Техника - молодёжи 1968-08, страница 39

Техника - молодёжи 1968-08, страница 39

ИЗ „НЕПРИЧЕСАННЫХ" МЫСЛЕЙ

# Что ты скажешь на это, физика? Трения между людьми ведут и охлаждению отношений.

Ф Когда мы заселим пустыни, исчезнут оазисы.

# Дорожные знани могут превратить прямую дорогу в лабиринт.

# Технина дойдет до таиого совершенства, что человеи сможет обои-тись без себя.

ф Нет возврата в пещеры. Нас слишном много!

# Я не согласен с математиной. Считаю, что сумма нулей — грозная цифра.

ф Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения.

# Чтобы быть собой, нужно быть ием-то.

# Не поручайте саперам разряжать человечесние номплексы.

# Диалог полуинтеллигентов равняется монологу четверть интеллигентов.

# Идеалисты жаждут материализации Духа.

# Поэты! Употребляйте все большее число слов во все меньших но-личествах.

# Не будем забывать, что и бактерии всматриваются в нас с другой стороны минроснопа.

Станислав ЛЕЦ

В ноябре 1864 года «Бирмингам-сний журнал» получил из америнан-ского города Питтсбурга письмо, написанное на металличесиом листе:

«В номере вашего журнала, вышедшем 1 октября 1864 г., я прочел, что Джон Браун из Шеффилда приготовил железный лист толщиною в 13,5 дюйма. Я полагаю, что это самый толстый лист, ногда-либо про-плющенный. В противоположность ему я вам посылаю железный лист, изготовленный на заводе Слиго, в Питтсбурге. Я думаю, что он представляет самый тонкий образчин в целом свете, и вызываю всю Англию произвести железо более тягучее. Если я не ошибаюсь, это будет первое, переплывшее Атлантический океан письмо, написанное на железе. Джон К. Э в а н с».

До этого времени самый тонкий в Европе железный лист — толщиною 0,07 дюйма — был получен на бельгийском заводе. Американское письмо не превосходило 0,001 дюйма. то есть 0,025 мм.

Английсние заводчики приняли вызов. Они ухитрились вдвое уменьшить толщину. Чтобы получить пач-иу высотой в один дюйм (2,54 см), надо было положить 2000 листов друг на друга. Пробовали плющить и сталь. Заводчик Гиллот из Бирмингема получил три стальные пластинни толщиной 0,18 дюйма.

Столь тонкие листы металла, поначалу предназначавшиеся для писем, потребовались в технине.

Ж СО

Многие, наверное, слышали об ответе Эйнштейна на вопрос одного корреспондента, интересовавшегося, нем бы стал ученый, если бы ему вновь пришлось пережить юность. «Я выбрал бы самую независимую профессию — водопроводчика или мелного торговца», — заявил тогда ученый. Но мало кто знает, что шутка получила неожиданный резонанс — председатель профсоюза во-допроводчинов прислал великому физику уведомление об избрании его почетным членом союза.

ф Задачу «Как добиться успеха7» Эйнштейн свел и такому уравнению: А (успех) = X (работа) + У (игра) + + Z (умение держать язык за зубами).

# «По-моему, в философии, иак и в исиусстве, романтина — это своего рода незанонный прием, и которому прибегают, чтобы, не слишном утруждая себя, добиться более глубокого восприятия».

# Для бритья Эйнштейн пользовался тем же мылом, которым мылся: «Два сорта мыла — это слишком сложно для меня».

ф «Для нашей работы необходимы два условия: неустанная выдержка и готовность выбросить за борт то, на что ты потратил много времени и труда».

Собрал В. ТЮТЮННИК, г. Тамбов

шнольники

о НАУЧНЫХ

понятиях

В одном из зарубежных журналов опубликована статья Г. Дана, в которой автор приводит высказывания подростков-школьников о понятиях, связанных с изучаемыми в школе дисциплинами Эти высказывания забавны и отражают своеобразное детское понимание научных явлений и принципов.

1. Ось — это тольно воображаемая линия, но Земля все-таки ухитряется нак-то вращаться на ней.

2. Климат находится с нами все время, а погода приходит и уходит.

3. Ветер похож на воздух, тольно более напористый. »

4. Сто процентов влажности равно одному дождю.

5. Чем больше влажность превышает 100 процентов, тем сильнее дождь.

6. Ночь наступает тогда, ногда мы находимся на теневой стороне солнца.

7. О дожде часто говорят иак о мягкой воде, в противоположность граду.

8. Тяжелая вода —- это та, в ното-рой плавают корабли.

9. Пустота — это пустое место, в котором ничего нет.

10. В то время иак в газах и жидкостях молекулы сначут с места на место, в твердых телах они тольно лежат и дрожат.

11. Многие из вымерших животных прошлого превратились в грязь или нефть в то время, как другие стали пресмыкающимися.

12. Многие впадины в Тихом океане могли бы быть знаменитыми горами, если бы не были перевернутыми.

13. Самое худшее в широте, долготе и экваторе то, что они просто воображаемые места. А нам, чтобы обнаружить настоящее место, надо использовать свой ум.

14. Широта позволяет получать воображаемые дороги в онеане без затрат на их строительство.

15. Каждая снежинка приобретает свою собственную форму. Лично я думаю, что метеорологи должны использовать свое время с большей пользой.

Во второй половине XIX вена главной продукцией прокатного производства были рельсы. Но в начале XX века железнодорожное строительство сократилось, вознинли новые области потребления проката. Крупным потребителем листового проката оказалась автомобильная промышленность.

Всиоре тонкий стальной лист начали использовать в производстве домов, мебели и игрушек. Жестяная тара заменила стеклянную. В металл начали упаковывать конфеты, различные химические продукты.

Сейчас толщина жести не больше 0,15 — 0,25 мм, а оловянное или цинковое покрытия — 0,0012—0,0015 мм.

Американцы получают жесть толщиной 0,13—0,15. В Советском Союзе на Новолипецком заводе в 1963 году вступил в строй уникальный 20-вал-ковый стан «1200», предназначенный

ленты из толщиной

для прокатки тончайшей трансформаторной стали 0,1 мм.

На международном симпозиуме, состоявшемся в Лондоне, специалисты обсуждали вопрос о производстве сверхтониой жести. Сообщалось об опытах изготовления листа в 0,075 — 0,152 мм. В частности, для приборов, необходимых в ядерной физике, нужна стальная фольга толщиной 0,004 — 0,006 мм.

Рекорды столетней давности превзойдены. Недавно чехословацкие инженеры создали два унинальных стана. Продукция — стальной лист тоньше папиросной бумаги (всего 7 микрон) — найдет широкое применение в электропромышленности.

Н. МЕЗЕНИН, инженер

х х

£

х о.

34