Техника - молодёжи 1968-08, страница 18

Техника - молодёжи 1968-08, страница 18

Проникая в тайны материи, покоряя космос, преобразуя природу, человек далеко не полностью познал самого себя. Что ожидает человечество через одну-две тысячи лет? Судьба будущих поколений волнует каждого из нас. Последние достижения генетики позволяют не только заглянуть в грядущее, но и указать способы решения возникающих на пути человечества проблем. Овладев биологией и медициной, генетика начинает проникать в область социальную.

Наш корреспондент А. КИЧАТОВ беседует с видным советским генетиком, доктором биологических науи, профессором А. П. ПЕХОВЫМ о социальных проблемах современной генетики.

ка-ьнжло

Б? PI1

— Александр Петрович, как бы вы озаглавили те социальные проблемы генетики, о которых пойдет речь?

— Если быть кратким, то так: наследственность человека и здоровье человеческого рода. То и другое тесно связано между собой. Подчеркиваю, мы говорим о генетике именно человека, ибо она определяется особенностями человека и в первую очередь своеобразием его развития.

— Вы имеете в виду биологическое развитие?

— Биологическое и одновременно социальное. То и другое тесно связано между собой.

Биологическая организация человека, его наследственная конституция — результат постепенного и длительного процесса эволюции, темпы которой заметны лишь на протяжении многих тысячелетий. Генетика современного человека связана с прошлым. Б далекие времена у наших предков в процессе развития возникали противоречия между их анатомией и физиологией, с одной стороны, и элементарной инстинктивно-трудовой деятельностью — с другой. Это были первые признаки конфликта. Противоречия привели к реконструкции генетического чертежа наших предков. Преобразования организма — трансформация передних конечностей в руки, развитие речевого аппарата, коры больших полушарий головного мозга оказались под генетическим контролем. Можно сказать, что эти преобразования сыграли решающую роль в становлении и развитии наших предков.

Дальше темпы развития стали резко снижаться. Как сказал К. А. Тимирязев, биологическая эволюция человека осталась за порогом его истории. Исследования современных антропологов подтверждают этот вывод. Человек как биологический вид практически перестал развиваться.

— Это неизбежно должно было произойти?

— Да, конечно. Организм, так сказать, сбалансировался. Завершилось формирование генетического аппарата. Все его детали были как бы расставлены по полкам и накрепко привинчены.

— По-видимому, это касается не только человека, но и всего животного мира?

— Вы правы. Однако с началом своей истории человек принялся за преобразование окружающей его среды. Здесь его пути с животным миром разошлись. А за последние сто лет эти преобразования настолько значительны, что они не идут ни в какое сравнение с предыдущими миллионами лет. Биологическая эволюция человека уступила место социальной.

Итак, человек создает новую среду. Развитие атомной

энергетики и использование радиации в различных сферах народного хозяйства, вплоть до облучения пищи в целях ее консервирования, , создают повышенное радиационное окружение. Человек выходит за пределы земной атмосферы. В космосе ему предстоит встреча с радиационным барьером, намного превышающим тот, который был преодолен живыми существами в те далекие времена, когда они впервые вышли из глубин океана на поверхность суши. Очень быстро изменяется также и наше химическое окружение. Оно насыщается не только обычными, но и вновь синтезированными химическими соединениями, ранее неизвестными в природе. Часть этих соединений широко используют в виде лекарств, для обработки посевов, при изготовлении косметических средств. Химические отходы выбрасывают в воду или атмосферу, откуда они попадают в организм.

Все это действует на носителей наследственной информации — гены, вызывает их изменения (мутации). А значит, растет число поврежденных генов, ухудшается здоровье людей.

Таким образом, налицо новые противоречия между биологической организацией человека и средой. Эти противоречия со временем углубляются и разрастаются. Сама жизнь ставит вопрос о поисках путей разрешения их в пользу царя природы.

— Но ведь наш организм обладает способностью приспосабливаться к окружающей среде. Например, житель Магадана, переселившийся в Душанбе, постепенно акклиматизируется♦ Он привыкает к жаре.

— Но не к радиации. Не к химическим веществам, способным действовать как мутагены.

Здоровье каждого из нас зависит от унаследованного от родителей генетического аппарата, а также от факторов внешней среды. Повреждения в генетическом аппарате приводят к болезням, а они передаются по наследству. Сейчас известно около 1500 наследственных заболеваний.

Недостаток естественной защиты человек стал компенсировать еще на заре своей истории. Вначале это были жилище и огонь, позднее — одежда, свет, микроклимат. Потом стали известными такие средства, как забота о потомстве до и после рождения, переливание крови, трансплантация органов, обогащение пищи витаминами и микроэлементами. Однако при наследственных заболеваниях все это малоэффективно. Отсюда бытовавшее в прошлом мнение о существовании неизлечимых болезней. Справедливости ради надо сказать, что успехи медицины таковы, что многие наследственные болезни излечиваются или, во всяком случае, удается приостановить их развитие.

Однако заметим одну важную особенность. Лечение наследственных болезней не устраняет их причин. Люди передают неблагоприятные гены своему потомству, а это приводит к пополнению всемирного фонда вредных генов.

Ситуация осложняется множеством других факторов, тоже имеющих социальную природу. Рост промышленных центров, освоение новых территорий, переселение, изменение семейных укладов и другие причины, список которых можно расширить, резко оживили миграцию людей, а также внесли существенные коррективы в возраст вступающих в брак. Создаются условия, которые облегчают «расселение» и «переселение» неблагоприятных генов, возникновение новых генных сочетаний* Многие специалисты считают,

14

S