Техника - молодёжи 1968-08, страница 30

Техника - молодёжи 1968-08, страница 30

ТРИ АСПЕКТА ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ:

РЕАЛЬНЫЕ ДОСТОИНСТВА И МНИМЫЕ НЕДОСТАТКИ

Б. БРОУДЕ, кандидат технических наук, доцент Высшего авиационного училища гражданской авиации

Ленинград

W же несколько лет на страницах на-~ шей печати ведется ожесточенная дискуссия: надо или не надо возобновлять строительство дирижаблей. Как показала Новосибирская конференция, посвященная этому вопросу, многие организации и ведомства заинтересованы в появлении летательных аппаратов легче воздуха. Прежде всего дирижабли нашли бы себе работу иа Крайнем Севере и Дальнем Востоке, то есть там, где нет дорог и их трудно строить из-за вечной мерзлоты, где расстояния слишком велики для вертолетов, а для самолетов нет аэродромов.

Чем же хорош дирижабль, почему инженеры вновь обратились к этому простому устройству, отвергнутому, казалось бы, самим развитием техники?

Итак, сначала о ДОСТОИНСТВАХ.

Бесплатная подъемная сила. Дирижабль плавает в воздухе, как подводная лодка в воде. Поэтому аппарат может сутками висеть над одним местом, дрейфовать по ветру, вертикально взлетать и садиться, обладает широким диапазоном скоростей (от нулевой до максимальной).

Большая грузоподъемность позволяет перевозить крупногабаритные балки, пролеты мостов, цистерны, нефтяные вышки. Такая работа не под силу даже самому мощному вертолету.

Умеренные скорости полета 100— 130 км/час и использование двигателей только на преодоление сопротивления эоздуха требуют небольшой энергово-эруженности дирижабля — 0,02—

Рис. Л. Рыидича и В. Иванова

О дирижаблях наш журнал писал неоднократно (см. Mi 4 и 12 за 1963 год, Nb в за 1965 год, № 8 и 10 за 1966 год). Сама жизнь выдвигает необходимость иметь дешевый, неприхотливый летательный аппарат. Причем дирижабль ие станет конкурентом самолету и вертолету — у каждой из этих машин свои преимущества. От пополнения рядов воздушных кораблай выиграет лишь народное хозяйство. Вопрос о возобновлении дирижаблестроения должен решаться в государственном масштабе. Вот почему ■ эту дискуссию, носящую, казалось бы, сугубо технический характер, активно включились центральные газеты и журналы страны.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей материалы: В. БРОУДЕ, полемизирующего со скептиками — противниками дирижабля; инженера К, ТРОФИМОВА, ботавшего воздушнодождевальную установку, и инженера С. ЖИТОМИРСКОГО» рассказывающего о необычных возможностях аппаратов легче воздуха. Кроме того, мы хотим познакомить читателей с некоторыми работами ленинградского общественно-конструкторского бюро воздухоплавания имени К. Циолковского.

0,06 л. с./кг (в 10—15 раз меньше, чем у самолетов такого же веса).

Из-за мизерного расхода топлива у дирижабля значительно большая, чем у самолета, дальность полета (до 15— 17 тыс. км) и продолжительность автономного плавания (до 11 суток). Куда уж там вертолетам, способным преодолеть всего несколько сот километров!

Наконец, воздушные гиганты высокоэкономичны, требуют небольших эксплуатационных расходов. Подсчитано: перевозка грузов на дирижаблях обойдется в 3 раза дешевле, чем на самолете, и в 10—12 раз, — чем на вертолете.

Этих уникальных свойств вполне достаточно, чтобы открыть перед сигарообразными баллонами «зеленую улицу». Но скептики, забывая начисто о достоинствах, обычно указывают на неизбежные, по их мнению, НЕДОСТАТКИ аппаратов легче воздуха. Что ж, постараемся разобраться объективно.

Пожароопасность. Как правило, ранние дирижабли наполнялись водородом. Но даже столь горючая «начинка» привела лишь к единичным катастрофам. Впрочем, от этого недостатка можно легко освободиться, заменив водород инертным газом. К сожалению, гелий стоит в 15 раз дороже водорода. Но дороговизна «солнечного газа» не такое уж непреодолимое препятствие. На заре авиации, когда конструкторы предложили строить самолеты из легких сплавов, алюминий стоил дорожа серебра. Тогда скептики иронизировали: «Лучше делать обшивку прямо из банкнотов!» Время показало, кто был прав. Видимо, та же история произойдет и с гелием. Ведь этот газ — побочный продукт атомного производства и добычи нефти. Будет потребность — будет и дешевый галий! Уже сейчас дирижабли в 3 раза дешевле самолетов и в 4 раза дешевле вертолетов такой же грузоподъемности.

Тихоходность — принципиальный порок дирижабля. Так считают люди, избалованные скоростями самолетов и ракет. Но почему человечестве терпеливо сносит тихоходность водного транспорта? До сих пор лучшие океанские лайнеры плавают со скоростью 30— 60 км/час, и никто не ставит им это в Вину. Только недавно корабли на подводных крыльях и еппараты на воздушной подушке стали двигаться по воде

несколько быстрее. Спрашивается: почему в таком случае скорость дирижабля 100—130 км/час может считаться недостаточной?

Трудность вертикального маневра — действительно серьезный недостаток. Раньше для подъема аппарата приходилось сбрасывать балласт, а для спуска — выпускать газ. Это уменьшало его полезную загрузку.

Для управления безбалластным дирижаблем изобретатели предлагали подогревать и охлаждать, сжимать и разрежать гелий, конденсировать взамен расходуемого топлива (чтобы не было

25