Техника - молодёжи 1968-08, страница 13

Техника - молодёжи 1968-08, страница 13

Снежные трассы

августа

МЕЧТА МОЛОДЫХ СПОРТСМЕНОВ

Настоящий горнолыжник знает, как трудно расставаться с зимой, снегом. Ох, как жалко обрекать лыжи, ботинки на долгое летнее бездействие! Вспоминается, с каким замиранием сердца наблюдал первый ообкий полет снежинок — вестников новой зимы! Спортсмен торопит время: быстрей бы!

А нельзя ли продлить сезон? Нельзя ли вообще сделать горные лыжи круглогодичным видом спорта?

Читатели, очевидно, знают по сообщен и ям^газет и журналов, что зарубежные лыжники используют для тренировок песчаные дюны океанского побережья. Проходить трассу слалома по песку, используя для этого обычные «снеговые» лыжи, значит быстро привести их в негодность. Другое дело — склоны с искусственным покрытием! В них, может быть, заложено будущее непрерывающихся тренировок!

Японские спортсмены уже осваивают искусственную «гору» с имитацией снежного покрытия. Высота сооружения — 300 м. Склон снабжен подъемниками.

Что же может представлять собой летняя трасса? В любой местности, особенно в зонах массового отдыха горожан, могут проектироваться разные искусственные «снежные» спуски. Несомненно, следует использовать естественный рельеф — Ленинские горы, Крылатское или Турист в Москве, Кавголово ft Ленинграде, Домбай и склоны горы Чегет на Кавказе, отроги Карпат.

Склон выстилается полиэтиленовыми матами, по которым лыжник сможет мчаться как по снегу. Маты размером 1,5X0,5 м сделаны из плотной ткани, в которую вплетены полиэтиленовые нити толщиной от 0,8 до 1,3 мм. Вес каждой секции около 5 кг. Укладываются маты наподобие кровли, но вначале склон покрывается металлической сеткой. Перед тренировкой полиэтиленовые покрытия поливают водой —■ скольжение становится замечательным. Небольшой подъемник и искусственное освещение создают прекрасные условия для соревнований. На «полиэтиленовой» трассе могут совершенствовать технику маститые спортсмены и обучаться новички. Такое сооружение не потребует больших капитальных затрат.

А вот еще один вариант конструкции «снежной» горы — манеж, вписывающийся в рельеф склона. Красивое легкое здание украсит город так же, как плавательные бассейны, летние катки, крытые легкоатлетические манежи. Установка искусственного охлаждения и снеговые «пушки» создадут не только прекрасные возможности для тренировок, но и позволят менять качество склона — от мягкого глубокого снега до жесткого ледяного покрова. Принцип действия снеговых «пушек» прост: они выбрасывают с очень большой скоростью переохлажденный водяной пар. Контакт с воздушной средой приводит к образованию снега. При длине трасс 200—300 м и перепаде высот до 50 м такие «горы» позволят слаломистам ие расставаться с лыжами даже в самую сильную жару.

Манеж может быть как закрытым (с арочным перекрытием), так и открытым. В последнем случае его целесообразно совместить с трибунами для зрителей и комплексом подсобных сооружений (стоянка автомобилей, кафе, ресторан, гостиница).

Там, где нет крутых склонов, можно построить комплекс оригинальных сооружений из алюминия, стекла, пластиков, бетона. Интересный проект предлагает американский журнал «Ски».

Арена опирается на несколько легких, изящных опор. В центральной, несущей, опоре расположены служебные помещения: раздевалки, души, комнаты отдыха. Лифты, установленные здесь же, быстро доставят спортсменов и туристов на стартовую площадку.

Лыжные трассы разветвляются и имеют различные степени трудности. Высота арены около 100 м, длина трасс — 300—500 м, ширина в верхней части (у старта)— Ю м, у финиша — до 50 м. Зимой трассы покрыты естественным снегом, летом специальное оборудование позволяет создавать и поддерживать прекрасный искусственный покров различной жесткости.

Посмотрите на схематический разрез трассы. В нижней части, в бетонном основании, расположены трубы холодильных установок. Снег, создаваемый «пушками», защищен от воздействия тепла направленными потоками воздуха, предварительно охлажденного в холодильных установках. Трассы на всем протяжении ограждены прозрачными бортиками из плексигласа.

Особенно красиво будет выглядеть арена в вечерние часы, освещенная ярким светом прожекторов.

Чтобы затраты на строительство быстро окупились, на вершине сооружения стоит установить телевизионные антенны передатчика или ретранслятора.

Хочется верить, что недалеко то время, когда летние соревнования горнолыжников станут такими же обычными, как состязания прыгунов с трамплина.

Горнолыжный спорт завоюет лето.

гм»шадка

ЛЕТНИМ МАИ*?*

Рис. P. А I

1. чистяков,

В. ШЕЯАМОВ

M<k-y<<T|kF HUOF П0К|"Ь1ТИ6 -ГРА<<Ы

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проектирование раздевалок под трибунами

Близкие к этой страницы