Техника - молодёжи 1968-08, страница 9

Техника - молодёжи 1968-08, страница 9

очень быстро. К современной «легковушке» предъявляются строгие требования: удобство, комфортабельность, элегантный вид, отличные динамические качества, повышенная безопасность езды, несложное техническое обслуживание. Таким требованиям устаревшая конструкция ГАЗ-21 явно не отвечала. Полумеры — частичная модернизация машины —■ уже ничем не могли помочь. Нужно было создать совершенно новый легковой астомобиль.

В эту интересную работу одними из первых включились художники-конструкторы завода. Из пластилина они вылепили макеты в натуральную величину, полностью воспроизводящие форму автомобиля и его отделку. При помощи макетов была разработана конструкция кузова, изготовлены в металле опытные образцы, которые подвергались самым суровым испытаниям на дорогах. Проверялась работа двигателя и узлов ходовой части, оценивались удобство управления и внешний вид машины. О сложности «приемочных экзаменов» говорят хотя бы такие цифры: прежде чем был принят окончательный производственный вариант, было изготовлено и испытано 15 опытных образцов трех видов машины.

Но вот государственные испытания позади, и «Волга» ГАЗ-24 рекомендована к серийному производству. Чем же отличается новый автомобиль от старого? Прежде всего «внешностью». Простые, строгие формы, четкие линии кузова придают новой «Волге» привлекательный и современный вид (несмотря на весьма умеренное число декоративных элементов). Уменьшение общей высоты, а также диаметра колес привело к своеобразной оптической иллюзии: на глаз автомобиль стал длиннее, «спортивнее», хотя на самом деле его размеры были несколько сокращены (по сравнению с ГАЗ-21). А выпуклые стекла дверей сделали салон машины, имеющей, кстати, прежнюю ширину, гораздо свободнее. Не переднем сиденье теперь могут разместиться три человека.

Между двумя креслами (снабженными регулировкой по длине и наклону спинки) расположена вставка — ее верхняя часть может опускаться и выполнять роль широкого подлокотника, Когда же нужно посадить третьего человека, вставка поднимается — и дополнительное кресло готово. Точно такой же откидной подлокотник имеется и у заднего сиденья. Для ночлега в пути все кресла раскладываются, образуя ровную постель.

Автомобиль оборудован эффективной системой вентиляции и отопления. Воздух отсасывается из салона через перфорированную обивку потолка и по каналам подается наружу, к отверстиям в боковинах кузова.

Двигатель автомобиля ГАЗ-24 спроектирован на базе двигателя ГАЗ-21. Хот* он ограничен тем же рабочим объемом, за счет улучшения системы газораспределения и повышения степени сжатия мощность его возросла до 98 л. с. Это позволило (благодаря еще и новой, полностью синхронизированной 4-скоростной коробке передач) значительно улучшить диетические качества машины. Как видно из таблицы, до 1 СЮ кт нас ГАЗ-24 разгоняется всего за 22 сек., а максимальная скорость машины поднялась до 145 км/час.

Большая «скученностью транспорта на улицах Москвы, .Ленинграда, Киева и дру« их крупных городов потребовала от конструкторов обратить особое внимание на безопасность и маневренность нового автомобиля. За счет улучшенной кинематики передней подвески и понижения центра тяжести

Сравнение контуров автомобилей ГАЗ-24 и ГАЗ-21.

ГАЗ-24 имеет хорошую управляемость и устойчивость на дороге. Радиус его поворота всего 5,5 м. Надежнее стала тормозная система — в нее встроены гидровакуумный усилитель (работающий от разряжения во впускном коллекторе двигателя) и гидропривод с разделительным устройством, которые позволяют в случае выхода из строя передних тормозов обеспечить действие задних и наоборот.

Требования безопасности были учтены в конструкции и оборудовании кузова. Салон изготовлен из высокопрочного металла, замки дверей блокированы, внутренние стенки, потолок и даже панели приборов обиты мягким материалом. Во время движения водитель и пассажиры могут пристегиваться к сиденьям страховочными ремнями.

ГАЗ-24 хорошо подготовлен к зиме. Электромагнитная муфта выключения вентилятора «следит» за тепловым режимом работы двигателя. Система отопления подает теплый

Сравнительная характеристика автомобилей „Волга" ГАЗ-21 и ГАЗ-24

Техническая

ГАЗ 21

1

характеристика

ГАЗ-24

Число мест........

5

5—6

База (расстояние между осями.

в мм) .......

2700

2800

Длина в мм.........

4810

4735

Ширина в мм ......

1800

1800

Высота в мм..... . .

1620

1400

Дорожный просвет (по картеру

заднего моста) в мм ....

100

180

Вес в кг ..........

1350

1300

Наименьший радиус поворота в м

6.3

5.5

Максимальная скорость в км/час

130

145

Время разгона до 100 км/час

в сек...........

34

22

Расход топлива на 100 км по

шоссе в л.........

12.5

11—13

Двигатель

Число цилиндров ...

4

4

Рабочий объем в л.

2,445

2.445

Степень сжатия .......

6.7

8.2

Максимальная мощность в л. с. .

75

98

Число оборотов в минуту, соот

ветствующее максимальной мощ

4000

4500

ности ..........

воздух в салон. Струя теплого воздуха также обдувает оконные стекла автомобиля, предотвращая их обмерзание.

Улучшенные технические свойства, повышенная плавность хода, комфортабельность, новая форма кузова, долговечность и экономичность новой «Волги», сокращение объема технического обслуживания соответствуют тем высоким требованиям, которые предъявляются современному легковому автомобилю.

г. Горький в. НОСАКОВ, инженер

Рис. автора и В. Иванова

5

Десять лет прошло с того дня, когда из ворот Горьковского автозавода выехал первый легковой автомобиль «Волга» ГАЗ-21. Он снискал большую популярность в нашей стране и получил признание за рубежом. В прошлом году «тираж» быстрых и надежных машин достиг одного миллиона. Было бы неверно думать, что все «родившиеся автомобили похожи друг на друга, как близнецы. Нет, на заводе постоянно велась работа по улучшению конструкции и обновлению внешнего вида «Волги».

Но за минувшее десятилетие мировое автомобилестроение развивалось

НОВАЯ „ВОЛГА"

<