Техника - молодёжи 1968-08, страница 21

Техника - молодёжи 1968-08, страница 21

НА ИЖОРСКОМ ЗАВОДЕ ИЗГОТОВЛЕН НОВЫЙ КАРЬЕРНЫЙ экскаватор (см. фото). У него «длинные руки» и вместительный ковш—3,2 kv6. м. Земля захватывается в радиусе 13,5 м и поднимается на высоту почти 10 м. В отличие от своих собратьев новый экскаватор имеет диаель-генераториую установку. Это позволяет использовать его в районах, где нет источников электроэнергии.

Ленинград

70 ТЫСЯЧ ЗАКЛЕПОК ЗА СМЕНУ «ВЫДАЕТ» ШТАМП-АВТО-

мат, сделанный изобретателем И. Ердо-неску. Заклепки, стальные или из цветных металлов, самых разных размеров: длиной от 10 до 40 и диаметром от 5 до б мм.

Б е н д е р ы

В НЕДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ ВСЕ ЗЕМЛЕОБРАБАТЫ В АЮЩИ Е

машины станут работать на повышенных скоростях — от 9 до 15 км/час. Нижний предел — для тяжелых работ: Пахоты, сплошной культивации; верхний — для более легких: уборки зерновых, прикатывания.

Т-150— новый скоростной гусеничный трактор. Мощность его двигателя — 150 л. с. (вдвое больше, чем у прежней модели), а общий вес машины не изменился. Достигнуто это за счет усовершенствования трансмиссии: задний мост ликвидирован, а коробка передач примыкает к двигателю и, помимо своего прямого назначения, служит еще и механизмом поворота. Переключение скоростей производится за счет разного числа оборотов ведущих звездочек без остановки трактора. Отсутствие заднего моста облегчило машину. Центр тяжести ее переместился вперед, вес равномернее распределился по всей длине ходовой части. Гусеницы Т-150 лучше сцепляются с грунтом. Машина устойчива при работе с навесными орудиями.

Трактор снабжен амортизаторами и обрезиненными катками.

Харьков

В УНИВЕРСАЛЬНОМ СЛЕСАРНОМ НАБОРЕ ДЛЯ РЕМОНТА

сельскохозяйственных машин и монтажа сельских производственных зданий — 15 приспособлений и агрегатов. Здесь и электродрель, и ножницы для резки металла, шлифовальная машина и сварочный трансформатор, небольшой компрессор, и машины для гибки и резки труб, и даже небольшой двигатель мощностью в один киловатт. Нужно ли вырезать заготовки из листового металла или деревянных брусков, починить кровлю, сварить детали, накачать шины, заточить инструмент, покрасить — все под рукой у рабочего.

Алма-Ата

МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ ТКАНИ — новое слово в текстильной промышленности. Ткани эти могут защищать от электромагнитных полей, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, могут стать проводнинами или полупроводниками... Изобретение запатентовано группой студентов текстильного института.

«ПАМЯТЬ» ЛЮБОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬной машины, ее «эрудиция», быстрота действия, надежность, даже размеры зависят от миниатюрных фер-ритовых колечек (см. фото). Насаженные на металлическую сетку колечки превращаются в матрицы с определенной областью устойчивой работы. Чтобы соединить матрицы ■ блоки памяти, необходимо точно знать эти области. Определялись и проверялись они «вручную». Студенты инженерно-физического института Ноздрин и Коханов сконструировали стенд для контроля и исследования ферромагнитных матриц. Работает стенд автоматически, последовательно проверяя ячейку за ячейкой. Результат печатается на электроуправ-ляемой машине ЗУМ-23Д. Скорость проверки возросла в 20 раз.

Москва

ГЛАЗА» ШТУРМАНА — РАДИО-,, ЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ.

Она замечает все — встречные суда, навигационные знаки, любые препятствия. Но достаточно ли только замечать? При плохой видимости, когда суда скапливаются и движутся узким фарватером, на экране одновременно появляется десять, а иногда и двадцать судов. Их скорости и направление хода различны.

Следить за таким множеством быстро сменяющихся объектов и принимать правильные решения чрезвычайно трудно, а зачастую практически невозможно.

Сосредоточивая свое внимание на 2—3 наиболее опасных объектах, судоводитель оставляет вне поля зрения другие, могущие стать не менее опас« ными.

«Океан» — радиолокационная станция, имеющая, кроме зрительных разведчиков, еще и вычислительные и самозаписывающие механизмы. А это значит: штурман не только видит на экране встречные и сопровождаемые суда, ко знает их скорость и дальность. Каждое мгновение самописец отмечает на ленте курс и скорость своего корабля, судовое время, пеленг и расстояние до замеченных объектов. Задачу наивыгоднейшего расхождения решает аналоговый вычислитель.

В «Океане» фактически скомпонованы две станции — трех- и десятисантиметрового диапазонов волн, работающие на одну антенну. В снег, дождь, сильные волнения для трехсантиметровых волн предметы становятся неразличим^: они маскируются отражениями от осадков, брызг. Вот тогда и выручают более длинные волны. От них ничто не ускользнет.

За надежность станции отвечают полупроводники, на которых работают наиболее сложные и ответственные приборы.

Ленинград

17