Техника - молодёжи 1968-08, страница 35

Техника - молодёжи 1968-08, страница 35

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

I Л / I

ИСКУССТВЕННОЕ МЯСО. Компания «Ниссан онру» начала выпускать искусственное мясо из белковых соевых бобов. Этот продукт, названный «соими», не имеет ни запаха, ни вкуса и используется для производства искусственной ветчины и колбасы и для примешивания к натуральному мясу (Япония).

НА БОРЬБУ С УЛИЧНЫМ ШУМОМ. В экспериментальных целях полицейское управление решило организовать на улицах передвижные патрули, снабженные компактными шумомерами. Результаты этого опыта будут исследоваться в научных институтах (Ш В е ц и я).

«ОКНО В ДЕНЬ». Самолетная установка для видения в темноте разработана фирмой «Коллсман». Особо чувствительное электронно-оптическое устройство, использующее

оптический усилитель, проецирует изображение местности на экран площадью 30 X X 30 см.

В отличие от радиолокационных и инфракрасных лучевых установок «ночное окно» — устройство пассивное и не обнаруживается: оио не излучает ни видимых, ни невидимых волн.

Прибор настолько чувствителен, что для его действия достаточно освещенности, создаваемой карманным фонариком или звездами (США).

ВОЗДУШНАЯ ПОДУШКА НА... ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ! Созданный советскими конструкторами надувной планер вызвал сенсацию в 30-е годы. Крылья и корпус его были изготовлены из газо

непроницаемых оболочек,

внутрь которых накачивался под большим давлением воздух. С тех пор пневматика начала постепенно проникать в архитектуру, транспорт; и другие области техники. Появились надувные палатки, суда, здания и даже мебель.

Недавно одна из лабораторий Королевских воздушных сил разработала надувное четырехместное судно на воздушной подушке. Обычный пылесос накачивает оболочки корпуса за несколько минут (А и г л и я).

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕ ТАК? Вместо привычных нашему слуху прогнозов погоды вроде: «Завтра местами ожидается дождь, температура воздуха такая-то», краковская газета «Дзенник Польски» и радио передают сводки с существенными дополнениями. Например: «Теплые атмосферные фронты, запаздывающий рефлекс у людей, рассеянность, нервные заболевания, склонность к депрессии» и т. п. Такие прогнозы разрабатывает биометеорологическая станция четвертой клиники внутренних болезней Краковской медицинской академии.

Всем хорошо известно, в какой степени неблагоприятные метеорологические явления

влияют на самочувствие людей, как меняется их поведение. В частности, увеличивается количество несчастных случаев и аварий В объявлениях такого рода особо заинтересованы органы милиции. После введения новых передач число несчастных случаев на дорогах в «опасные» дни резко снизилось (Польша).

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-КАРЛИКОВ. После того как врачи убедились в эффективности лечения детей-карликов гормонами роста, получаемыми из гипофиза человека, австралийское правительство предполагает обеспечить бесплат-> ное лечение больных детей по всей стране. К этой работе привлекаются многочисленные медицинские и научные учреждения и организуется сбор необходимого для производства гормона исходного материала (А в с т р а л и я).

К МИФУ О «ЛЕТАЮЩИХ ТАРЕЛКАХ». Искусственно раздутая в США истерия с «летающими тарелками» коснулась Англии в значительно меньшей степени. Однако и здесь статистические данные весьма любопытны и убедительны: в 1959 году было зарегистрировано 22 сообщения о появлении «неопознанных летающих объектов», в 1960— 31, в 1961 — 71, в 1962 — 46, в 1963 — 51, в 1964 — 74,

в 1965 — 56, в 1966 — 95, в 1967 — 362.

В 225 случаях НЛО оказались самолетами или искусственными спутниками Земли, 211 раз за «тарелки» принимались осколки космических тел, 84 наблюдения не объяснены из-за недостаточной и неопределенной информации, 8 сообщений еще проверяются (Англия).

ТРЕВОГА: ЦУНАМИ! Me-

теорологический центр Японии разработал систему, предупреждающую о приближении цунами (гигантских волн, порождаемых подводными землетрясениями). В течение ближайших пяти лет в 60 пунктах страны будут установлены передвижные сейсмографы нового типа. Метеорологи смогут предупреждать об опасности и поднимать тревогу через 10 мин. после обнаружения подводного толчка. Сейчас на это требуется 30—40 мин (Я п о н и я).

ЛАМПА БЕЗ БАТАРЕЙ ИЛИ ГЕНЕРАТОРОВ! Многие знакомы с явлением природной химолюминесценции — светящимися насекомыми, светлячками, гнилушками... Химо-люминесценция использована фирмой «Ремингтон Арме» для создания искусственного источника света, действующего без батарей, генераторов и проводов.

Свечение возникает под воздействием кислорода и регулируется скоростью, с какой он вступает в реакцию с активными химическими веществами. Яркость ламп зависит от температуры и влажности воздуха, от формы светящегося элемента. Люминесцирующее вещество может быть использовано в виде жидкости, порошка, гранул, геля и т. п. На фото — несколько образцов необычных ламп (США)

30