Техника - молодёжи 1968-07, страница 37

Техника - молодёжи 1968-07, страница 37

дев в одном из храмов майя скелет великана. Специальный посыльный даже повез эту диковинку римскому папе...

А спутники Кортеса сообщали, что: «Люди... Кортеса, посланные на юг в дальние горы, обнаружили область, где обитают гиганты». В доказательство якобы были принесены «ребра, вынутые из тел убиенных гигантов»...

Итак, остается предположить, что легендарная раса титанов вполне могла существовать, а затем вымерла по каким-то неизвестным причинам. Последние представители этого вымирающего народа существовали в самый близкий нам исторический период. А упоминание об отдельных гигантах или отдельных их группах, выживших после катастрофы, и дошли до нас в легендах, преданиях и сообщениях античных авторов. Жалкие остатки титанов разбрелись по земле или же уцелели на диких, удаленных островах. Таким и представляется остров Полифема, населенный циклопами, куда занесло Одиссея. Легендарное знакомство Одиссея с Полифемом, чуть не стоившее жизни любопытному греку, действительно могло состояться.

«Пат и Паташон» — два известных французских теннисиста. Маленький — это Джон Мендоза, большой (его рост 201 см) — Мартин Суттон.

СЛОВО НАУКЕ

С уществование расы гигантов в прошлом, говорят антропологи, вполне допустимый факт. В настоящее время известны два вымерших вида таких существ — мегантроп и гигантопитек. Части их скелетов найдены на Яве, в Южной и Восточной Африке, в Монголии и Южном Китае, в Индии. Вряд ли эти ископаемые гигантские антропоиды являются непосредственными

В октябре прошлого года в горах Калифорнии два американских исследователя лииом и лицу столкнулись с волосатым «застенчивым гигантом» — «сас-квачем»: его рост был 2,3 м, длина шага — 1,5 м. Гиганта удалось заснять на кинопленку... (На снимке — гипсовый слепок ступни гиганта.)

предками человека. Скорее всего это одна из боковых ветвей основной линии антропогенеза — формирования современного человека, — зашедшая в тупик. В самом деле, не исключено, что такое могучее существо, как гигантопитек, с громадной физической силой, мощным челюстным аппаратом и чудо-

Африка — единственное место на земле, где живут самые высокие и самые маленькие люди планеты: двухметровые динка, шиллук, нуэр и рекордсмены роста — племя ватутси (от 2 м и выше) и пигмеи Конго (максимальный рост 1,5 м).

вищным весом тела (по подсчетам советского антрополога В. П. Якимова, «средний» великан весил... 500 кг1), невольно оказалось в плену своих антропологических особенностей, требующих соответствующего строения костного скелета. Все это задержало дальнейшее физическое формирование вида, сказалось на развитии черепа и мозга потомков, а затем эволюция вида вообще прекратилась.

Когда жил гигантопитек? Ученые предполагают, что он существовал одновременно с предком современного человека или даже застал современного человека «homo sapiens». Последнее и подтверждают легенды и сообщения древних авторов. Если это не так, то откуда древние могли знать о существовании гигантов? Ведь палеонтологические раскопки и их осмысление начались только в XIX—XX веках...

ВЫМЕРШИЕ ИЛИ ЖИВЫЕ?

То, что гигантопитеки вымерли, подтверждается все новыми и новыми археологическими открытиями. Вот последний случай.

...В сентябре позапрошлого года многие газеты мира облетело сообщение

10 лет или в период полового созревания и продолжается до 20 лет. Великаны бывают нормального, гармоничного телосложения или с явлениями акромегалии (увеличение размеров конечностей). При этом кисти и ступни могут достигать громадных размеров. Римский император Макси-мин-Фракс, как сообщают историки, пользовался браслетом своей супруги как перстнем, а великан Вилькинс при росте 245 см имел ступню длиною в 56 см!

# Великаны обычно малоподвижны, мышечная сила их не соответствует росту, и они редко доживают до преклонного возраста. Конечно, бывают исключения. Все тот же император Мансимин (рост — 250 см!) останавливал на ходу колесницу и

разбивал нижнюю челюсть лошади одним ударом кулака. А гвардеец Фридриха II поставил рекорд долгожительства великанов, скончавшись в возрасте 86 лет.

ф Ряд курьезных случаев связан с желанием увеличить рост человека. Так, французский граф Пьернур де Сент-Кан в Руане завещал огромную сумму в несколько миллионов франков на устройство ежегодно одного брака между великаном и великаншей. Руанский вельможа не сомневался, что таким методическим подбором удастся создать поколение великанов. Однако опыт оказался безуспешным.

Ф Некий Генрион, старый аббат, прислал в 1718 году в Парижскую

академию надписей и изящных ис- С

кусств сочинение, выполненное на >

основании сложных и, по его мне- {

нию, безупречных расчетов, где (

вполне серьезно вычислен рост биб- \

лейских патриархов. Адам, оказы- {

вается* достигал высоты 40 м, Ева — i

35, Ной — 31, Авраам — 8, и только \

Моисей был более-менее близок {

к нам — 3 метра! >

# Шведский ученый Холмгрен

утверждает: за минувшие сто лет {

мужчины стали выше в среднем на }

9,5 см, а женщины — на о,5 см. Во- >

преки распространенному мнению он J

считает, что люди за период от >

26 лет до 70 не только не умень- >

шаются в росте, но даже увеличи- \

ваются: мужчины на 3,5 см, женщи- »

ны — на 1,3 см. J

зз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать слепок своего лица из гипса?

Близкие к этой страницы