Техника - молодёжи 1968-08, страница 10

Техника - молодёжи 1968-08, страница 10

Лауреат Ленинской премии Николай Михайлович АМОСОВ известен не только как смелый хирург-экспериментатор и автор интересных литературных произведений, но и как ученый, посвятивший себя новому направлению в науке — биокибернетике. Его перу принадлежат книги «Моделирование мышления и психики», «Моделирование сложных систем». Недавно ученый закончил новую работу — «Искусственный разум», где речь идет о возможностях создания небиологического механизма, который будет функционировать как человеческий мозг и даже лучше.

Выводы Н. М. Амосова построены на основе гипотезы о моделировании отдельных функций мозга как сложной системы, состоящей из ряда подсистем. «Нейроны» Амосова в отличие от прежних искусственных «нейронов» весьма многообразны. Они не только работают по принципу «да — нет», но выступают как сумматоры сигналов, нак различители сигналов по интенсивности, времени, пространству, скорости изменения внешних воздействий и т. д. Сеть из таких нейронов, контролируемая системой усиления торможения (СУТ), может, по Амосову, выполнять любые мыслительные функции, вплоть до сознания и творчества. Искусственный мозг должен иметь несколько «этажей», и чем выше «этаж», тем более обобщенные формы деятельности он на себя принимает.

Автор книги «Искусственный разум», отрывок из которой публикуется в этом номере журнала, считает, что в будущем проблема взаимоотношений между искусственными и естественными разумными существами обязательно возникнет. Для тех, кто внимательно следил за дискуссией о роботах в N» 1, 3, 5 «Техники — молодежи» за этот год, будет небезынтересно познакомиться с точкой зрения профессора Н. М. Амосова.

ИСКУССТВЕННЫЙ РАЗУМ

ВОЗМОЖНО ИЛИ НЕВОЗМОЖНО ЕГО СОЗДАТЬ?

Н. АМОСОВ, лауреат Ленинской премии, заведующий отделом биокибернетики Института кибернетики АН УССР

Рис. В. Кауфмана

Что такое разум?

Ответить не просто. Пожалуй, разум есть способность целесообразно реагировать на сложную внешнюю обстановку. Однако слово «целесообразно» снова требует уточнения. Это значит с пользой для носителя разума. Правда, уже насекомые обеспечивают свое существование в сложных условиях, но разума у насекомых не признают, говорят — ими управляют инстинкты. Даже в том случае, когда животное решает лабиринтные задачи. Выходит, разум нечто большее, связанное с учетом множества факторов, с предвидением сложного переплетения событий.

Понятие разумного связано и с общественными нормами поведения — ведь общество дает гораздо более сложную систему внешних воздействий на индивидуум, чем природа. Впрочем, преувеличивать не стоит: разум не имеет четких границ. Никогда нельзя сказать про ребенка, в каком возрасте он становится разумным. По всей вероятности, в процессе овладения речью.

Что нужно требовать от машины, чтобы она могла претендовать на разум? Видимо, ориентировки в человеческом круге понятий. В дальнейшем я постараюсь это уточнить.

Кибернетик может дать и такое определение: разум есть способность к выделению и переработке Информации, способность к созданию моделей внешнего мира. А искусственный разум — это программы для универсальных машин или устройства, которые могли бы воспринимать воздействия, выделять из них информацию и обеспечивать целесообразное воздействие на внешний мир. Целесообразное в человеческом смысле. Для этого нужно создать некую структуру, способную к обучению как первому и необходимому этапу «разумной» переработки информации. Следующим этапом будет сознание и творчество, уже чисто человеческие приобретения.

Можно сказать и иначе. Искусственный разум — это искусственная моделирующая установка, претендующая на сравнение с естественной — мозгом — по объему переработки информации.

Создание искусственного разума только вопрос времени. Люди овладели сложностью, научились создавать искусственные системы, которые по сложности приближаются к естественным. Можно надеяться, что они превзойдут их. И второе: ученые поняли, что выделение и переработка информации есть объективный процесс. Его можно воспроизвести отдельно от человека, в системах из неживых элементов, при условии их достаточно большой сложности. Этого достаточно. Естественный разум — моделирующая установка из биологических элементов. Она обеспечивает выделение и переработку информации. То же можно сделать искусственно.

Можно говорить о многообразии разумов. Для любого объекта можно получить бесконечное множество моделей, имея разные программы моделирования. Природа создала огромное количество биологических видов, и каждый из них обладает способностями к выделению и переработке информации. У низших животных это осуществляется на уровне клеток, у высших — в нервной системе и особенно в коре. Но даже у высших животных кора остается только вычислительной машиной для тела, в котором заложены программы жизни. И лишь у человека она превратилась в орудие более высокой системы — общества.

Многообразие естественных моделирующих установок доказывает, что можно создать разум и лучше человеческого, чьи возможности довольно ограниченны. Малы объем памяти и скорость переработки информации, очень медленно обучение, трудны вспоминание и выборка. Наконец, ему присущи искажения — неизбежный спутник всякого моделирования. Для того чтобы упростить слож

ный объект до модели, обязательно надо опустить какие-то детали, и никогда нельзя оставаться уверенным, что опущенное не важное. Моделирование всегда предполагает цель — «для чего?» — и цель определяет отбор второстепенных деталей. У человека это выражается «искажениями от субъективности».

Но это еще не все. Мозг воспринимает внешнюю картину поочередной концентрацией внимания на деталях. Степень усиления неравномерна и зависит от утомления, от чувств, отражающих важность детали в данный момент. В памяти запечатлевается последова тельность восприятий, но сами они неравноценны. имеют разный вес и искажают действительность, когда человек пытается представить картину перед своим внутренним взором. Кроме того, нельзя увидеть сложность сразу, ее приходится представлять поочередным вспоминанием частностей. Такая работа мозга делает модели разума качественными. Впрочем, это как раз то, что нужно было человеку раньше (как и животному), чтобы в каждый момент реагировать на наиболее важный раздражитель. Объективная истина для животного цены не имеет. Она понадобилась для общества, потому что необходима для воспроизведения системы. Кстати, жесткие программы на клеточном уровне, по которым происходит размножение, отражают объективную истину, так как в генетическом коде нет места неопределенности.

Можно ли создать разум лучше, чем у человека? Конечно. Природа богата и разнообразна, но возможности построения более совершенных систем далеко не Исчерпаны. Можно создать моделирующие установки, лишенные многих недостатков мозга. «Неразумных» поступков люди делают вполне достаточно. Машина сможет делать их меньше.

Можно представить себе несколько типов искусственного разума. Оператив-

б

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. § 2.3. Понятие как форма мышления страница 42 номер10?

Близкие к этой страницы