легкость и, наконец, маневренность. Конструкторы и спортсмены призадумались. Первым специальным мотоциклом для гаревых гонок стал английский «ДУГЛАС». Его мощный четырехтактный двигатель имел два оппозитно расположенных вдоль рамы цилиндра. Затем «родились» шведская «ГУСКВАРНА» и долгое время не знавший себе равных «ЖАП» (Англия).

Однако уже в 1956 году чехословацкий завод «ЭСО» выпускает первую серию мотоциклов типа «спидвей». Конструкция «ЭСО» оказалась столь удачной и прогрессивной, что через несколько лет «ТУЗ» (так переводится на русский слово «ЭСО») начинает теснить «ЖАП». Все лучшие гонщики мира пересаживаются на чешские машины- В прошлом году в ЧССР произошло объединение знаменитого завода «ЯВА» с фирмой «ЭСО», и с этого момента еще более усовершенствованные мотоциклы под маркой «ЯВА» одерживают победу за победой на треках мира.

Посмотрите на рисунок: «ТУЗ» с двигателем 500 см3 представляет собой оригинальную конструкцию. Все подчинено единой цели — развить максимальную скорость в условиях жестких поворотов и коротких прямых стадионной дорожки. Мотор легкой машины развивает колоссальную мощность —• 50—52 л. с. Длина гаревого трека — около 370 м. Каждый заезд — всего четыре круга (против часовой стрелки), а ведь это восемь виражей! Средняя скорость может показаться не такой уж большой — 70 км/час, но нельзя забывать, что на протяжении каждого круга она резко изменяется, значительно заваливая за сто на прямых отрезках. Вот когда требуется от двигателя вся его мощь и, как принято говорить, приемистость! Если пустить чешскую машину по прямой, она смогла бы развить скорость до 240 км/час.

СХЕМА ПРОХОЖДЕНИЯ ВИРАЖЕМ

\ А-гаревыи мотоцикл i Б-ледовый

направление

ТОЛКАЮЩЕЙ

СИЛЫ

ЗАДНЕГО

КОЛЕСА

ТРЕТЬЯ ТОЧКА ОПОРЫ -НОГА ГОНЩИКА

ЦТ.-ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ Ц.СгЦЕНТР0 БЕЖНАЯ СИЛА1 R —РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ Г