Техника - молодёжи 1968-08, страница 29

Техника - молодёжи 1968-08, страница 29

В одном из номеров журнала «Вокруг света» мы читали о современных пиратпх. Неужели в наше время при таком развитии культуры, техники и науки существует морской гангстеризм?

Ю. Большаков и В. Шпилевой, Москва.

Ч арная, яркозвездная ночь. Такие но

чи бывают только в тропических морях,

когда кажется, судно на плывет, а висит в темной бездонной пустота между набом и морам. Погоняемая ласковым на разводящим волну норд-остом индонезийская шхуна «Керри» шла с острова Минданао на Борнео. Судно наело аса паруса и положенные огни. Неожиданно слава по курсу раздался стук мотор* мощного катара, идущего наперерез ихуне. В этом района моря движение судов настолько оживленно, что экипаж парусника на обратил никакого внимания на звук приближающегося катера. Однако, судя по всему, катар на собирался уступат. дорогу паруснику, как этого трабуют международные правила совместного плавания. Шум мотора внезапно стих. Катар описал дугу и легкой танью скользнул к борту «Керри». Ярко вспыхнул белый луч прожектора, и насколько человек прыгнули на палубу шхуны.

— Стать к борту! Руки за голову! — Из темноты на ослепленных моряков надвинулись дула автоматов. Один замечавшийся матрос, на успевший выполнить команды, тут же был прошит короткой очарадью и, обливаясь кровью, повалился на палубу. Перерезав антенну плохонькой судовой рации, налатчики опустошили кассу, забрали имущество экипажа и часть товаров. Зат**м, приказан людям лечь лицом вниз и на шевелиться в тачаниа часа, грабители исчезли. Это было в июла... 1961 года.

Центром деятельности современных флибустьеров стало теплое Цалабесскоа мора, а самой желанной добычей — парусные и моторные шхуны, курсировавшие между островами Царам и Целебес, Ява и Борнео. В этом района за 1961—1962 годы зафиксировано 40 нападений, причем в стычках и перестрелках погибло 12 моряков. В 1963 году число налатов достигло 52 и жертвами стали 14 человек. В сентябре 1966 года пиратами была похищена группа рыбаков, которых освободили лишь посла уплаты выкупа — 900 долларов.

Характерно, «мотокорсары» никогда на топили судов, очевидно, рассуждая, что инача понизится интенсивность движения и как результат сократится доход. По сведениям филиппинских и британских властей, нападающие имали около 50 быстроходных, оснащенных радарами катаров с командой по 5—

10 человек, вооруженных самым совершенным автоматическим оружием.

Губернаторы островов на на шутку астравожились создавшимся положением. Под давланиам судовладельцев и акционеров крупных торговых компаний они выделили дле борьбы с корсарами 4 сторожевых корабля и эскадрилью

ИЁ)

18)

JD

морских самолетов. Кроме того, по ночам над местами наиболее частого появления пиратов патрулировали вертолеты, сбрасывавшие время от времени осветительные бомбы.

В ажиотаже власти вспомнили о Ни-онском соглашении, скорее всего для того, чтобы придать своим действиям официальный характер, хотя к данному случаю это соглашение на имело никакого отношения...

Дело в том, что 14 сентября 1937 года в швейцарском города Нионе собрались представители Советского Союза, Англии, Франции, Грации, Египта, Румынии, Турции и Югославии. Они обсудили действия испанских фашистов, нападавших на транспорты с товарами для героического испанского народа Результатом совещания было соглашение: считать действия кораблей и подводных лодок мятежников Франко пиратскими и, соответственно, применять к ним права международного договора о борьбе с разбоем на море, то есть топить. Но для того, чтобы расправиться с морскими разбойниками, их надо было сначала обнаружить.

Однако бороться с пиратами в районе южных морей оказалось на так-то просто. Обилие покрытых пышной тропической зеленью островов и бухт, сотни атоллов, бесчисленные лагуны, доступные лишь мелкосидящим катерам, — все это создавало для налетчиков идеальные условия. А если учесть, что их приюнами стали не какие-то острова Черепахи и не лагуна Тампаранг, а порты Сингапур, Батавия, Сурабая, где без труда можно было выяснить намерения преследоват»лей, то станет понятной трудность поисков...

В декабре 1963 года в одну из безлунных ночей к лесопильному заводу и складу продовольствия на западном побережье острова Минданао подошли с притушенными огнями два катера. Десять человек высадились на берег и открыли пулеметный огонь по охране, В результата короткого, но яростного боя 7 сторожей были убиты. Нападавшие скрылись, похитив сейф, в котором находилось 4000 фунтов стерлингов. Поиски налатчикоь были безуспешны. Как показало следствие, «се четыре сторожевика, выделенные для несения дозора, находились в это время на ремонте в Сингапуре. Напрашивается вывод: служба оповещения налажена у пиратов прекрасно.

Бывали и трагикомические случаи. Некоторые «атомные флибустьеры», очевидно начитавшись романов, разыгрывали из себя благородных разбойников. Посла очередного налета они оставляли ограбленным или мешок риса, или горсть монет. Так, один из «осчастливленных», у которого отобрали 2000 фунтов, получил в подарок несколько малайских долларов. ...«Счастливчика» задержали на следующий день в баре, когда он хотел купить с горя бутылку бренди. Деньги оказались фальшивыми...

Как видите, в мире капитала, где властвует «желтый дьявол» и царит закон: «человек человеку — волк», — возможен любой анахронизм.

Л. СИДОРОВА

Рис. Р. Авотина

24

ВЕКА