Техника - молодёжи 1968-08, страница 11

Техника - молодёжи 1968-08, страница 11

I ГЖ

ныи разум для управления сложными системами. Например, лечение больного, воспитание человека, управление обществом. Во всех этих случаях (с возрастанием степени сложности) нельзя предусмотреть жесткой системы управления, поскольку сложность объекта значительно превышает сложность возможных моделей и, кроме того, объект имеет свойство самоорганизации. Разум для оперативного управления должен строиться по типу естественного, со всеми его человеческими программами, включая сознание и творчество. Разумеется, средства восприятия объекта и воздействия

Создание искусственного разума — только вопрос времени.

на него будут различными. В медицине — это датчики, аппараты и лекарства, в психологии главное — слово, речь, но датчики и лекарства тоже будут, в обществе на входах — статистика и анализ производства, потребления, психики граждан, а на выходах — управление производством и воспитанием.

Второй тип — разум-память, вмести-\ище различного рода сведений и система их выборки для сообщения людям или перевода в память оперативного разума. Уже сейчас разработана техника хранения колоссальных объемов информации. Как мне кажется, в будущем совершенствование пойдет по нескольким направлениям. Во-первых, изменится язык науки. Словесные качественные модели уступят место количественным — структурным и математическим. В конечном итоге любую сложную систему можно представить в виде структуры и характеристик ее элементов, точных или вероятностных. Как уже говорилось, возможно много подробных моделей и целая иерархия обобщенных и частных. Сейчас все они выражаются словами с добавлением цифр и рисунков. В будущем их станут кодировать цифрами. Разумеется, будут программы считывания информации словесным кодом — для людей. Надо полагать, что разум-память будет построен по алгоритмическому, а не сетовому принципу. Выборка будет осуществляться через многочисленные автоматические каталоги — на

боры моделей высших этажей и качеств. Наверное, эта система будет связана с обычными библиотеками на микрофильмах.

Видимо, возможны и другие типы разума с различной спецификой программ и техники. Например, мне кажется интересным аналитический разум — установка для создания действующих моделей систем с разными этажами сложности. Еще один тип — синтетический разум или «машина творчества». Программу создания новых моделей также можно воспроизвести искусственно, как и любую другую. Стимулом для творчества может быть удовольствие от процесса поиска и его успешных результатов. Задание для новых произведений представляет собой обобщенные модели смысла и качеств высших этажей. Общий алгоритм решения творческих задач известен. Дело сводится к поиску нужных деталей, причем иногда из совсем необычной сферы. Я думаю, что этот процесс вполне доступен искусственному разуму, имеющему в своем распоряжении огромный материал моделей из разных областей знаний.

Оперативный разум может объединять все другие типы, используя их как вспомогательные для анализа объектов управления, синтеза новых воздействий и запоминания всего необходимого фактического материала. По всей вероятности, коллективная деятельность нескольких или даже многих искусственных разумов будет гораздо эффективней, чем совместная работа людей. Дело в том, что у них будет единый количественный язык моделей в отличие от качественного словесного языка людей. Обращение между машинами будет быстрее и проще, хотя влияние индивидуальности и субъективности останется, поскольку будут чувства и самоорганизация. У человека медленно и ограниченно обучение, затруднено обращение к коллективной памяти — книгам. Все это упростится при машинных формах переработки информации. Особенно важен новый язык иауки — язык структурных действующих моделей и возможность быстрого считывания их электрическими сигналами.

Проблема роботов-автоматов» способных выполнять функции человека, тесно соприкасается с моделированием психики. По существу, робот — это разум плюс органы чувств и движения. С первого взгляда кажется, что создать глаз, руку или гортань гораздо проще, чем мозг, поскольку такие органы есть у всех животных. Однако и это очень трудно. Но нет сомнения, что соответствующие конструкции будут созданы. Тогда все дело решит технология, и мы будем получать роботов по любым заданиям. Можно ожидать их огромного разнообразия, еще большего, чем разнообразие организмов. Они будут специализированные, универсальные, все более совершенные по форме и функциям. У них будет важное преимущество перед животными — связь через радио и единый язык для общения.

Я не хочу фантазировать об устройстве общества будущего и влиянии на него техники, включая и разумные машины. Уверен, что такие влияния могут стать определяющими не только в мате

Раэум-память — вместилище различного рода сведений.

риальной жизни, но и в психике. В частности, искусственный разум изменит состояние обучения и воспитания детей, регулирование психики, медицины, управление в любых сферах и внедрится во многие области науки. Однако во всем, что я перечислил до сих пор — от роботов до Госплана, — искусственный разум выступает в качестве вспомогательного орудия для человека при переработке информации, как это было до недавнего времени с энергией. Разумные машины служат иа пользу обществу, и все очень хорошо.

К сожалению, есть и другие аспекты проблемы, которые нужно учитывать уже сейчас. Их по крайней мере два.

Первый — ущерб человеку от внедрения искусственного разума в творчество. По-видимому, придет время, когда машины смогут не только конструировать машины, но писать поэмы, музыку, открывать новые законы природы. Это повлечет за собой ослабление стимула творчества у людей, так как немногие захотят искать, если достаточно дать заказ машине. Ограничение творчества будет первым шагом отступления человека перед грядущими хозяевами планеты — искусственными существами, которые будут обладать несравненно большей способностью к приспособлению и развитию.

Второй аспект проблемы — возможность превращения искусственного

Еще один тип искусственного разума — синтетический разум ипи машина творчества.