Техника - молодёжи 1968-08, страница 16

Техника - молодёжи 1968-08, страница 16

мы

стуаеншы столицы

ЮБИЛЕЮ КОМСОМОЛА ПОСВЯЩАЕТСЯ...

Хорошая выставка не нуждается в комментариях — ее экспонаты говорят сами за себя. И конечно, за тех. кем они созданы. Но у студенчесиой выставки есть особенность: здесь демонстрирует свои достижения не производственный или научный коллектив, а поколение. То самое поколение, которое завтра выйдет на командные высоты во всех областях науии и техники.

Выставка работ московских студентов, посвященная 50-летию ВЛКСМ, — это и взволнованный рассказ о пройденном пути, это и яриая картина настоящего, и смелый контур будущего. И пусть не обманывает вас с>оль частое в экспозиции слово «модель»: перед вами — не игрушки, а своеобразные «слепки» с реальных машин, созданных студентами для народного хозяйства, перед вами — ветераны ВДНХ СССР и Всемирной выставки в Монреале. Экспозиция рассказывает о техническом творчестве студенческих КБ, работающих на хозрасчетных началах, о современных вузах, которые становятся центрами научно-исследовательсиой работы, о мастерстве и высокой профессиональности будущих специалистов.

Выставка не нуждается в комментариях — ее энспонаты говорят сами за себя. Вот и предоставим им слово...

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ имени Баумана

1- «Лазер с гигантским импульсом». Уникальное устройство предназначено для измерения потока сверхвысокой интенсивности. Цель такого измерения— исследование нелинейных оптических эффектов.

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-

ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (быв. Строгановское)

2 и 8. Изящные фигурки из цветного стекла — театральные сувениры (автор — Ю. СЕРГЕЕВ).

Факультет промышленного искусства представил на выставку работы по технической эстетике — две модели:

3. Трактор для хлопководства (А. Федосов).

4* Автомобиль повышенной проходимости для села (В. Трофимов).

соян, В. Махров и О. Рудовский. Мощность двигателя — 1 квт. Скорость — до 7 км/чес. Батарея из 10 тепловозных аккумуляторов работает 2 часа, а затем подзаряжается из сети через преобразователь. В лодке — 2 запасных комплекта кислородных баллонов. В случае выхода из строя акваланга лодка всплывает на поверхность, и аквалангист может спокойно добраться до берега.

Один из двух построенных образцов в прошлом году прошел успешные испытания на Черном море, под Геленджиком.

Вт Модель летательного аппарата новой схемы. Перенесенный в крыло вертикальный винт дает аппарату серьезные преимущества по сравнению с вертолетом. Большая плоскость крыла позволяет во время горизонтального полета обойтись без вертикального винта, его можно выключить. Любая поверхность (вода, суша) «работает» как экран, отражающий воздушный поток, а это опять-таки оборачивается экономией горючего.

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ

ИНСТИТУТ имена Сер о Орджоникидзе

5. Подводная лодка «мокрого» типа. Ее сконструировали В. Апаринов, Ф. Ке-

Может аппарат двигаться и на воздушной подушке.

И наконец, безопасность — новая машина способна планировать.

Потолок — 10 км при горизонтальном полете и 2 км в режиме «висе-ния».

\

'■л