Техника - молодёжи 1969-06, страница 38

Техника - молодёжи 1969-06, страница 38

mm

Отдел ведет экс-чемпион мира

В. СМЫСЛОВ

Задача Ю. МАРКЕРА (Омом)

а с d 0 f ff h

ЗАПЕЧАТЛЕВШИЕ ЖИЗНЬ

Изобретение Луи Даггера и Ньеп а дсс -Виктора яанимает особое место в истории техники. В августе 1839 года французское правительство впервые в истории изобретательства приняло закон о выплате этим изобретателям крупной денежной компенсации за право обнародования их открытия. Это решение обусловило необычайно быстрый прогресс в технике фотографирования и судьбу этих изобретателей можно было бы считать счастливым исключением из общего правила, если бы не целый ряд предшествующих событий.

Ничефор Ньепс начал свои первые опыты в 1814 году. Случайно узнав, что Луи Даггео работает в том же направлении, Ньепс предложил объединить усилия. В 1829 году изобретатели разработали процесс получения изображений иа посеребренных медных пластинках, покрытых йодом н асфальтом.

Однако чувствительность таких пластинок была столь имзка, что для получения изображения при ярком солнечном освещении требовалась 8-часовая выдержка. После смерти Иьепса Даггеру и Ньепсу-младше-му удалось снизить выдержку до 30 и даже 12 мин., используя йо* дид серебра.

По тем временам а то было бле-

НОВЫЙ

источник

ИДЕИ НАШИХ ПРЕДКОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

В Императорском русском техническом обществе А. П. Федоров сделал доклад о пьезогенераторах электрической энергии. Сущность устройства пьеэогенератора основана на том явлении, замеченном еще в 1893 году Лилманом, Кельвином, Бахметьевым и другими, что жидкость, проходи под давлением сквозь какой-нибудь фильтр и падая волосными струйками в сосуд, возбуждает между фильтром и этим сосудом разность потенциалов, и если соединить проводником сосуд и фильтр, то в этом проводнике появится ток. Кельвин, например, сделал подобный опыт: он брал медные и цинковые пластинки, перекладывал их эбонитовыми и подвергал сжатию или удару. При этих обстоятельствах получался тон между пластинками. По заявлению докладчика, по его расчетам к. п. д. водяного пьезогенератора равняется 60%. Цифра эта требует проверки. В заилючение докладчик демонстрировал приготовленный им пьезогенератор. Прибор состоял из

сосуда, заключавшего в себе углеиис-лоту сжатую под большим давлением и сообщавшуюся трубной с другим сосудом, содержавшим в себе

воду. Отирывая кран первого сосуда, можно было выпускать воду из второго под желаемым давлением по трубке в пустой бак. В конце этой трубки помещался песчаный фильтр площадью в несколько квадратных

Зюймов. Через него вода должна ыла пройти раньше попадания в бак и там разбиться на ряд волосных струен. Один электрод шел от бака, другой — от фильтра. Элеитрическая лампа в 8 в, помещенная между электродами, загоралась при пусиа-нии воды снвозь фильтр под давлением 2 атмосферы.

Журнал новейших изобретений и открытий. 1897 г.

стящее достижение, и можно только удивляться, почему все попытки изобретателей найти финансовую поддержку оказались безуспешными. Мы I. Чт

не знаем и другого. Что натолкнуло Даггера на счастливую мысль показать свои работы знаменитому физику Доминику Араго? Быть может, то, что этот ученый «обладал удивительным даром распространять вокруг себя приобретенные нм знания...».

Как бы там ни было, Араго не понадобилось много времени, чтобы оценить важность изобретения. 7 января 1839 года, меньше чем через месяц после визита Даггера, он сделал доклад перед Французской академией наук. Перепечатанный во всех научных журналах мира этот доклад вызвал огромный интерес и практически обеспечил успех начинания, побудив французское правительство прннять решение, о котором сказано выше

Вот почему к именам Ньепса и Диггера, стоящих у истоков фотографии, необходимо добавить имя еще одного француза — Доминика Араго.

ТЕХНИКА ДЛЯ ЛЮДЕЙ» А ИЕ ЛЮДИ ДЛЯ ТЕХНИКИ

Во время Бородинского сражения прислуга русских батарей отбивалась от наседавших французов пушечными шомполами — банниками. Генерал Костенецкий — человек гигантского роста и богатырской силы —> дрался так яростно, что ломал их как щепки. Позднее он просил Александра I снабдить артиллеристов банниками из железа.

«Железные банниии, — ответил царь, — у меня могут быть, но откуда взять Костенецких, чтобы владеть ими?»

ИЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ...

Эдисон всегда предпочитал нонторе лабораторию. Клерки возымели обыкновение, пользуясь этим пристрастием шефа, выкуривать дорогие сигары, лежавшие в коробке на его столе. Однажды, уезжая в отпуск, Эдисон решил проучить своих подчиненных. С большим исиусством он изготовил сигары из иапустиых листьев и оставил их на столе.

Вернувшись и обнаружив, что коробка пуста, он долго хитровато всматривался в лица подчиненных, безуспешно стараясь найти следы разочарования или недоумения. Наконец он не выдержал и спросил слугу, куда девались сигары из иоробки.

«Я упаковал их в чемодан, с которым вы ездили в отпуск, сэр!»

решение ШАХМАТНЫХ ЗАДАЧ, помещенных в Mi 4 и в, 1969. 1. Фав. 1. Ф42.

ответ на кроссворд,

помещенный в Nk 8, 1969.

1. Тантал. 2. Варимю. 3. Омметр. 4. Эталон. 5. Восток. 8. Розинг, 7. Унисон. 8. Тонарм. 9. Эрстед. 10. Тестер. 11. Меггер. 12. Гексод. 13. Комета. 14. Иттрий. 18. Диполь. 16. Плафон. 17. Монтаж.

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Посеребрение медного провода

Близкие к этой страницы