Техника - молодёжи 1969-06, страница 35

Техника - молодёжи 1969-06, страница 35

ЧТОБ КОЛЕСА НЕ БУКСОВАЛИ. Раскисший грунт, гололедица опять надевать на покрышки цепи? Химики предлагают новое, куда более удобное и надежное средство — аэрозольный пульверизатор, наполненный раствором полимерного клея. Стоит нажать колпачок — и вспененный раствор тонким слоем покроет протектор. Быстро застывая, клей образует прочные пузырьки, которые и увеличат площадь сцепления колес с дорогой. Слой затвердевших пузырьков можно сравнить с наждачной бумагой.

В сухую погоду клей постепенно стирается об асфальт (ФРГ).

САМЫЕ КОРОТКИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТ Н Ы Е ВОЛНЫ. Излучение электромагнитных волн очень короткой длины занимало физиков всего мира еще в начале нашего века. Именно тогда получением трехмиллиметровых волн было подтверждено электромагнитное происхождение света. Постепенно длина волн опустилась до уровня инфракрасных излучений, то есть до области 343— 30 микрон. До недавнего времени не были известны более короткие волны, между 30 и 0,/ микрона (то есть из далекой, средней и близкой инфракрасной области).

Такие волны получены недавно коллективом Ясского политехнического института, возглавляемым профессором В. Петреску. Исследователи создали основанный на оригинальном принципе так называемый «коллоидный излучатель в массу», который излучает волны от 30 до 0,7 микрона. Таким

образом, охватывается вся область волн, равных по длине с волнами инфракрасного излучения. Получаемые волны обладают особыми качествами, описанными — вместе с методом их получения — в исследованиях, опубликованных ясскими физиками. Следует упомянуть, что излучатель уже был использован для определения размеров мелких коллоидных частиц для золота, серебра и меди (Р у м ы н и я).

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НЕЙТРОНОВ. Одна из фирм производит материал, обеспечивающий хорошую защиту от нейтронных излучений. Новый материал в виде плит толщиной 25,4 мм представляет собой смесь термореактивной пластмассы на основе полиэтилена, замедляющего быстрые нейтроны, и карбида бора, их поглощающего (США).

X

САПФИРЫ НА МЕТРЫ1

В лаборатории фирмы «Тнй-ко» разработан способ получения нитей монокристалла сапфира тоньше человеческого волоса, обладающих прочностью на разрыв порядка 20 тыс. кг на см2 и модулем эластичности — до 5 млн. кг на см2. На приводимой фотографии показан «моток» сапфировой нити длиной около 3 м. а также монокристаллы сапфира, выращенные в виде лент, уголков, трубок и других профилей

(США).

К ГИБЕЛИ «СКОРПИОНА». Министерство военно-морского флота впервые опубликовало снимки атомной под

водной лодки «Скорпион», затонувшей вместе со всем своим экипажем в мае 1968 года. Останки лодки были обнаружены и сфотографированы океанографическим судном; они находятся на глубине более 3 тыс. м в 600 км юго-восточнее Азорских островов. На снимке (см. фото внизу) — носовая часть «Скорпиона», частично зарывшаяся в грунт (С Ш А).

ПЛАСТМАССОВЫЕ ПОДКОВЫ. Разработана новая модель «лошадиной обуви». Копыта животного покрываются «тестом» — «подков» хватает на 6—8 недель, а процесс обувания занимает втрое меньше времени, чем обычная ковка. Правда, сношенный пластиковый «башмак» приходится снимать, чтобы подрезать отрастающие копыта (Польша).

• —-П-П-ir

п

АВТОМОБИЛЬ В ЧЕМОДАНЕ! Эта оригинальная машина «Диабла-7» тоже экспонировалась на автомобильной выставке в Турине. Фирма «Дн Бьязи» в городе Франкофонте (провинция Сиракузы) считает, что малютка сослужит добрую службу в случае аварии. За 10 сек. «Диаблу-7» можно сложить так, что она поместится в багажнике обычной машины. Мини-автомобиль снабжен двигателем в 1,5 л. с. и способен везти двоих со скоростью около 40 км/час. Вес «Диаблы-7» не превышает 29 кг — бери и неси. как чемодан (Италия).

ТАКСИ ФИРМЫ «ФИАТ».

Опытная модель «сити-такси» была сенсацией на автомобильной выставке в Турине. «Сити-такси» отличается компактностью, рациональным соотношением общей и полезной площадей, удобством входа и выхода для пассажиров, легкостью в обращении, хорошей обзорностью н маневренностью, высокой степенью безопасности, характерным внешним видом, позволяющим без труда отыскать автомобиль в потоке других.

Главная характеристика новой машины — асимметричное расположение дверей. Правая широкая, действующая полуавтоматически и управляемая водителем, сдвигается в сторону. Открывается доступ и к местам для пассажиров и к багажу, отпадает необходимость выходить к багажнику на проезжую часть.

Вторая дверца, слева, — для шофера.

На заднем сиденье такси могут свободно разместиться три пассажира, кроме того, рядом с водителем :— откидное место (Италия).

ГИДРОБАБА. Ско 1струиро-вано гидравлическое устройство, вдавлйвающее сваи в грунт. Ни вибраций, ни шума! Плюсы установки очевидны, стоит сравнить ее с применяю щимися сейчас «бабами», удары которых не только отравляют жизнь обитателям окрестных домов, но и создают угрозу для близстоящих зданий (Англия).

• ■>*

ШПРИЦ-ПИСТОЛЕТ. Больные диабетом вынуждены часто посещать амбулатории, где им делают инъекции инсулина. Будапештский завод медицинского оборудования выпускает домашние шприцы, с помощью которых больные могут делать уколы сами, капсулы с лекарством заранее дозированы.

Шприц снабжен пружиной, «выстреливающей» иглу под кожу. Запасные иглы продаются в упаковке, надежно предохраняющей их от загрязнения (В е н г р и я).

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНКА.

В CILIA запатентована пишущая машинка, приводимая в действие сжатым воздухом. На ней можно печатать со скоростью 720 слов в минуту (США).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэрозольный пистолет

Близкие к этой страницы