Техника - молодёжи 1969-02, страница 3

Техника - молодёжи 1969-02, страница 3

ИНФОРМАЦИЯ - ЧЕЛОВЕК - МАШИНА —

ОДНА ИЗ САМЫХ ОСТРЫХ ПРОБЛЕМ, С КОТОРОЙ СТОЛКНУЛОСЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В СЕРЕДИНЕ XX СТОЛЕТИЯ.

АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, ВНЕДРЕНИЕ СЧЕТНО-РЕШАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ ВО ВСЕ ОТРАСЛИ ПРОИЗВОДСТВА И НАУКИ, НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА, ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ТИПА МОЛОДОГО УЧЕНОГО И ИНЖЕНЕРА — ВОТ ПРОБЛЕМЫ, НАД КОТОРЫМИ КОМСОМОЛ ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ ШЕФСТВО.

МЫ ОБРАТИЛИСЬ К АКАДЕМИКУ С. БЕЛЯЕВУ, К ИНЖЕНЕРАМ И УЧЕНЫМ С ПРОСЬБОЙ ВЫСКАЗАТЬСЯ ПО ВАЖНЕЙШИМ АСПЕКТАМ ЭТИХ ПРОБЛЕМ.

КАКОВА ЖЕ ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ В РЕШЕНИИ ВСЕХ ЭТИХ ВОПРОСОВ? В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ — ЭТО ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, УЛУЧШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЕМКОСТЬ МАШИННОЙ ПАМЯТИ? РОЛЬ МАШИН В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. НОВЫЕ МЕТОДЫ МАШИННОГО УПРАВЛЕНИЯ. МАШИНЫ-ЭКЗАМЕНАТОРЫ И ТРЕНАЖЕРЫ.

В ЭТОМ НОМЕРЕ МЫ ЗАКАНЧИВАЕМ ТАКЖЕ НАЧАТУЮ РАНЕЕ ДИСКУССИЮ: «КТО ВЫ, РОБОТ?»

НАША ПОДБОРКА ОХВАТЫВАЕТ ЛИШЬ ОДНУ ГРУППУ СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ВОПРОСОВ. НО. ПУБЛИКУЯ ЕЕ. МЫ ПРИЗЫВАЕМ МОЛОДЕЖЬ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАСШИРЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ВО ВСЕХ ОТРАСЛЯХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Спартак БЕЛЯЕВ, академии, ректор Новосибирского государственного университета

Нередко приходится слышать, что учиться становится все труднее и труднее. Объем содержания науки удваивается сейчас примерно за 40—50 лет, а объем научно-технической информации за 10—15 лет. К концу XX века человечество будет знать вдвое больше, чем в настоящее время. Из этого делается вывод, что и объем знаний выпускника вуза неизбежно должен расти и расти. А для этого необходимо все время увеличивать срок обучения. И если так будет продолжаться, то недалеко время, когда вуз станут заканчивать лишь седовласые старцы.

Попробуем разобраться в существе вопроса.

В современной науке видны две четко прослеживаемые тенденции. С одной стороны, дифференциация наук и связанная с этим все более и более узкая специализация ученых, с другой — возникновение все новых и новых научных дисциплин на стыках разных наук, что требует специалистов широкого профиля.

В дифференциации наук и все более узкой специализации ученых кое-кто видит даже предел развитию самой науки. Вот что, например, пишет известный английский ученый-физик Джордж Томпсон в книге «Предвидимое будущее»:

«Совершенно неизбежно, что по мере расширения наших знаний та их доля, которой в состоянии овладеть один человек, будет убывать. Это обстоятельство влечет за собой по меньшей мере два нежелательных последствия. Поскольку для работы по избранной профессии человеку требуется знать очень многое, он испытывает величайший соблазн учить как можно меньше из того, что ему в работе непосредственно не пригодится. У него создается однобокое представление о мире, в котором он живет... Второе из нежелательных последствий... проявляется на более поздней стадии специализации. Многие достижения науки и техники — следствие внедрения тех или иных идей и технических приемов в областях, для которых они первоначально не предназначались. Однако реализация подобной возможности требует все труднее и труднее достижимой широты знаний. Вполне может случиться, что эта особенность воздвигает предел прогрессу науки...»

Перспектива, что и говорить, действительно мрачная, но, к счастью, неверная.

Было время, когда человек, умевший производить арифметическое действие деления, считался высокоученым. А в наши дни делению, как известно, учат в младших классах. Это могло произойти лишь потому, что математики нашли простые, доступные и ребенку способы. И так во всем.

С развитием науки картина мира не усложняется, а упрощается. Если вдуматься, то так, собственно, и должно быть. Природа ведь не усложняется по мере того, как наука раскрывает ее тайны. И чем лучше мы постигаем ее законы, тем яснее и проще становится описание явлений природы. В тех областях, где законы природы еще не выявлены, царят гипотезы и теории, груды фактов, которые на первый взгляд мало связаны друг с другом. Разобраться в этой мешанине действительно нелегко. В таком положении была, например, химия до того, как Д. Менделеев открыл периодический закон. У студентов-химиков тех времен буквально

головы пухли от обилия разнообразных сведений о каждом элементе. Чтобы создать свою периодическую систему, Менделееву пришлось переработать колоссальный объем информации. А теперь периодический закон вытекает из квантовой механики и излагается в учебнике одним параграфом.

Как видим, основы наук можно изложить очень компактно и просто. Если сравнить учебники по ядерной физике десятилетней давности с современными, то это упрощение изложения видно очень наглядно.

Итак, основы наук могут быть изложены кратко и просто. Но ведь специалисту высшей квалификации нужно знать не только основы, — его желательно подвести как можно ближе к переднему «фронту современной науки. А тут действительно избыток информации. Всей овладеть невозможно, а готовить узкого специалиста бесполезно: сама специальность может со временем стать ненужной.

Новая техника и технология исключает инженера — узкого специалиста. Он отстает от жизни уже через 5—7 лет и должен переучиваться заново. Инженер будущего поэтому должен стать исследователем. Вот мы и пришли к ответу на вопрос — чему нужно учить в вузе. Во-первых, основам наук, — этому можно научить человека на всю жизнь, а во-вторых, методике накопления и оценки информа-ции, то есть умению самостоятельно пополнять свои знания, непрерывно учиться. Выпускники вузов должны правильно понимать общее развитие науки и техники, движущие факторы и закономерности научно-технического прогресса и научиться алгоритмам научных обобщений, а не заучивать информацию на ее низшем уровне.

Студенты нашего университета во время обучения работают в лабораториях научно-исследовательских институтов. Получив в вузе прочный фундамент основ наук и «поварившись» в кухне современной науки, они в дальнейшем могут самостоятельно прокладывать курс в бурном океане научно-технической информации. Окончив вуз, они не будут знать рецептов на все случаи жизни — этому научить действительно невозможно, но смогут находить правильный путь в каждой конкретной ситуации.

Записал В. КЛЯЧКО, наш спец. корр.

1

1