Техника - молодёжи 1968-08, страница 32

Техника - молодёжи 1968-08, страница 32

На рисунке изображены проект воз-душнодождевального агрегата инженера К. ТРОФИМОВА, а таиже некоторые проекты Ленинградского общественно-конструкторского бюро воздухоплавания имени К. Циолковского.

1. ДИРИЖАБЛЬ Л-100 грузоподъемностью 100 т, жесткой конструкции, многоцелевой. Мощность силовой установки — 4500 л. с. Скорость — 100 км/час. Стоимость одного тонно-километра 3,9 копейки. При замене секций он может быть использован как грузовой, лесопожарный, пассажирский и т. д. Причальное приспособление и грузоподъемные механизмы находятся на борту корабля. На рисунке вы видите, как этот дирижабль устанавливает опоры линии элеитропередачи.

2. Или выгружает рыбу насосом с промыслового судна, одновременно сбрасывая воду (балласт).

3. Грузоподъемность ДИРИЖАБЛЯ Л-117 также 100 т. Его силовая установка состоит из двух турбореантив-ных двигателей. Отсюда и более высокая скорость — 200 км/час. Стабилизация при монтаже строительных

_

конструкций обеспечивается верьер-ными двигателями.

4. Скорость двухкорпусного ДИРИЖАБЛЯ Л-200 в 2 раза меньше — 100 км'час. Зато грузоподъемность во столько же раз выше — 200 т. Дирижабль предназначен для сельскохозяйственных работ.

5. ДИРИЖАБЛЬ Л-300 — ТРЕХКОР-ПУСНЫЙ Его снорость полета —-100 им/час. Дирижабль может перевозить и устанавливать тяжелые грузы — например, буровую вышку.

6. ДИРИЖАБЛЬ 100 МА необычный. У него ядерная силовая установка мощностью 70 тысяч л. с. Грузоподъемность — 1000 т, скорость полета — 200 им/час. Стоимость одного тонно-километра очень мала — 0,5 копейки. Вдоль бортов дирижабля расположены воздухозаборники для охлаждения и вентиляции двигателя. В носовой части — радиолокационная станция. Для посадки на воду — шесть выдвижных поплавков. Воздушный гигант столь огромен, что может выполнять роль авианосца. На его верхней палубе свободно размещается небольшой аэродром.

возрастет вес конструкции. Необходимая прочность дается слишком дорогой ценой: нагрузка на трактор становится непомерной. Машины вязнут в рыхлом грунте.

Вот и выходит, что неустойчивая од-нотракторная установка все же выгоднее, производительнее. Но рациональнее всего, как мне кажется, попытаться «оторвать» движитель агрегата от ненадежной земли. Как это сделать? «Запрячь» дирижабль. Подвешенная к нему дождевальная машина не будет испытывать никаких ударов и толчков. Она станет легче: ведь не нужен многократный запас прочности.

Представьте себе: на корпус воздушного корабля надето «ярмо» — несущая ферма длиной 120 м. Чтобы нагрузка распределилась равномерно, «ярмо» закреплено на жесткой арматуре дирижабля.

Легкая (из дюралюминиевых труб) оросительная ферма подвешена к несущей на капроновых канатах. Она может плыть над полем на любой высоте. Устройство, состоящее из электромотора и синхронно вращающихся барабанов, надежно и просто.

Дирижабль движется вдоль железобетонного лотка, наполненного водой, по которому курсирует поплавок с циркуляционным насосом. Насос можно установить не на поплавке, а прямо на рабочей ферме. За два рейса — туда и обратно — дирижабль оросит участок шириной 240 м.

Сделаем небольшой подсчет. При средней скорости 5 км/час и при поливной норме 300 куб. м воды на гектар воздушнодождевальная установка обработает за 10-часовую смену 150 га. (Считаем, что на поплавке обычный насос, закачивающий 1500 м3 воды в час,) Выходит, производительность по сравнению с теперешней увеличится в 15 раз. Если же применить насос помощнее и повысить скорость полета, результат окажется еще внушительнее.

Новый агрегат универсален. Его можно применять не только для полива но и для распыления ядохимикатов, бо-^ ронования и других работ.

НЕБЕСНЫЙ НЫРЯЛЬЩИК"

ff

С. ЖИТОМИРСКИЙ, инженер

FI роделаем мысленно небольшой экс-■ ■ перимент. Выпустим на свободу детский шарик, наполненный водородом. Чем выше, тем холоднее. Газ в баллоне постепенно охладится, и подъемная сила шара упадет. Некоторое время он будет идти вверх по инерции, потом остановится и станет опускаться в нижние, более теплые слои атмосферы. Водород нагреется, а его подъемная сила достигнет прежней величины. Но инерция снова заставит шар проскочить равновесное положение. Таким образом, за счет разности температур атмосферы по высоте наш миниатюрный аэростат будет совершать вертикальные колебательные движения.

Небесный «Ныряльщик» — двухкор-пусный дирижабль с широким крылом посредине — попытка использовать бесплатную энергию этого движения. Гондола «Ныряльщика» подвешена к крылу на стропах и с помощью приводных блоков может передвигаться вдоль воздушного корабля. При этом перемещается центр тяжести системы, и дирижабль либо задирает нос к небу, либо опускает его. Подвеска выбрана так, чтобы гондола в подобных случаях

оставалась в горизонтальном положении.

Для регулировки подъемной силы можно использовать способ, предложенный 80 лет назад К. Циолковским. Оболочка сигарообразных корпусов, внутри которых поддерживается избыточное давление, стягивается канатами. Распустив канаты, мы дадим оболочкам расшириться. Подъемная сила корабля резко возрастет — и он устремится в небо. Одновременно гондола располагается так, чтобы дирижабль «глядел» вверх. Тогда набегающий на крыло воздух создаст силу, толкающую аппарат вперед.

На высоте заполняющий оболочку газ охладится, и его избыточное давление упадет. Это облегчит стягивание оболочки, необходимое для спуска кораб ля. В свою очередь, гондола, переместившись на другое место, заставляет дирижабль «клюнуть» носом.

Так, взбираясь на невидимые воздушные горы и съезжая с них, корабль станет набирать горизонтальную скорость. Чем больше будет ее величина, тем меньше придется наклонять аппарат в моменты взлетов и падений.

«Ныряльщик» будет обладать высокой экономичностью и практически неограниченным запасом хода, так как почти не расходует топлива. Это свойство сближает его с проектируемыми сейчас в разных странах атомными дирижаблями. Но если атомный дирижабль — сложное, дорогостоящее сооружение, то «Ныряльщик» — на редкость простая конструкция.

НАПОЛНЕНИЕ ОБОЛОЧКИ" «НЫРЯЛЬЩИК» ИДЕТ ВВЕГХ

(издшишзсиаш

ГОНАРЛА

СМАКСИМААЬНЫЙ ОБЪЕГО

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ (ЖАТ И Е ДВИГАТЕЛЬ МРУлии1Мк1 ОБОЛОЧКИ- nFPFMFmFUH«

«ныряльщик* гондолы

ИДЕТ Ь"ИЗГмаксимальмЬ<й—Щ)

СХЕМА ПОЛЕТА «НЫРЯЛЬЩИКА»

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Устройство для распыления ядохимикатов

Близкие к этой страницы