Техника - молодёжи 1968-07, страница 35

Техника - молодёжи 1968-07, страница 35

ДЛЯ ПОДВОДНОЙ РЕЗКИ ТРОСТНИКА, фирма «Йари» выпускает оригинальные машины для подводной резки тростника. Устройство их таково: на раме с двумя вертикальными гребенками закреплены три ножа и двигатель мощностью 2,75 Л. с. Действие ножей походит на работу серпом. Ширина захвата — 1,1 м, глубина резания (от поверхности воды) — до 1,1 м. Машину можно устанавливать на любой лодке

(США)

АВТОМОБИЛЬ . «ПРИЗРАК». Такой автомобиль разъезжал по улицам города Токио. Машина была снабжена сложной электронной аппаратурой, взявшей на себя функции водителя (Япония).

ПРОТИВОАВАРИИ НЫЕ РЕМНИ. В связи с изданием в некоторых штатах законов, требующих от водителей автомашин применения противоава-рийных ремней, фирмы приступили к изготовлению самых разнообразных устройств. Н а снимке — одна из конструкций, обеспечивающих безопасность пассажиров (С Ш А).

ПЛОДАМ И ЗЕРНУ 500 ЛЁТ1 Ведя раскопки на месте древнего монастыря в области Зала, археологи обнаружили два глиняных сосуда, наполненных зерном и сухими фруктами 500-летней давности. Зерно полностью сохранилось — мука из него так же бела, как и из зерна последнего урожая (Венгрия).

«ДЫРА» В... МОРЕ. В дне Адриатического моря северо-западнее острова Кафаллиния обнаружена «дыра». Как показывают наблюдения, в ней ежедневно исчезает около 30 тыс. т воды. В 1966 году американское географическое общество направило на Адриатику научную экспедицию для выяснения, куда ведет полость. В воду вылили большое количество краски, но напрасно ждали ее появления в реках и озерах острова Кафаллиния. Не нашли «цветной» воды и в других частях моря.

Второй опыт был произведен с применением мелких кусочков специального пластика. Ни один из кусочков не всплыл на поверхность. «Дыра» поглотила пластик так же, как и краску, самым таинственным образом (Италия).

САМОХОДНАЯ ДОИЛКА.

Машина, с виду напоминающая пассажирский автобус, — на самом деле, передвижная доильная станция. В ее «салоне» установлены доильная аппаратура и баки для молока, а вместо кондуктора хозяйничает доярка.

ЛЮБОПЫТНОЕ В АРХИ-ТЕКТУРЕ. В поисках новых форм авторы проектов административных и жилых зданий порой- прибегают к Фантастическим решениям. На фотографиях показаны:

1. Макет вращающихся мотелей для побережья штата Вирджиния (проект X. Ямго-шияна). Две башни с 12 крыльями имеют в общей сложности по 84 этажа. Башни делают полный оборот за один час.

2. «Японские близнецы» — два 110-этажных небоскреба для центра города Нью-Йорка высотой по 412 м (автор проекта — японский архитектор Минору Ямасаки).

НОВОЕ В ЛЕЧЕНИИ АНТИБИОТИКАМИ. Ученые Белградской военно-медицинской академии установили, что вопреки существующей практике скарлатину можно вылечить в течение восьми дней. Достаточно одноЙ-трех инъекций пенициллина и одной инъекции эстенциллина. Эстенциллин дается в профилактических целях и сохраняется в крови в течение 25 дней. Результат лечения такой же, как и при десятидневном приеме пенициллина.

Дизентерия излечивается одной дозой антибиотика в 2,5 или 3 г (Югославия).

3. Проект здания министерства просвещения в городе Париже (архитектор М. Фоже-рон). Здание поднимется на месте знаменитой тюрьмы «Сантэ».

4. «Чикагские близнецы» — похожие на початки здания. Нижние двадцать этажей каждой башни предназначены для стоянки автомобилей, в остальных сорока этажах — квартиры и студии.