Техника - молодёжи 1968-08, страница 20

Техника - молодёжи 1968-08, страница 20

щают в горизонтальной и вертикальной плоскостях. «Телеглаз» передает на экран приемной камеры изображение всего, что находится на расстоянии не ближе 3 см и не дальше 15 м.

На фотографии руководитель работ, заведующий лабораторией управляющих систем М. Савкин у передающей камеры.

Новосибирск* Томск

ВЫСОКАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА, ОБИЛЬНЫЕ ОСАДКИ, СИЛЬ-

ные ветры — и хлеба полегли, как говорят земледельцы. Неурожай, казалось бы. неизбежен. Но бороться с несчастьем можно. Существуют два пути, не исключающие друг друга: умеренное внесение азотистых удобрений и опрыскивание новым химическим препаратом ТУР. ТУР — белый порошок, хорошо растворяющийся в воде. Расте-

НЕСКОЛЬКО КОРОТКИХ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВЫСТАВКЕ РАБОТ МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННОЙ 50-ЛЕТИЮ КОМСОМОЛА (см. стр. 12 — 13).

АВТОРЫ НОВОГО ПРОЕКТА «ВЫМПЕЛ» — слушатели Военно-инженерной орденов Ленина и Суворова академии имени Дзержинского. «Вымпел» утвержден в серийное производство. Коротко о достоинствах аппарата: автоматическая демонстрация диапозитивов в заранее выбранной последовательности, дистанционное управление. «Вымпел» станет добрым помощником лектора, а в паре с магнитофоном сможет работать и самостоятельно.

СИЛАН — НОВЫЙ МАТЕРИАЛ, заменяющий в зубопротезной практике гипс. Силановые слепки передают форму десен с высокой степенью точности. Твердеет материал медленнее гипса и не теряет в застывшем состоянии эластичности (гипс, как известно, становится хрупким).

Синтезирован силан на основе силикатного каучука и кремнийорга-нического отвердителя студентами медицинского института. Хранится в тюбиках, застывает только иа воздухе.

ния, впитавшие в себя новый препарат, замедляют рост, но зато толще становятся их стебли, энергичнее разрастаются механические ткани и увеличиваются со-судисто-волокнистые пучки. Пшеница, обработанная ТУРом, имеет крепкую, но несколько укороченную солому (примерно на одну треть ниже необработанной). На качество зерна препарат не влияет.

Кемерово

МАРКШЕЙДЕРЫ - ШТУРМАНЫ ПРОХОДКИ. ОНИ ДЕЛАЮТ

все геометрические замеры при разведке и сооружении горных выработок, прокладке шахт, стволов и штреков. Проверка правильности выбранного направления делается часто, через каждые /5—-30 м. Это задерживает работу, так как приходится приостанавливать все производственные процессы.

В качестве нового инструмента, значительно ускоряющего замеры, испыты-вался оптический квантовый генератор. Основное его достоинство, привлекшее внимание специалистов, — узкий, устойчивый луч, который хорошо виден в запыленной атмосфере. При испытании обнаружены и другие положительные качества лазера — безопасность и экономичность. Ориентирование светового пучка позволяет добиться минимальных погрешностей — на 100 м отклонение не превышает 2 мм. Ось четко фиксируется в пространстве.

Новочеркасск

НА СНИМКЕ — МАКЕТ СЕТЧАТОЙ сферы. Его автор — студент-дипломник Инженерно-строительного института имени Куйбышева Загретдинов. Сфера может быть применена для самых разнообразных строительных сооружений — от каркаса иефтцхра-нилища до паркового аттракциона.

САМЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТСКИЙ УГОЛЬНЫЙ КОМ-байн — шнековый, марки КШ-З. За одну минуту он добывает и грузит на конвейер 6 т «хлеба» для промышленности. Первый агрегат уже отправлен на шахту № 22 треста Ленинуголь Карагандинского бассейна для добычи крепких углей.

На снимке: слесари А. Ковалев (слева) и А. Знаменский за сборкой нового КШ-З.

Северо-Задонск

ПРОМЫШЛЕННУЮ УСТАНОВКУ «ТЕЛЕГЛАЗ» ДЛЯ ОБСЛЕДОВАния с поверхности недоступных подземных участков рудников и шахт сконструировали специалисты двух институтов — Института горного дела Сибирского отделения Академии наук и Томского института радиоэлектроники и электронной техники. Передающая камера установки — цилиндр диаметром 90 мм. Ее опускают через скважину в исследуемое пространство и вра

16