Техника - молодёжи 1968-08, страница 19

Техника - молодёжи 1968-08, страница 19

что фонд неблагоприятных генов, сформированных в прошлом и унаследованных современными людьми, в наше время пополняется и разнообразится.

— Существуют ли точные сведения о том, что количество неблагоприятных генов в масштабе человечества неуклонно растет?

— Цифрами ответить на ваш вопрос я не могу. Никто серьезно не занимался такой статистикой. Накопление неблагоприятных наследственных признаков — процесс необычайно сложный. Одним подсчетом мутаций здесь не обойтись. Многое зависит от темпов естественного отбора, а также времени, в течение которого он проводит своеобразную «чистку» по удалению вредных генов. С другой стороны, число наследственных заболеваний в общей структуре заболеваемости относительно увеличивается из-за снижения инфекционной заболеваемости и детской смертности. Естественный отбор, как видите, выступает здесь в прямо противоположной роли.

Ясно одно: современные представления о бремени наследственных заболеваний и об опасности их для человеческого общества заслуживают самого серьезного внимания. Поймите меня правильно. Сказанное мною не следует воспринимать так, что-де, мол, род человеческий приближается к краю пропасти. Однако проблемы существуют, от них никуда не уйти, и решать их рано или поздно придется.

— И решение возможно?

— Безусловно. Первый и очень эффективный выход из создавшегося положения — не допускать дальнейшего радиационного и химического загрязнения атмосферы, почвы, воды, пищевых продуктов. Соглашение о частичном запрещении ядерных взрывов, принятое по инициативе Советского правительства, является блестящим тому примером. Известны случаи, когда люди несут в себе неблагоприятные гены, но болезнь проявляется лишь у их детей. Виной тому многие причины. Поэтому родители, у которых ребенок имеет физические или психические недостатки, хотят знать, насколько велика эта опасность при рождении следующего ребенка. Забота о здоровье своих детей интересует и вступающих в брак.

— Какие же меры, на ваш взгляд, могут быть полезными в этом отношении?

— Очень ценны генетические консультации. Насколько мне известно, их важность и ценность признается очень многими учеными. Консультации специалистов полезны не только для отдельных семей. Обобщение опыта их работы окажет влияние на снижение частоты неблагоприятных генов у всего человечества.

— По правде сказать, Александр Петрович, что-то не верится, что влюбленные„ пожелавшие связать свои судьбы семейными узами, без колебаний решатся посетить медико-генетическую консультацию, о которой вы говорите. А вдруг окажется: их мечта о семейном счастье неосуществима. И ничего нельзя сделать. В столкновении любви и злого рока победа предопределена. Это трагедия. В то же время есть надежда, пусть маленькая. но она есть. Ничто

не случится, все обойдется хорошо. Какой соблазн ухватиться за эту надежду и не выпускать ее из рук, что бы там ни было.

— Вы сгустили краски. Но разве можно сравнить трагедию разбитой любви с трагедией родителей, у которых может родиться ребенок, физически или психически неполноценный? В случае опасного прогноза человек должен принимать решение добровольно, взвешивая ситуацию, советуясь со своей совестью. К счастью, опасные прогнозы довольно редки. С моей точки зрения, главное значение генетических консультаций заключается в том, что они могут заменить неграмотные советы и домыслы друзей и родственников подлинно научными подходами и оценками.

— Существуют ли другие идеи и предложения?

— Да, существуют. Правда, говорить об их реализации в ближайшее время еще рано. Отдельные проекты еще лежат на грани фантастики и реального. Возможно, со временем биологи и медики научатся совершенствовать конструкцию генетического аппарата, смогут изменять те детали, от которых зависит присутствие неблагоприятных генов.

Ошеломительная сложность проблем, возникших на пути изменения генетической конституции человека, со временем будет ощущаться в еще большей мере. Это побуждает некоторых ученых искать другие выходы, в частности, в социальных мероприятиях. Еще в 20-е годы евгеники в качестве критерия генетической пригодности часто выдвигали социальный, экономический или образовательный статус личности, предопределяя тем самым право иметь детей избранным категориям населения. Эти взгляды уже давно опровергнуты, ибо они имели явно выраженный буржуазный характер.

В последние годы в зарубежной литературе высказывались предложения об организации таких сфер занятости, которые привлекали бы лиц генетически нежелаемых типов и одновременно создавали бы условия, затрудняющие рождение у них детей. Что касается одаренных людей, то для них предлагают создать избранные формы занятости, которые соответствовали бы их таланту, были бы привлекательны для ни* и в то же время создавали бы условия для роста больших семей. Другое предложение — «зародышевого выбора» — сводится к организации банков для сохранения мужских половых клеток от лиц, проявивших ♦дар ума, достоинства нрава и характера или физической пригодности*. Супружеские пары могли бы пользоваться этими банками, чтобы обеспечить рождение детей с наследственным укладом, отвечающим идеалам родителей.

Что можно сказать об этих предложениях? Каждому здравомыслящему человеку ясно, что они в принципе и научно неверны, антигуманны, что они противоречат морали, что они далеко в стороне от путей совершенствования биологической организации человека.

Где же выход? В коллективных усилиях ученых разных стран, ищущих средства воздействовать на природу человека. Работа в этой области предстоит немалая. Решение социальных проблем генетики сыграет огромную роль в самой благородной миссии науки: избавлении человечества от болезней.

МОЛОДЫМ ИХТИАНДРАМ, ОСВАИВАЮЩИМ ГОЛУБОЙ КОНТИНЕНТ!

В ЧЕМПИОНАТЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ КОМАНДЫ 15 СТРАН

В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ В г. АЛУШТЕ СОСТОИТСЯ

Второй чемпионат Европы

1968 года ПО ПОДВОДНОМУ СПОРТУ

НАШ ЖУРНАЛ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ПОСТОЯННЫМ ПРОПАГАНДИСТОМ ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШЕГО ВИДА СПОРТА,

УЧРЕЖДАЕТ ДВА ПРИЗА

ПЕРВЫМ БУДЕТ НАГРАЖДЕН САМЫЙ ЮНЫЙ УЧАСТНИК (ИЛИ УЧАСТНИЦА) ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЙ
ВТОРОЙ ПРИЗ ПОЛУЧИТ СПОРТСМЕН, ОСНАСТИВШИЙ СВОЕ ПОДВОДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫМ И ОРИГИНАЛЬНЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ.

15