Техника - молодёжи 1969-06, страница 3

Техника - молодёжи 1969-06, страница 3

Первое слово на этой трибуне мы предоставляем Энергетике. Наш специальный корреспондент Л. ТРОФИМОВА обратилась к видному советскому ученому, лауреату Ленинской премии и премии имени Яблочкова АН СССР, профессору, доктору технических наук, заведующему кафедрой «Электрические системы» МЭИ Валентину ВЕНИКОВУ с просьбой ответить на вопросы, волнующие читателей журнала. Вот как протекала эта беседа»

ПАТЕНТ

ПРОМЕТЕЯ

— Какие задачи в современной энергетике Вы считаете самыми острыми? Не связаны ли они с проблемой, известной под названием «энергетического голода»?

— Если понимать под «голодом» нехватку энергии, то все, что делали и будут делать энергетики, безусловно, связано с этой проблемой...

— Пока на Земле существуют энергетические источники. А ведь рано или поздно они будут исчерпаны, и наступит «тепловая смерть» человечества?

— Это всего лишь гипотеза, весьма сенсационная, но не имеющая доказательств.

— Значит, Вы считаете, что до энергетического голода слишком далеко и поэтому проблема эта не имеет никакого практического значения?

ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ УГРОЗА И ЕЕ РЕАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

С первых шагов своего существования до наши* дней человек израсходовал 850 тыс. млрд. квт-ч энергии. А в 2000 году расход энергии, видимо достигнет почти половины того количества, которое было израсходовано за всю историю человечества! Конечно, как ни велики энергетические ресурсы планеты, они действительно не бесконечны Отсюда делается вывод — наступит момент, когда ресурсы эти будут полностью исчерпаны и Земля станет пере а угрозой энергетического голода.

На мировых энергетических конгрессах (МИРЭК), которые проходили непосредственно после войны, мрачная проблема энергетического голода и «тепловой смерти» человечества была лейтмотивом.

Теперь уже не раздается таких пессимистических голосов, напротив, во всех странах резко выросли, а не уменьшились количественные показатели как достоверных, так и прогнозных запасов энергетических ресурсов. Например, запасы угля в СССР в настоящее время оцениваются в 8700 млрд. т против 230 млрд. т в 1913 году. Полагают, что человечество к 2000 году израсходует меньше одного процента запасов ископаемых топлив. Но дальше процесс пойдет быстрее в связи со все возрастающим потреблением энергии.

Через 100 лет будет использовано 6—-8%, через 140 лет до 20—30% от общих запасов. При таком расходовании ископаемого топлива к оставшимся запасам нужно будет относиться все более и более бережно. Конечно, рассуждать с позиций грядущих тысячелетий, мягко говоря, затруднительно, но ясно одно — в этих гипотезах о будущем сталкиваются две противоположные тенденции: стремительно возрастающий расход энергии и конечность энергетических ресурсов на Земле. Вывод отсюда напрашивается сам собой. Но верна ли основная посылка? Всегда ли кривая потребления энергии будет столь круто взбираться вверх? У нас есть только один довод «за»: так было до сих лор и так, видимо, будет в самом ближайшем будущем. Но есть и несколько доводов «против».

Пролетарии всех стран, соединяйтесь*

ехника- шеэ ододежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 37-й год издания