Техника - молодёжи 1969-06, страница 34

Техника - молодёжи 1969-06, страница 34

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

I Л / I

КАКИМ ЭТО БУДЕТ. Ученым удалось получить изображение предмета, который существует только в виде абстрактного плана или системы уравнений. Вычислительная машина, получившая информацию о том, как должен выглядеть предмет, рассчитала его «интерференционную систему», то есть указала, каким образом будет отражаться от него свет в трехмерном пространстве. Затем с помощью монохроматического лазерного луча было создано его объемное изображение. Новый способ позволяет проанализировать объемные планы и чертежи машин или даже зданий до их реального осуществления; он применим также для приведения очень больших или очень маленьких объектов к любому удобному для исследования масштабу. Вместо света можно использовать другие виды излучения или звук (США).

АМГЧМ.У «00» , UMMk*» («М&ТЯОп *»№«»♦ X

b**KOt. 0000*} ОУНв'С^. ........" MAW4A1TOK

посте»'

■lOffiCi t*»0tfiCi Cv1«5tOti У t*s

ГИГАНТ ДЛЯ ГИГАНТОВ. На верфи в Мальмо установлен 60-метровый портальный кран — самое большое в мире инженерное сооружение подобного рода. Великан поднимает и переносит на место монтажа 800-тонные секции корпусов и надстроек морских кораблей, главным образом танкеров водоизмещением 220 тыс. г. (Ш в е ц и я).

МАСКА БЕЗ ЗАВЯЗОК.

Не бойтесь, вы ,не испортите прическу, надевая показанную на снимке маску. Не надо снимать головной убор или очки. У маски нет ни оголовья, ни завязок, она прочно удерживается на скулах (США)

ТЕЛЕФОН С ПЕРФОКАРТОЙ. Деловые амстердамцы, которым приходится часто пользоваться телефоном, обзавелись новыми аппаратами, освобождающими от утомительного труда многократно набирать нужный номер.

В автоматическую приставку вставляется перфокарта с нанесенным на нее кодом абонента. Остается нажать кнопку и снять трубку. Если же номер занят, перфокарта сама выскакивает из приставки, получившей название «рекафон» (Нидерланд ы).

НА ПОРОГЕ «ВЕКА ПЛАСТМАСС». «В 1983 году кончится железный век и начнется век пластмасс» — с таким заявлением выступил директор западногерманской фирмы «Демаг» профессор Вернер Хольште. К сроку, указанному профессором, выпуск пластмасс будет расти быстрее, чем производство стали. ТВ 2000 году они составят три четверти всех материалов, применяемых в технике.

По прогнозам американских ученых, различные пластики на 7% заменят сталь в 1970 году. Там. где применяются цветные металлы и нержавеющая сталь, этот процент окажется еще выше (ФРГ).

НЕБЬЮЩИЕСЯ ЛАМПОЧКИ. В продаже появились небьющиеся электролампочки. Они покрыты прозрачным слоем резины. Резина — хорошая защита от ударов, дождя, снега. Если стеклянный баллон все же разобьется, то оболочка не даст ему рассыпаться на острые осколкн, Лампочкн предназначены для уличного освещения

(США)

КРУГЛЫЙ ГОСПИТАЛЬ.

Новый центр для исследования раковых заболеваний, который будет построен в городе Лидин-го, — здание необычной для лечебных учреждений, круглой формы. Авторы проекта архитекторы К. Лейдстром и О Миландер считают, что такая планировка резко сократит ненужную ходьбу персонала и ускорит обработку лабораторных данных (LLI в е -ция).

СВЕРХТАНКЕР НА

270 ТЫС. Т. Танкерный флот пополняется судами-гигантами, грузоподъемность которых уже перевалила за 200 тыс. т. Вскоре на международные линии выйдет еще один супер-танкер. поднимающий 270 тыс. т.

Какое-то время он будет величайшим нефтевозом в мире. Строительство колосса завершается в доках Йокогамы (Я п о н н я).

ВМЕСТО СЖАТОГО ВОЗДУХА. Как известно, баллоны аквалангов заполняются сжатым до 150—250 атмосфер воздухом Сейчас его пытаются заменить смесью сжиженных газов — азота и кислорода. Эта смесь удлиняет срок пребывания под водой с 1—2 до 6—8 час. (США)

ПОЕЗД ИЗ 299 ВАГО-НОВ! В 1966 году по одной из американских железных дорог прошел рекордный состав. Он вез 29 тыс. т руды. Восемь тепловозов общей мощностью 23 500 л. с. тянули 299 вагонов (США).

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи 1969-06ст 43
  2. Рассчитать удлинение

Близкие к этой страницы