Техника - молодёжи 1969-06, страница 37

Техника - молодёжи 1969-06, страница 37

стыковка с лунным отсеком

основной

корабль на орбите луны

ЗЕМЛЯ ЛЮДЕЙ

(К 1-й отр. обложки)

З^мля людей... Так назвал писатель Антуан де Сент-Экзюпери нашу планету, пролетая над ее многоликими и щедрыми просторами. И вот перед нашим взором другой, аскетический простор.

Это Луна...

Пустынный пейзаж, бедный деталями, монотонный — взгляд, не задерживаясь, скользит за горизонт и упирается в нечто очень знакомое, похожее на школьный глобус. Это Земля. Белые разводы облаков, лазурь океанов, зелень растительности — такой видна наша обитель чуть ли ие с поверхности Луны.

ОТДЕЛЕНИЕ ЛУННОГО ОТСЕКА

стыковка с с лунным отсеком

космонавты стартуют на окололунную орбиту, где «жук» вновь стыкуется с кораблем-«маткой». Для посадки и взлета «жук* снабжен двумя разными двигателями. Нижняя часть аппарата (IVa) остается на Луне, так как служит стартовой площадкой.

После возвращения астронавтов на корабль лунный отсек (IV6) больше не нужен и отбрасывается. Включив маршевый двигатель, экипаж направляется к Земле. Отсек VI совершает управляемый спуск в атмосфере и приводняется в океане.

Именно такую схему полета американские космонавты Д. Макдивитт, Д. Скотт и Р. Швейкарт отрабатывали в начале марта на околоземной орбите. Они отделяли «жука» от основного корабля, имитируя прилунение, испытывали прочность стыковочного узла, проверяли скафандры с автономным жизнеобеспечением. В ходе эксперимента из кабин стравливался кислород. Швейкарт выходил из лунного отсека наружу. Астронавтам надо было убедиться, что в случае аварии с «жуком» — если аппарат не сможет состыковаться с кораблем-«маткой», — они все же возвратятся в «Аполлон». Однако из-за недомогания Швейкарта пришлось отказаться от намечавшегося перехода через открытый космос из лунного отсека в кабину экипажа.

Ранета «Сатурн-5» и корабль «Аполлон» — космическая система, при помощи которой американские космонавты совершили полет к Луне

ОПАСНО - МОЛНИЯ!

Молния у нас в Югославии — частая гостья. Разряды атмосферного электричества могут нанести большой ущерб, отнять немало жизней, если не приняты соответствующие меры предосторожности. Особенно опасна молния для туристов, неумело разбивающих свои палатки на^ лоне природы. Лесная опушка, речной берег — это прекрасные места для отдыха, но именно там и подстерегает беда того, кто поставит палатку не так, как нужно. Предотвратить несчастье можно заранее. Сделать это нетрудно.

Громоотводная установка в лагере.

Вот конструкция для защиты палаточного лагеря (она годится и для группы небольших сборных домиков). Над палатками на деревянных столбах высотой до 8 м протянут стальной провод (толщина 8 мм). Концы провода хорошо заземлены. Растяжки столбов

лагере, тоже опасны во время грозы. Воздушную проводку нужно снабдить катодной защитой. Если такой защиты нет, все установки следует выключать.

Бегите от деревьев!

В грозу люди и домашние животные обычно прячутся под дерево. Они скрываются от дождя, но бегут навстречу молнии. Однако можно застраховать себя от удара и под деревом. Во г несколько практических советов (риг. 3).

Представим себе три концентрических круга, окольцовывающих ствол. Если человек ляжет поперек этих кругов, опасность будет больше — перепад напряжения от головы к ногам очень велик. Если же лечь по касательной к одному из кругов, то" разность напряжений и соответственно возможность пострадать от молнии уменьшится. Во всех случаях рекомендуется лечь на землю, плотно сомкнув ноги. И все же лучше всего не искать укрытия по а деревом?

тоже заземляются с помощью пластин или трубок. Заземлены также обе мачты с флагами. Провод должен проходить над палатками на высоте 5—6 м.

На берегу или опушке.

Молния поражает высокие деревья на опушке леса и берегах реки очень часто. Поэтому в таких местах (рис. 1) нельзя разбивать лагерь. Нужно остерегаться также соседства родника или окраин болота. Наиболее безопасны сухие равнины, ложбины между холмами.

Поведение в палатке.

Сидя в палатке во время грозы (рис. 2), нужно деожаться подальше от опорных столбов. Рекомендуется сидеть на резиновом коврике или на раскладушке. Нельзя дотрагиваться до мокрого полотна палатки. Железные колышки, вбитые в землю, значительно снижают опасность удара — ив этом отношении они гораздо лучше деревянных, так как отводят электричество в землю.

Выключайте все приборы!

Телефонные и электрические установки, которые, моЖет быть, есть в вашем

Опасно находиться во время грозы в воде или поблизости от нее. Многие не знают» что молния «очень любит» бить в речные берега. Поэтому не поддавайтесь соблазну и не ставьте палатку у самой воды (рис. 4).

Таковы некоторые приемы защиты от атмосферного электричества. Конечно, можно заранее предугадать начало грозы и то, куда идут сверкающие молниями тучи. Но гораздо лучше заранее обезопасить себя. И не стоит забывать: самая лучшая защита — громоотвод.

«Техничке новины» (Югославия).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скользящий разряд

Близкие к этой страницы