Техника - молодёжи 1968-07, страница 34

Техника - молодёжи 1968-07, страница 34

ДЛЯ СТОПРОЦЕНТНОГО ОТДЫХА. Желая создать мебель, полностью обеспечивающую отдых человеку, афинский архитектор Т. X. Зенстос разработал любопытную конструкцию. Его кресло состоит ИЗ множества подвижных частей и в максимальной степени «приспосабливается» к форме и положению человеческого тела. По мнению конструктора, мебель XXI века будет именно такого типа. Кресло, безусловно, удобно, но... не слишком ли оно напоминает инвалидное? (Греция).

т-

ОКЕАНЫ НЕ СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ! Атлантический и Тихий океаны только один месяц в году — в феврале — имеют одинаковый уровень воды. Все остальное время уровень воды в Тихом океане выше, чем в Атлантическом!

ВОДОПРОВОДУ 2000 ЛЕТ! Между городом Сомбат-хей, где когда-то находилось римское поселение Савария, и расположенными в 20 километрах к северу Кёсегскими горами недавно обнаружена водопроводная система. Жители первого городского поселения римской провинции Паннония проводили в свои колодцы воду горных источников под действием силы тяжести (Венгрия).

«ПАСТЬ ДРАКОНА». Необычное сооружение — шлюзовые перемычки, предназначенные для обеспечения равномерного течения реки Рейн И улучшения условий судоходства в его верховьях. Перемычки в виде полуцилиндров десятиметровой высоты опускаются И поднимаются мощными электродвигателями (Ф Р Г).

*

ЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА - ХУДОЖНИК. Широко разрекламированные в свое время на Западе способности электронных вычислительных машин сочинять музыку или писать стихи оказались, мягко говоря, сильно преувеличенными, а в некоторых случаях и фальсифицированными. Однако в тех случаях, когда в программу машины закладываются не абстрактные измышления, а вполне реальные физические или математические величины и соотношения, можно получать результаты, позволяющие отнести их к области искусства.

Посмотрите на фото: вполне реальный человек «нарисован» электронной машиной, в память которой были введены точные данные об анатомических пропорциях. Меняя программу, можно получать изображения различных фаз движения человеческого тела

(США).

ЛЛЯ БЕДСТВУЮЩИХ НА МОРЕ. Грудзендзский резиновый завод специализируется в редком виде продукции. Он выпускает пневматические спасательные плоты. На снимке показан один из таких плотов. Рядом — он же в упакованном виде (Польша).

-

ЧТО ЭТО ТАКОЕ* На первый взгляд это чудовище, перевозимое на мощных автоприцепах, кажется чем-то вроде космической или баллистической ракеты. Но это совсем не ракета* и назначение этого сооружения вполне мирное и земное. На снимке вы видите установку для нефтеперерабатывающего завода. Колонна автомобилей везет ее в польский порт Гдыню, откуда гигантская конструкция будет отправлена морем в Сирию (Чехословакия).

ПРОТИВ ШИЗОФРЕНИИ.

По заявлениям многих врачей длительный и непрерывный прием никотиновой кислоты (витамин Вз) облегчает и даже излечивает шизофрению. Госпиталь штата Нью-Джерси и университет Ратджерса приступили к исследованиям действия этого вещества. Наблюдения продлятся 4 года (США).

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ. Первый европейский музей под открытым небом был создан в Стокгольме в 1891 году. В живописной обстановке бЫли представлены флора и фауна, характерные строения, этнографические особенности Швеции. С тех пор подобные музеи созданы и в других городах, в частности в Бухаресте, на берегу озера Хе-рестреу.

Принято решение об организации такого музея и в городе Будапеште. Музей, открытие которого состоится в 1971 году, займет около 57 га в живописной излучине Дуная, неподалеку от города Сентэнд-ре (Венгрия)

ВОСЬМИУГ ольныи

РИНГ. Он был испробован недавно в городе Вест Оранд-же для любительских боксерских состязаний. По мнению специалистов, ринг имеет ряд существенных преимуществ. Однако острословы считают, что после схватки (раунда) боксер порой не сможет найти свой угол! (США).

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕ СИДЯ) Широкая популярность воднолыжного спорта вызвала многочисленные попытки, с одной стороны, усложнить, а с другой — упростить этот замечательный Я ид спорта. На фотографии показаны три различные конструкции водных лыж (вернее, водных тобогганов), на которых спортсмен не стоит, а сидит. Первая справа — одна широкая лыжа с сиденьем; вторая — лыжи в виде жестко связанного катамарана; третья — катамаран с верхними поплавками (США)