Техника - молодёжи 1968-08, страница 36

Техника - молодёжи 1968-08, страница 36

ЛАК ДЛЯ ЗУБОВ. Стоматологи Рочестерского университета изобрели смолистый состав, которым можно покрывать зубы. Оказывается, некоторые смолистые вещества способны тесно спаиваться с зубной эмалью и сохраняться на ней до двух лет Образуя плотную оболочку — своеобразную «коронку», лак препятствует развитию кариозного процесса (С Ш А).

САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ ИСТОЧНИК ГАМ-MA-ИЗЛУЧЕНИЯ. Генератор импульсов гамма-излучения интенсивностью в 2200 рентген на расстоянии 1 м, длящихся 60 миллиардных долей секунды, разработан для центра специального вооружения воздушных сил США. Прежний рекорд интенсивности импульса — 847 рентген.

В момент импульса при напряжении 10 млн. вольт сила тока достигает 200 тыс. ампер. При полном использовании теоретической мощности максимальная доза может достигать 50 млрд. рентген в секунду на расстоянии 1 м, а импульсная мощность — 3 триллиона ватт — примерно столько, сколько способны выработать все силовые установки мира (США).

I ^

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОТОЦИКЛ. Возможно, что раньше электрического автомобиля широкое применение найдет миниатюрный электрический мотоцикл. На снимке показан «мини-скутер», разработанный фирмой «Ярдни электрик». С цинковой воздушной батареей емкостью в 300 ампер-часов скутер развивает скорость около 50 км/час. Пробег электромотоцикла без перезарядки — более 225 км (Англия).

САМЫЕ, САМЫЕ... В музее музыкальных инструментов в городе Маркхейкирхеие хранится около 1500 самых различных инструментов — от бамбуковой флейты до органа. К наиболее замечательным экспонатам относятся труба, длиной 4,5 м (на снимке вверху), и скрипка длиной 4 см (внизу); оба инструмента в полной исправности — на них можно играть

(ГДР)

L

ло, применяемое в гигантских самолетах фирмы «Боинг», обеспечивает устойчивость и надежность управления

(США).

ПЛАНЕР-САМОЛЕТ

МИКРО - КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ. Кусочек проволоки, который вы видите на фото, — на самом деле сверхминиатюрный коаксиальный кабель. Он используется в технике сверхвысоких радиочастот

(США).

«КАРМАННЫЙ» САМОЛЕТ. Патент № 3361388 на легкий, складной самолет, умещающийся в грузовом отсеке автомобиля, получили два инженера авиационной фирмы «Райан» — П. Гирард и Ф. Ландграф. Миниатюрная машина разработана ими как спасательное средство для экипажей военных и транспортных самолетов, потерпевших аварию.

«Малютка» развивает скорость около 120 км в час при дальности полета от 75 до 150 км и требует взлетной дорожки не более 30 м.

Чтобы разобрать его на несколько частей, каждая из которых легко переносится одним человеком, достаточно извлечь несколько шпилек. Аппарат весит около 80 кг.

Отличительная особенность конструкции — гибкое складывающееся крыло из трехугольных плоскостей, прикрепленных к жесткой раме (килю). Небольшое ложное кры-

ПОЛЬША. «Стратус» — так назвал вроцлавянин Юзеф Боженский мотопланер собственной конструкции. Конструктор успешно совершил на своей машине с двигателем в 7 л. с. десятки полетов.

Юзеф Боженский обратился к знаменитому советскому авиаконструктору О. Антонову с письмом, приложив к нему статью из вроцлавской газеты «Слово люду» и несколько снимков своего детища. Антонов, сторонник любительского авиастроения, ответил теплым письмом, лестно отозвавшись об изобретении. Вот что он написал:

«Дорогой Юзеф!

Поздравляю с замечательным достижением! Очень рад, что вам удалось построить свой «Стратус» и летать на нем. Он мие очень нравится Это настоящий любительский самолет. Ваша работа еще раз подтверждает, что самолеты можно строить, если взяться за дело с душой, серьезно и с пониманием дела...»

ФРГ. Продавец переносных моторных пил фирмы «Штиль» Экарт Брунс из Мюнхена установил двигатель от цепной пилы мощностью 8 л. с. на облегченном планере собственного изготовления. Это позволило сочетать свободное паре»-ние с управляемым полетом в желаемом направлении на высоте до 1000 м при скорости 80—90 км в час.

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА ! Л / I

Двигатель весом 6 кг закрепляется на стойке над крылом. Ои вращает клееный деревянный пропеллер длиной 64 см и весом 300 г, с максимальным числом оборотов 6200 в минуту.

Планер поднимается в воз* дух на буксире В полете планерист, когда нужно, запускает мотор при помощи тросового стартера — такого же, как у обычной бензопилы.

При общем полетном весе планера-самолета в 300 кг для удержания его на одной высоте достаточно мощности двигателя 4 л. е., а для подъема и полета в заданном на* правлении — 8 л. с. Общий вес дополнительных устройств к планеру не превысил 20 кг, расход горючего — 4 л в час. После 200 летных часов двигатель оставался вполне работоспособным.

Судя по всему, это самый легкий, маломощный и дешевый летательный аппарат, который может изготовляться на планерных базах.

ФРГ. Конструкторы завода в Цвейфурте с успехом используют на планере К-8 небольшой двигатель системы Ванкеля.

31